Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн о социальной гостинице в поселке Шмидта: «Властям в ускоренном режиме необходимо будет принимать какое-то решение по «ночлежке», поскольку деятельность учреждения решил приостановить суд»

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 29 июня, Желез­но­до­рож­ный рай­он­ный суд Сама­ры при­нял реше­ние при­оста­но­вить дея­тель­ность зло­по­луч­но­го цен­тра соци­аль­ной адап­та­ции в пос. Шмид­та (Запан­ской). Иск ини­ци­и­ро­ва­ло МЧС Рос­сии по Самар­ской обла­сти в свя­зи с несо­блю­де­ни­ем орга­ни­за­ци­ей цело­го ряда норм пожар­ной без­опас­но­сти (свы­ше 50 нарушений).

 

Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый в свя­зи с мно­го­чис­лен­ны­ми жало­ба­ми граж­дан дер­жит дан­ный вопрос на осо­бом кон­тро­ле, заявил о том, что про­дол­жа­ет доби­вать­ся закры­тия «ноч­леж­ки» в пос. Шмид­та и  пере­но­са ее в дру­гое место. Реше­ние суда ока­жет вли­я­ние на этот процесс.

«Пос. Шмид­та пред­став­ля­ет собой закры­тое место, куда ведут все­го лишь две доро­ги. Таким обра­зом,  каж­дый, кто попа­да­ет в посе­лок, отту­да уже не выхо­дит. В том чис­ле, и мар­ги­наль­ные лич­но­сти, кото­рые про­жи­ва­ют в Цен­тре соци­аль­ной адап­та­ции («ноч­леж­ке»). Эти люди выпи­ва­ют, шумят и неред­ко под­жи­га­ют дома. Напро­тив цен­тра  нахо­дит­ся шко­ла, и дети еже­днев­но вынуж­де­ны видеть «живо­пис­ную» кар­ти­ну — лежа­щих на ули­це бом­жей», — пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что жало­бы жите­лей посел­ка на про­ти­во­прав­ные дей­ствия «асо­ци­аль­ных оби­та­те­лей» в свя­зи с нахож­де­ни­ем там при­ю­та для без­дом­ных людей, посту­па­ют к депу­та­ту еще со вре­мен рабо­ты в про­шлом созы­ве. Осе­нью 2019 года пар­ла­мен­та­рию уда­лось добить­ся закры­тия «ноч­леж­ки», одна­ко, нена­дол­го. На защи­ту прав мар­ги­на­лов вста­ла омбуд­смен реги­о­на, после чего при­ют вновь откры­ли. Тем вре­ме­нем кри­ми­наль­ные про­ис­ше­ствия в посел­ке не пре­кра­ти­лись и про­ис­хо­дят по сей день.

«Год назад мы с руко­вод­ством Самар­ской обла­сти дого­во­ри­лись о том, что Центр соци­аль­ной адап­та­ции необ­хо­ди­мо пере­дис­ло­ци­ро­вать из посел­ка Шмид­та. До сего­дняш­не­го дня это­го не про­изо­шло, в том чис­ле, из-за пан­де­мии коро­на­ви­ру­са. Рабо­ты, нача­тые реги­о­наль­ным мини­стер­ством соци­аль­но­го раз­ви­тия реги­о­на в этом направ­ле­нии были при­оста­нов­ле­ны на три меся­ца, но сей­час вла­стям в уско­рен­ном режи­ме нуж­но будет при­ни­мать какое-то реше­ние, пото­му что суд вынес заклю­че­ние о при­оста­нов­ке дея­тель­но­сти учре­жде­ния. Мирить­ся с таки­ми веща­ми нель­зя! Сколь­ко еще долж­но сго­реть домов мир­ных жите­лей, что­бы, нако­нец, соци­аль­ная гости­ни­ца, создан­ная, меж­ду про­чим, за казен­ный счет, пре­кра­ти­ла свою рабо­ту? На про­шлой неде­ле мы вновь обсуж­да­ли ситу­а­цию с губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, и я обра­тил его вни­ма­ние на необ­хо­ди­мость испол­не­ния тех обя­за­тельств, кото­рые мы взя­ли перед жите­ля­ми посел­ка. Сей­час у нас есть судеб­ное реше­ние. При­ют при­дет­ся закры­вать!», —  при­зы­ва­ет депутат.