Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн о деле Кирилла Вышинского

Видео

А.Хинштейн о деле Кирил­ла Вышин­ско­го от Алек­сандр Хин­штейн на Rutube
Депу­тат Хин­штейн, высту­пая в эфи­ре Пер­во­го кана­ла, отме­тил, что  жур­на­лист К.Вышинский   явля­ет­ся залож­ни­ком укра­ин­ской поли­ти­че­ской системы.

Рос­сия же не берёт людей в залож­ни­ки и не обме­ни­ва­ет их, заявил Хин­штейн,  ком­мен­ти­руя веро­ят­ность обме­на жур­на­ли­ста Кирил­ла Вышин­ско­го на тех или иных граж­дан Укра­и­ны, нахо­дя­щих­ся под стра­жей в РФ.

«Рос­сия ни с кем не тор­гу­ет­ся, — ска­зал Хин­штейн. — Мы не берём залож­ни­ков. Не обме­ни­ва­ем залож­ни­ков и не вхо­дим в какие-либо неза­кон­ные, вар­вар­ские и дикар­ские дого­во­рён­но­сти о том, что за одну голо­ву мы даём дру­гую голо­ву. Сла­ва Богу, это вре­мя про­шло со вре­мён войн на Кав­ка­зе. Боль­ше это­го не будет. Мы боль­ше за голо­вы чело­ве­че­ские не пла­тим. Мы исхо­дим из тре­бо­ва­ний ува­жать закон и меж­ду­на­род­но-пра­во­вые нормы».

Алек­сандр Хин­штейн вспом­нил хро­но­ло­гию «дела Вышинского»:

Сна­ча­ла жур­на­ли­ста аре­сто­вы­ва­ют за его жур­на­лист­скую дея­тель­ность, — это для пар­ла­мен­та­рия неоспо­ри­мый и вопи­ю­щий факт, по мне­нию Хин­штей­на, недо­пу­сти­мо аре­сто­вы­вать жур­на­ли­ста за его про­фес­си­о­наль­ную работу.

Далее, укра­ин­ские вла­сти направ­ля­ют моря­ков на заве­до­мое пре­ступ­ле­ние, пони­мая, что Рос­сия не может не отре­а­ги­ро­вать на их дей­ствия. И когда моря­ков задер­жа­ли рос­сий­ские пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны, выяс­ня­ет­ся, что план у орга­ни­за­то­ров был заста­вить Моск­ву обме­нять задер­жан­ных за кон­крет­ное пра­во­на­ру­ше­ние моря­ков на испол­ня­ю­ще­го свой про­фес­си­о­наль­ный долг жур­на­ли­ста Вышинского.

Без­от­но­си­тель­но от того, какие взгля­ды у жур­на­ли­ста, каж­дый граж­да­нин, высту­па­ю­щий за сво­бо­ду сло­ва дол­жен быть про­тив задер­жа­ния жур­на­ли­ста, — доба­вил  А.Хинштейн.