Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн — о «Доме со слонами»: «Когда СамГТУ сделает проект реставрации здания, объект будет включен в программу «Историческая память»

Избирательный округ

Как сооб­ща­ет интер­нет-жур­нал «Дру­гой город», на сай­те гос­за­ку­пок появи­лась инфор­ма­ция о раз­ра­бот­ке про­ек­та рестав­ра­ции дачи куп­ца Голов­ки­на (Дом со сло­на­ми) на сум­му 446 тыс. руб. Заказ­чи­ком высту­па­ет Самар­ский госу­дар­ствен­ный тех­ни­че­ский уни­вер­си­тет (СамГ­ТУ).

Соглас­но тех­ни­че­ской доку­мен­та­ции, вос­ста­но­вить пла­ни­ру­ют само зда­ние, а так­же ста­туи сло­нов и нимф.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн, кури­ру­ю­щий про­ект, пояс­нил ситу­а­цию в сво­ем мик­роб­ло­ге: «Про­цесс пошел. Когда СамГ­ТУ сде­ла­ет про­ект, объ­ект будет вклю­чен в про­грам­му «ЕР» «Исто­ри­че­ская память».  Дого­во­ри­лись с гла­вой Сама­ры, что город возь­мет на себя бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии вплоть до Вол­ги. Общи­ми уси­ли­я­ми спа­сем этот уни­каль­ный памят­ник и вдох­нем в него вто­рую жизнь».

Напом­ним, что дли­тель­ный про­цесс пере­да­чи зда­ния зна­ме­ни­той Дачи куп­ца Голов­ки­на из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти (г.о. Сама­ра) в феде­раль­ную (Мино­бра­зо­ва­ния РФ) завер­шил­ся 9 июля. Соот­вет­ству­ю­щее рас­по­ря­же­ние под­пи­сал гла­ва ГУ Роси­му­ще­ства в Самар­ской обла­сти Айвар Кин­жа­ба­ев.

Сме­на соб­ствен­ни­ка поз­во­лит отре­ста­ври­ро­вать объ­ект куль­тур­но­го насле­дия и напол­нить его новы­ми смыс­ла­ми. Алго­ритм спа­се­ния памят­ни­ка раз­ра­бо­тан и реа­ли­зу­ет­ся под кура­тор­ством  депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

Напом­ним, что с обра­ще­ни­я­ми спа­сти раз­ру­ша­ю­щий­ся памят­ник – сим­вол купе­че­ской Сама­ры — к Алек­сан­дру Хин­штей­ну неод­но­крат­но обра­ща­лись самар­ские исто­ри­ки и кра­е­ве­ды. Депу­тат раз­ра­бо­тал алго­ритм спа­се­ния уни­каль­но­го зда­ния: пере­дать его из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в феде­раль­ную. Дело в том, что в город­ском бюд­же­те сред­ства на сохра­не­ние полу­раз­ру­шен­но­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры не зало­же­ны. На рекон­струк­цию необ­хо­ди­мо поряд­ка 100 млн руб. Тем вре­ме­нем, полу­чить финан­си­ро­ва­ние парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» (коор­ди­на­тор А. Хин­штейн) может толь­ко объ­ект, нахо­дя­щий­ся в феде­раль­ной собственности.

Исхо­дя из того, что в струк­ту­ру Самар­ско­го поли­те­ха теперь вхо­дит архи­тек­тур­но-стро­и­тель­ный инсти­тут, Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил гла­ве это­го вуза Дмит­рию Быко­ву раз­ра­бо­тать «архи­тек­тур­ную кон­цеп­цию» ново­го уни­каль­но­го исполь­зо­ва­ния куль­тур­но­го объ­ек­та. Так появил­ся про­ект меж­ду­на­род­ной архи­тек­тур­ной шко­лы для моло­дых специалистов.

Затем Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к мини­стру обра­зо­ва­ния РФ Вале­рию Фаль­ко­ву, кото­рый дал согла­сие на пере­вод зда­ния в опе­ра­тив­ную соб­ствен­ность Мино­бр­на­у­ки и закре­пить за Самар­ским политехом.

Идею под­дер­жал губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров. Таким обра­зом, Дом со сло­на­ми было реше­но пере­дать в феде­раль­ную соб­ствен­ность в лице Опор­но­го вуза.

Важ­но отме­тить, что про­цесс вос­ста­нов­ле­ния зна­ме­ни­то­го памят­ни­ка коор­ди­ни­ру­ет­ся Алек­сан­дром Хин­штей­ном лич­но, в руч­ном режиме.