Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн подготовил поправки в закон «О библиотечном деле», защищающие книги и плакаты времен Великой Отечественной войны

Государственная Дума

Пред­се­да­те­ли двух коми­те­тов Госу­дар­ствен­ной Думы — по куль­ту­ре — Еле­на Ямполь­ская и по ино­фрм­по­ли­ти­ке, информ­тех­но­ло­ги­ям и свя­зи — Алек­сандр Хин­штейн, — внес­ли зако­но­про­ект, защи­ща­ю­щий печат­ную про­дук­цию вре­мен Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны (листов­ки, кни­ги и плакаты).

Об этом сооб­щил пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи  А.Хинштейн  в сво­ем  теле­грамм-кана­ле.

«Обна­ру­жи­ли абсурд­ную вещь. Ока­зы­ва­ет­ся, кни­ги, газе­ты, жур­на­лы, листов­ки, пла­ка­ты и дру­гая печат­ная про­дук­ция, издан­ная в СССР в годы Вто­рой Миро­вой вой­ны, никак не защи­ща­ет­ся госу­дар­ством, хотя это — важ­ней­шие исто­ри­че­ские доку­мен­ты, сви­де­тель­ства геро­из­ма и тра­ге­дии вели­кой эпо­хи. Сего­дня биб­лио­те­ки могут их спи­сы­вать, выбра­сы­вать, сжи­гать, сда­вать в утиль и т.п.», — напи­сал депутат.

Хин­штейн отме­тил вопи­ю­щую неспра­вед­ли­вость, по его сло­вам, за под­жа­рен­ную на веч­ном огне сосис­ку чело­ве­ка при­вле­кут к ответ­ствен­но­сти, а за костёр из листо­вок и пла­ка­тов вре­мён ВОВ — нель­зя даже погро­зить пальцем.

Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся  при­знать печат­ную про­дук­цию и иные доку­мен­ты, создан­ные в СССР с 01.09.1939 по 02.09.1945, частью наци­о­наль­но­го биб­лио­теч­но­го фонда.

Биб­лио­те­ки (неза­ви­си­мо от фор­мы соб­ствен­но­сти) будут обя­за­ны обес­пе­чи­вать сохран­ность таких арте­фак­тов. Вво­дит­ся запрет на их спи­са­ние и уничтожение.