Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн предложил учредить День IT-предпринимателя

Государственная Дума
А.Хинштейн на собра­нии АПКИТ (фото теле­грам-кана­ла АПКИТ)

 

19 октяб­ря Алек­сандр Хин­штейн  при­нял уча­стие в общем собра­нии Ассо­ци­а­ции пред­при­я­тий ком­пью­тер­ных и инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий (АПКИТ).

АПКИТ – самое пред­ста­ви­тель­ное неком­мер­че­ское объ­еди­не­ние IT-отрас­ли в Рос­сии. Его чле­на­ми явля­ют­ся круп­ней­шие оте­че­ствен­ные и миро­вые ком­па­нии в обла­сти раз­ра­бот­ки и внед­ре­ния про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, дис­три­бу­ции, систем­ной инте­гра­ции, сер­вис­ных услуг, про­из­вод­ства ком­пью­те­ров и обо­ру­до­ва­ния, интер­не­та, а так­же нише­вые ассо­ци­а­ции: Ассо­ци­а­ция защи­ты инфор­ма­ции, Ассо­ци­а­ция постав­щи­ков про­грамм­ных про­дук­тов, «Оте­че­ствен­ный софт», НП РУССОФТ, Ассо­ци­а­ция Пред­при­я­тий в сфе­ре Радио­элек­тро­ни­ки, ИТ, Циф­ро­вых Инно­ва­ций и Инжи­ни­рин­га, IT-кла­стер Сибири.

АПКИТ на регу­ляр­ной осно­ве сотруд­ни­ча­ет с зако­но­да­тель­ной и испол­ни­тель­ной вла­стью Рос­сий­ской Федерации.

Пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Рос­сия») в сво­ем выступ­ле­нии на общем собра­нии АПКИТ пред­ло­жил доба­вить в кален­дарь про­фес­си­о­наль­ных празд­ни­ков День IT-пред­при­ни­ма­те­ля. 

«Есть празд­ник про­грам­ми­стов, кото­рый у нас отме­ча­ет­ся в 256‑й по счё­ту день от нача­ла каж­до­го года. Может, нам поду­мать о том, что­бы вве­сти в кален­дарь про­фес­си­о­наль­ных празд­ни­ков День IT-пред­при­ни­ма­те­ля? Или назвать его как-то по-дру­го­му?» — ска­зал пар­ла­мен­та­рий и пояс­нил, что про­грам­мист и IT-пред­при­ни­ма­тель – «две боль­шие разницы».

В соц­се­тях при­вет­ство­ва­ли эту ини­ци­а­ти­ву:  «Пред­ло­же­ние вро­де бы про­фес­си­о­наль­ное, но и про­сто чело­ве­че­ское одно­вре­мен­но. А пред­ло­же­ние такое – учре­дить в Рос­сии День IT-пред­при­ни­ма­те­ля. В целом под­дер­жи­ва­ем», — напи­са­ли в одном из телеграм-каналов.

Хин­штейн отме­тил суще­ству­ю­щую про­бле­му нехват­ки кад­ров в IT-про­фес­си­ях. По его дан­ным, от 500 тысяч до мил­ли­о­на чело­век — такая нехват­ка кад­ров наблю­да­ет­ся сего­дня в рос­сий­ской IT-инду­стрии, а через шесть лет дефи­цит моло­дых спе­ци­а­ли­стов может уве­ли­чить­ся как мини­мум вдвое.

«Я счи­таю, что нуж­но попу­ля­ри­зи­ро­вать IT-про­фес­сии. Имен­но поэто­му я пред­ло­жил вве­сти новый про­фес­си­о­наль­ный празд­ник», — доба­вил пред­се­да­тель про­филь­но­го комитета.

Необ­хо­ди­мо внед­рять моду на IT-про­фес­сии, но при этом мы пони­ма­ем насколь­ко эти про­фес­сии тре­бу­ют фун­да­мен­таль­ных зна­ний и необ­хо­ди­мо  нара­ба­ты­вать эту базу нуж­но с дет­ства. Как в совет­ское вре­мя все маль­чиш­ки хоте­ли быть кос­мо­нав­та­ми, так сего­дня необ­хо­ди­мо попу­ля­ри­зи­ро­вать циф­ро­вую сфе­ру нау­ки и при­клад­ных специальностей.

«Имен­но IT-пред­при­ни­ма­те­ли меня­ют мир. Поиск Яндек­са и Google навсе­гда изме­ни­ли наши при­выч­ки потреб­ле­ния инфор­ма­ции. ВКон­так­те и Facebook — откры­ли новые воз­мож­но­сти коммуникации.
Поэто­му я пред­ло­жил отме­тить вклад имен­но IT-пред­при­ни­ма­те­лей, несмот­ря на то, что день про­грам­ми­ста в кален­да­ре про­фес­си­о­наль­ных празд­ни­ков уже есть», — ска­зал Хинштейн.

Пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та напом­нил, что  18 октяб­ря состоялось
рас­ши­рен­ное засе­да­ние Коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке с уча­сти­ем Мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия. Мак­сут Шада­ев пред­ста­вил отчёт о дея­тель­но­сти Мини­стер­ства и рас­ска­зал о бли­жай­ших планах.

Хин­штейн пояс­нил, что в Мин­циф­ре актив­но раз­ви­ва­ют про­грам­мы для попол­не­ния кад­ро­во­го резер­ва циф­ро­вой экономики.

«Так коли­че­ство бюд­жет­ных мест в ВУЗах по IT-спе­ци­аль­но­стям уже уве­ли­че­но с 50 до 80 тысяч в 2021 год, а в 2022 году пла­ни­ру­ет­ся 90 тысяч бюд­жет­ни­ков. Пред­по­ла­га­ет­ся обу­че­ние допол­ни­тель­но 100 тысяч талант­ли­вых школь­ни­ков 10–11 клас­сов на бес­плат­ной осно­ве. А взрос­лым будут пред­ло­же­ны про­грам­мы пере­под­го­тов­ки на усло­ви­ях софи­нан­си­ро­ва­ния 50 на 50» , — сооб­щил пред­се­да­тель IT-коми­те­та Госдумы.