Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн — о библиотеке нового поколения на ул. Аэродромной в Самаре: «Завидую детям, которые будут сюда ходить — это просто сказка!»

Избирательный округ

Сего­дня, 10 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с архи­тек­то­ра­ми и пред­ста­ви­те­ля­ми адми­ни­стра­ции Сама­ры при­нял уча­стие в сове­ща­нии на тему раз­ви­тия город­ских куль­тур­но-досу­го­вых про­странств. Сим­во­лич­но, что меро­при­я­тие про­шло на базе дет­ской биб­лио­те­ки на ул. Аэро­дром­ной в Желез­но­до­рож­ном рай­оне Сама­ры. В про­шлом году ее модер­ни­зи­ро­ва­ли на сред­ства, при­вле­чен­ные по нац­про­ек­ту «Куль­ту­ра» при непо­сред­ствен­ном содей­ствии депу­та­та.

Алек­сандр Хин­штейн осмот­рел твор­че­ски напол­нен­ные про­стран­ства «биб­лио­те­ки буду­ще­го» и резю­ми­ро­вал: «Зави­дую детям, кото­рые будут сюда ходить. Это про­сто сказ­ка!»

Яркий фасад биб­лио­те­ки рас­пи­сан цита­та­ми рос­сий­ских и зару­беж­ных писа­те­лей о люб­ви к чте­нию и кни­гам. За осно­ву дизай­на взя­та исто­рия уни­каль­но­го при­род­но­го запо­вед­ни­ка — наци­о­наль­но­го пар­ка «Самар­ская Лука».

Кста­ти, не усту­па­ет и «начин­ка». За счёт наци­о­наль­но­го про­ек­та в зда­нии пол­но­стью обно­ви­ли систе­му отоп­ле­ния и вен­ти­ля­ции, уста­но­ви­ли новые окна. Сте­ны биб­лио­те­ки окра­ше­ны мою­щей­ся краской.

Для ком­фор­та чита­те­лей в биб­лио­те­ке выде­ле­ны зоны для детей раз­ных воз­рас­тов с инди­ви­ду­аль­ным дизай­нер­ским оформ­ле­ни­ем. Кро­ме того, фон­ды дет­ской лите­ра­ту­ры зна­чи­тель­но обно­ви­лись, рас­ши­ри­лась под­пис­ка на пери­о­ди­че­ские издания.

Биб­лио­те­ка осна­ще­на новей­ши­ми тех­но­ло­ги­я­ми. Так, на вхо­де уста­нов­ле­ны стан­ция воз­вра­та книг для упро­ще­ния про­цес­са их уче­та. Бла­го­да­ря совре­мен­ным тех­но­ло­ги­ям вер­нуть лите­ра­ту­ру чита­те­ли смо­гут и в выход­ной день.

На сво­ей стра­ни­це в твит­те­ре Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что в 2021 году в Сама­ре такие же изме­не­ния ждут ещё две биб­лио­те­ки, кото­рые уда­лось вклю­чить в нац­про­ект. Речь идет о биб­лио­те­ке №14 на ул. Ленин­град­ской и Цен­траль­ной город­ской биб­лио­те­ке, рас­по­ло­жен­ной на ул. Самарской.

Отме­тим, что в июле депу­тат уже побы­вал с инспек­ци­ей в биб­лио­те­ке, модер­ни­зи­ро­ван­ной при его содей­ствии по нац­про­ек­ту  «Куль­ту­ра» в Ново­куй­бы­шев­ске. Уже в пятницу,11 сен­тяб­ря, Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым при­мет уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии ново­го куль­тур­но­го про­стран­ства города.

Кро­ме биб­лио­тек на сове­ща­нии обсу­ди­ли ряд дру­гих важ­ных для горо­да про­ек­тов, нуж­да­ю­щих­ся в при­вле­че­нии финан­си­ро­ва­ния. В том чис­ле шла речь о рекон­струк­ции кино­те­ат­ра «Рос­сия» в Желез­но­до­рож­ном рай­оне Сама­ры,  созда­нии новых выста­воч­ных про­странств на базе музея Ряза­но­ва, орга­ни­за­ции фести­ва­ля «На соп­ках Ман­чжу­рии» в Сама­ре, самар­ском Пла­не­та­рии и мно­гом другом.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал руко­во­ди­те­лю Депар­та­мен­та куль­ту­ры Сама­ры Татьяне Шесто­па­ло­вой ока­зать содей­ствие в при­вле­че­нии бюд­жет­ных средств по феде­раль­ным про­грам­мам и изыс­кать воз­мож­но­сти для  вне­бюд­жет­но­го финансирования.

Ожив­лен­ную дис­кус­сию вызва­ло обу­строй­ство про­стран­ства вокруг буду­ще­го самар­ско­го Пла­не­та­рия. Сре­ди пред­ло­же­ний про­зву­ча­ло даже созда­ние лун­но­го, «кос­ми­че­ско­го» ланд­шаф­та. «Это очень ори­ги­наль­ная идея, и мне она нра­вит­ся», —  при­знал­ся депу­тат. По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, это будет очень сме­ло и кре­а­тив­но, и не будет иметь ана­ло­гов в нашей стране, тем более что совре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют реа­ли­зо­вать самый неза­у­ряд­ный проект.

Сам же про­ект буду­ще­го самар­ско­го Пла­не­та­рия готов, одна­ко, нуж­но дождать­ся заклю­че­ния экс­пер­ти­зы. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит ситу­а­цию с про­ек­том на осо­бом кон­тро­ле. Для депу­та­та это очень важ­но, посколь­ку стро­и­тель­ство Пла­не­та­рия в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к фили­а­лу буду­щей Тре­тья­ков­ки поз­во­лит орга­ни­зо­вать в Октябрь­ском рай­оне горо­да еди­ное музей­ное про­стран­ство и, тем самым, напол­нить тер­ри­то­рию новы­ми смыслами.

Отдель­но рас­смот­ре­ли тему орга­ни­за­ции фести­ва­ля  «На соп­ках Ман­чжу­рии», а так­же смыс­ло­вую пода­чу памят­ни­ка зна­ме­ни­то­му валь­су. На сего­дняш­ний день про­ект уже выбран жюри, но так не опре­де­лен мате­ри­ал для стро­и­тель­ства, как и деталь­ное визу­аль­ное оформ­ле­ние скульп­тур­ной ком­по­зи­ции. «Я готов рас­смот­реть вари­ан­ты, но в пре­де­лах выде­лен­ной на реа­ли­за­цию про­ек­та сум­мы», — сооб­щил депу­тат. Он посо­ве­то­вал участ­ни­кам сове­ща­ния изу­чить опыт дру­гих горо­дов по созда­нию ана­ло­гич­ных памятников.

Что каса­ет­ся про­ве­де­ния само­го фести­ва­ля, то, по сло­вам Татья­ны Шесто­па­ло­вой, в свя­зи с при­вле­че­ни­ем духо­вых оркест­ров из раз­ных горо­дов, это меро­при­я­тие может обой­тись горо­ду не деше­во.«Мы будем пода­вать доку­мен­ты во все воз­мож­ные про­грам­мы – и на Пре­зи­дент­ский грант, и в Мини­стер­ство куль­ту­ры РФ, и даже рас­смот­рим вари­ан­ты спон­сор­ской помо­щи», — сооб­щи­ла она.  Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал под­дер­жать любой из этих вари­ан­тов, посо­ве­то­вав рас­счи­ты­вать на феде­раль­ные про­грам­мы в первую очередь.