Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн предложил ужесточить наказание за передачу телефонов в тюрьмы

Государственная Дума
МОСКВА, 16 дек — РИА Ново­сти. Пере­да­ча теле­фо­нов в тюрь­мы может стать уго­лов­но нака­зу­е­мой, под­го­тов­лен зако­но­про­ект с соот­вет­ству­ю­щи­ми поправ­ка­ми в УК РФ, его уже под­дер­жа­ли ФСИН, Вер­хов­ный суд и про­филь­ные мини­стер­ства, сооб­щил РИА Ново­сти зам­пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн.
Ранее Хин­штейн рас­ска­зал РИА Ново­сти, что на пред­сто­я­щей неде­ле в Гос­ду­му будет вне­сен зако­но­про­ект, кото­рый поз­во­лит отклю­чать мобиль­ную связь в местах лише­ния сво­бо­ды. Соглас­но про­ек­ту, сото­вых опе­ра­то­ров обя­жут отклю­чать або­нен­тов «по пись­мен­но­му моти­ви­ро­ван­но­му обра­ще­нию началь­ни­ка тер­ри­то­ри­аль­но­го орга­на ФСИН». Как отме­тил депу­тат, ини­ци­а­ти­ва помо­жет предот­вра­тить совер­ше­ние пре­ступ­ле­ний с тер­ри­то­рии тюрем.
«Нами раз­ра­бо­та­ны поправ­ки в Уго­лов­ный кодекс, кото­рые вво­дят новый состав пре­ступ­ле­ния – пере­да­ча средств свя­зи в места лише­ния сво­бо­ды», — ска­зал Хин­штейн РИА Новости.
Несмот­ря на «оче­вид­ную обще­ствен­ную опас­ность и кри­ми­но­ген­ность» пере­да­чи теле­фо­нов в тюрь­мы, уточ­нил депу­тат, сего­дня за это уста­нов­ле­на лишь адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность. Мак­си­маль­ное нака­за­ние, кото­рое мож­но полу­чить, – 5 тысяч руб­лей. Одна­ко, по сло­вам Хин­штей­на, есть при­ме­ры, когда людей ловят по несколь­ку раз, но «сде­лать с ними ниче­го, кро­ме как оштра­фо­вать, невоз­мож­но». Необ­хо­ди­мо уже­сто­чить нака­за­ние, уве­рен он.
«Этот зако­но­про­ект мы так­же пред­ва­ри­тель­но отра­бо­та­ли и согла­со­ва­ли с Мин­ком­свя­зи, Миню­стом и ФСИН. В насто­я­щий момент он нахо­дит­ся на отзы­ве в пра­ви­тель­стве. Поло­жи­тель­ный отзыв Вер­хов­но­го Суда уже полу­чен», — доба­вил Хинштейн.
Он под­черк­нул, что с при­хо­дом ново­го дирек­то­ра ФСИН Алек­сандра Калаш­ни­ко­ва «замет­но акти­ви­зи­ро­ва­лась» дея­тель­ность ведом­ства по пре­се­че­нию финан­со­вых пото­ков в места лише­ния сво­бо­ды и в целом «по наве­де­нию поряд­ка в тюрем­ном ведомстве».
Источ­ник: РИА «Ново­сти»