Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн представил 4 законопроекта на пленарном заседании Госдумы

Видео

На засе­да­нии Гос­ду­мы сего­дня, 16 июня, были при­ня­ты во вто­ром чте­нии несколь­ко важ­ных  зако­но­про­ек­тов, нахо­дя­щих­ся в веде­нии Коми­те­та  Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи.

На пле­нар­ном засе­да­нии их пред­ста­вил пред­се­да­тель про­филь­но­го Коми­те­та Гос­ду­мы Алек­сандр Хинштейн.

Зако­но­про­ект   о бло­ки­ров­ке мошен­ни­че­ских и фишин­го­вых сай­тов в интер­не­те под­дер­жан парламентом

Банк Рос­сии смо­жет при­ни­мать реше­ния, кото­рые ста­нут осно­ва­ни­ем для бло­ки­ров­ки мошен­ни­че­ских и опас­ных сай­тов. ЦБ полу­чит пра­во бло­ки­ро­вать опре­де­лён­ный кон­тент до реше­ния суда, а так­же обра­щать­ся по тако­го рода делам в суд как заяви­те­лю, чего ранее регу­ля­тор был лишён.

 Пред­став­ляя зако­но­про­ект на пле­нар­ном засе­да­нии Алек­сандр Хин­штейн ска­зал: «Меха­низм, пред­ла­га­е­мый нами преду­смат­ри­ва­ет, что у Бан­ка Рос­сии появ­ля­ют­ся пол­но­мо­чия или обра­щать­ся в адми­ни­стра­тив­ный суд для бло­ки­ров­ки того или ино­го ресур­са, рас­про­стра­ня­ю­ще­го про­ти­во­прав­ную инфор­ма­цию, либо обра­щать­ся в гене­раль­ную про­ку­ра­ту­ру, непо­сред­ствен­но к гене­раль­но­му про­ку­ро­ру, кото­рый будет выно­сить реше­ние по досу­деб­ной бло­ки­ров­ки ресур­са, если на нем рас­про­стра­ня­ют­ся све­де­ния, не соот­вет­ству­ю­щие дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству в сфе­ре бан­ков­ской и кре­дит­ной сфер.

Оба эти меха­низ­ма, повто­рюсь, поз­во­лят опе­ра­тив­но реа­ги­ро­вать на выяв­ля­е­мые фак­то­ры рабо­ты мошен­ни­че­ских сай­тов, пре­се­кать их дея­тель­ность. Таким обра­зом, защи­щать кар­ма­ны наших сограж­дан, жули­ков и мошенников».

Зако­но­про­ект о досту­пе к соци­аль­но зна­чи­мым сай­там при­нят во вто­ром чтении

Ини­ци­а­ти­ва пред­по­ла­га­ет пред­став­ле­ние граж­дан досту­па к оте­че­ствен­ным соци­аль­но зна­чи­мым сай­там без взи­ма­ния пла­ты. Кри­те­рии отбо­ра для вклю­че­ния в пере­чень таких сай­тов, а так­же тре­бо­ва­ния к вла­дель­цам будут утвер­ждать­ся Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Так­же Пра­ви­тель­ством выбе­рет феде­раль­ный орган испол­ни­тель­ной вла­сти, ответ­ствен­ный за веде­ние дан­но­го реестра.

«Это очень важ­ная и нуж­ная ини­ци­а­ти­ва, — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн, —  кото­рую коми­тет все­мер­но под­дер­жи­ва­ет, пото­му что она будет направ­ле­на на рас­ши­ре­ние воз­мож­но­стей и прав наших граж­дан на доступ соци­аль­но-зна­чи­мой инфор­ма­ции к полез­ным ресур­сам, к про­све­ти­тель­ским мате­ри­а­лам и тому подобное».

Пред­се­да­тель  Коми­те­та доба­вил, что ко вто­ро­му чте­нию зако­но­про­ект был дора­бо­тан — ко вто­ро­му чте­нию посту­пи­ло 11 попра­вок. Поправ­ки преду­смат­ри­ва­ют, что в пере­чень оте­че­ствен­ных соци­аль­но зна­чи­мых инфор­ма­ци­он­ных ресур­сов будут вклю­че­ны сай­ты госу­дар­ствен­ных орга­нов и орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния, сай­ты госу­дар­ствен­ных вне­бюд­жет­ных фон­дов Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а так­же пор­тал госу­дар­ствен­ных и муни­ци­паль­ных услуг. Кро­ме того, уточ­ня­ет­ся, что соб­ствен­ни­ка­ми или ины­ми вла­дель­ца­ми линий свя­зи, пере­се­ка­ю­щих Госу­дар­ствен­ную гра­ни­цу Рос­сий­ской Феде­ра­ции, то есть транс­гра­нич­ных линий свя­зи, могут являть­ся толь­ко рос­сий­ские юри­ди­че­ские лица.

 «При­зем­ле­ние» ино­стран­ных ИТ-ком­па­ний под­дер­жа­но Гос­ду­мой во вто­ром чтении

Зако­но­про­ек­том уста­нав­ли­ва­ют­ся пра­во­вые осно­вы дея­тель­но­сти ино­стран­ных лиц, осу­ществ­ля­ю­щих дея­тель­ность интер­не­те на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Федерации.

«Глав­ная суть и зада­ча это­го зако­но­про­ек­та – созда­ние рав­ных еди­ных усло­вий для рабо­ты как оте­че­ствен­ных ИТ- струк­тур, так и ино­стран­ных» — отме­тил Хин­штейн, пред­став­ляя зако­но­про­ект на пле­нар­ном засе­да­нии Госдумы.

Дей­ствие зако­но­про­ек­та рас­про­стра­ня­ет­ся на вла­дель­цев инфор­ма­ци­он­ных ресур­сов, доступ к кото­рым в тече­ние суток состав­ля­ет более пяти­сот тысяч рос­сий­ских поль­зо­ва­те­лей. А так­же при одном из сле­ду­ю­щих условий:

▫️ на инфор­ма­ци­он­ном ресур­се ино­стран­но­го лица предо­став­ля­ет­ся и (или) рас­про­стра­ня­ет­ся инфор­ма­ция на госу­дар­ствен­ном язы­ке Рос­сий­ской Феде­ра­ции, госу­дар­ствен­ных язы­ках рес­пуб­лик в соста­ве Рос­сий­ской Феде­ра­ции или иных язы­ках наро­дов Рос­сий­ской Федерации;
▫️ на инфор­ма­ци­он­ном ресур­се ино­стран­но­го лица рас­про­стра­ня­ет­ся рекла­ма, направ­лен­ная на при­вле­че­ние вни­ма­ния потре­би­те­лей, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Федерации;
▫️ ино­стран­ное лицо осу­ществ­ля­ет обра­бот­ку све­де­ний о поль­зо­ва­те­лях, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Федерации;
▫️ ино­стран­ное лицо полу­ча­ет денеж­ные сред­ства от рос­сий­ских физи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц.

Так­же, поло­же­ния зако­но­про­ек­та будут рас­про­стра­нять­ся на про­вай­де­ров хостин­га, опе­ра­то­ров реклам­ных систем и орга­ни­за­то­ров рас­про­стра­не­ния инфор­ма­ции интер­не­те, пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ный круг кото­рых будет опре­де­лять­ся Рос­ком­над­зо­ром в соот­вет­ствии с мето­ди­кой, утвер­жден­ной Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Федерации.

До кон­ца сес­сии Гос­ду­ма рас­смот­рит зако­но­про­ект о пра­ви­лах упо­ми­на­ния тер­ро­ри­сти­че­ских организаций

Во вто­ром чте­нии рас­смот­рен зако­но­про­ект, кото­рый уста­нав­ли­ва­ет запрет на рас­про­стра­не­ние инфор­ма­ции об обще­ствен­ном объ­еди­не­нии или иной орга­ни­за­ции, вклю­чён­ных в еди­ный феде­раль­ный спи­сок орга­ни­за­ций, при­знан­ных в соот­вет­ствии с Феде­раль­ным зако­ном «О про­ти­во­дей­ствии тер­ро­риз­му» тер­ро­ри­сти­че­ски­ми, без ука­за­ния на то, что они лик­ви­ди­ро­ва­ны или их дея­тель­ность запрещена.

«Суть его очень про­ста. Мы пред­ла­га­ем рас­про­стра­нить суще­ству­ю­щие сего­дня огра­ни­че­ния в упо­ми­на­нии средств мас­со­вой инфор­ма­ции для орга­ни­за­ций, чья дея­тель­ность при­зна­на в Рос­сии экс­тре­мист­ской,  или запре­ще­на. В Рос­сии сей­час суще­ству­ет два реест­ра: Реестр экс­тре­мист­ских орга­ни­за­ций и Реестр орга­ни­за­ций террористических.

Ранее, кол­ле­ги, напо­ми­наю, мы с вами при­ня­ли уже соот­вет­ству­ю­щие поправ­ки в КоАП, в кото­рых уста­нав­ли­ва­ет­ся ответ­ствен­ность за неис­пол­не­ние этой нор­мы», — напом­нил Хин­штейн,  гово­ря о сво­ем  законопроекте.

На засе­да­нии так­же были рас­смот­ре­ны и под­дер­жа­ны во вто­ром чте­нии  сле­ду­ю­щие зако­но­про­ек­ты циф­ро­вой сферы:

Зако­но­про­ект  о еди­ной систе­ме уче­та рекла­мы в интер­не­те. Пра­во­вая ини­ци­а­ти­ва преду­смат­ри­ва­ет авто­ма­ти­за­цию про­цес­сов сбо­ра и обра­бот­ки инфор­ма­ции о раз­ме­щен­ной в интер­не­те рекла­ме, уче­та и хра­не­ние такой инфор­ма­ции, а так­же досту­па к ней.

Зако­но­про­ект о еди­ном изме­ри­те­ле интер­нет-ауди­то­рии, кото­рый обес­пе­чит акту­аль­ность, пол­но­ту, откры­тость и досто­вер­ность дан­ных, полу­чен­ных в резуль­та­те иссле­до­ва­ний объ­е­ма аудитории.