Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Поможем балерине САТОБ Татьяне Топорковой получить российское гражданство»

Избирательный округ

Сего­дня, 9 сен­тяб­ря, на лич­ный при­ем депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на при­шла граж­дан­ка Укра­и­ны, солист­ка Самар­ско­го ака­де­ми­че­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та (САТОБ) Татья­на Топор­ко­ва. Артист­ка побла­го­да­ри­ла пар­ла­мен­та­рия за помощь в воз­вра­ще­нии в Сама­ру с тер­ри­то­рии Укра­и­ны и воз­мож­ность про­дол­жить рабо­ту в теат­ре. Депу­тат наме­рен ока­зать бале­рине юри­ди­че­скую помощь в полу­че­нии рос­сий­ско­го гражданства.

«Спа­си­бо Вам огром­ное, что помог­ли  мне вер­нуть­ся в Сама­ру и про­дол­жить рабо­ту в теат­ре. Если бы не Вы, то, навер­ное, так и оста­ва­лась бы на Укра­ине до сих пор», — побла­го­да­ри­ла депу­та­та самар­ская бале­ри­на. Алек­сандр Хин­штейн, в свою оче­редь, поин­те­ре­со­вал­ся, как дол­го девуш­ка пла­ни­ру­ет жить в Рос­сии, не имея рос­сий­ско­го граж­дан­ства. Ведь имен­но это обсто­я­тель­ство во мно­гом ослож­ни­ло про­цесс ее воз­вра­та из Укра­и­ны в Рос­сию. В ито­ге при­шли к реше­нию, что пар­ла­мен­та­рий ока­жет бале­рине всю необ­хо­ди­мую помощь в оформ­ле­нии документов.

Напом­ним, что в июле Татья­на Топор­ко­ва обра­ти­лась к депу­та­ту с прось­бой ока­зать содей­ствие в пере­се­че­нии гра­ни­цы с Укра­и­ной, куда она отпра­ви­лась в отпуск к род­ствен­ни­кам. «Я – граж­дан­ка Укра­и­ны, но живу и рабо­таю в Рос­сии, в САТОБ.  Я при­е­ха­ла  на роди­ну в Харь­ков, но не могу выехать, так как из-за каран­тин­ных мер гра­ни­ца закры­та. Хочу уже поско­рее вер­нуть­ся на рабо­ту, мой отпуск закон­чил­ся 23 июня. Театр гото­вит­ся к откры­тию сезо­на. Меня очень ждут на рабо­те. На вас одна надеж­да. Очень про­шу: помо­ги­те!», — напи­са­ла девуш­ка Алек­сан­дру Хинштейну.

Депу­тат напра­вил хода­тай­ство в Пра­ви­тель­ство РФ. Вла­сти стра­ны при­ня­ли поло­жи­тель­ное реше­ние о про­пус­ке бале­ри­ны в Рос­сию. Соот­вет­ству­ю­щие рас­по­ря­же­ния полу­чи­ли все при­част­ные ведом­ства. Таким обра­зом, артист­ка вер­ну­лась Самар­ский област­ной театр опе­ры и бале­та и при­сту­пи­ла  к репетициям.

«Татья­на Топор­ко­ва явля­ет­ся граж­дан­кой Укра­и­ны, несмот­ря на то, что до сих пор рабо­та­ет в нашем област­ном теат­ре Опе­ры и бале­та. Рад тому, что Татья­на при­шла к реше­нию полу­чить рос­сий­ское граж­дан­ство. Конеч­но, в этом вопро­се мы ей помо­жем, пото­му что наша стра­на сего­дня заин­те­ре­со­ва­на в при­то­ке ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров. И артист бале­та, кото­рый высту­па­ет на сцене одно­го из луч­ших теат­ров стра­ны в этом смыс­ле явля­ет собой пре­крас­ный при­мер таких про­фес­си­о­на­лов. Бале­рине пона­до­бит­ся юри­ди­че­ская помощь, сопро­вож­де­ние. Раз­ре­ше­ние на вре­мен­ное пре­бы­ва­ние в Рос­сии у нее уже есть. Сей­час нуж­но полу­чить вид на житель­ство (этим зани­ма­ют­ся орга­ны мигра­ци­он­но­го кон­тро­ля МВД). Без­услов­но, с ними мы этот вопрос отра­бо­та­ем, что­бы слож­но­сти и бюро­кра­ти­че­ской воло­ки­ты у Татья­ны не воз­ни­ка­ло», — про­ком­мен­ти­ро­вал пар­ла­мен­та­рий СМИ.