Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн принял участие в церемонии открытия российского форума по управлению интернетом RGIF 2021 (видео)

Видео

На откры­тии 11-го Рос­сий­ско­го фору­ма по управ­ле­нию интер­не­том пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал о том, что уже дела­ет­ся для созда­ния без­опас­ной циф­ро­вой сре­ды и как будет про­дол­же­на эта рабо­та в бли­жай­шем будущем.

«Обсуж­дая раз­ви­тие интер­не­та, ИТ-инду­стрии и два года назад и пять, мы пони­ма­ли зна­чи­мость это­го вопро­са. Но имен­но огра­ни­че­ния, свя­зан­ные с коро­на­ви­ру­сом, пока­за­ли реаль­ную роль циф­ро­вой сре­ды в совре­мен­ном обще­стве. В усло­ви­ях само­изо­ля­ции мы рабо­та­ли и учи­лись уда­лён­но, участ­во­ва­ли в кон­фе­рен­ци­ях и смот­ре­ли музы­каль­ные шоу онлайн, обща­лись с близ­ки­ми по видео­свя­зи. Быст­рый пере­ход сви­де­тель­ству­ет о том, что наша тех­но­ло­ги­че­ская инфра­струк­ту­ра была гото­ва к тако­му вызо­ву», — ска­зал Хинштейн.

Депу­тат отме­тил, что сего­дня все миро­вые пра­ви­тель­ства оза­бо­че­ны вли­я­ни­ем циф­ро­вых плат­форм, их гла­вен­ством над созна­ни­ем человека.

«Мы видим, как в боль­шин­стве стран появ­ля­ют­ся новые зако­ны, регу­ли­ру­ю­щие дея­тель­ность биг­те­ха. Рос­сий­ское зако­но­да­тель­ство было и оста­ём­ся одним из самых либе­раль­ных. Мы настро­е­ны на диа­лог со все­ми участ­ни­ка­ми миро­во­го сооб­ще­ства. Счи­таю, что мы долж­ны объ­еди­нить наши уси­лия для созда­ния ком­форт­ной, без­опас­ной циф­ро­вой сре­ды, сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми выра­бо­тать понят­ные пра­ви­ла функ­ци­о­ни­ро­ва­ния интер­нет-плат­форм», — заявил Хинштейн.

Пол­ная рас­шиф­ров­ка выступ­ле­ния А.Хинштейна на Рос­сий­ском фору­ме по управ­ле­нию интер­не­том 7 апре­ля 2021 года.

Доб­рое утро, доро­гие дру­зья, ува­жа­е­мые кол­ле­ги, все, кто при­сут­ству­ет в зале офлайн, Те, кто видит нас здесь сей­час, по транс­ля­ции онлайн.

Во-пер­вых, хочу поздра­вить всех награж­ден­ных и поже­лать им даль­ней­ших успе­хов. Вы все, полу­чая награ­ды, гово­ри­ли пре­иму­ще­ствен­но: «Слу­жу руне­ту». Но в конеч­ном сче­те, все мы слу­жим Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а рунет – лишь одна из состав­ля­ю­щих нашей стра­ны, очень важ­ная и очень зна­чи­мая, и мы с вами соби­ра­ем теку­щий форум на фоне ути­ха­ю­щей пан­де­мии, кото­рая поз­во­ли­ла нам сего­дня, в таком, доста­точ­но уже откры­том фор­ма­те соби­рать­ся и раз­го­ва­ри­вать, но в то же вре­мя это воз­мож­ность и повод про­во­дить неко­то­рые ито­ги имен­но того, как про­яви­ла себя циф­ро­вая сре­да в пери­од коро­на­ви­рус­ной инфекции.

И мы можем с удо­вле­тво­ре­ни­ем с вами ска­зать, что рос­сий­ская тех­но­ло­ги­че­ская систе­ма, ее инфра­струк­ту­ра ока­за­лась гото­ва к подоб­но­го рода вызо­вам, и имен­но поэто­му про­изо­шел и зна­чи­тель­ный ска­чок в раз­ви­тии инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий, и интер­не­та, в первую оче­редь, на тер­ри­то­рии нашей страны.

Фак­ти­че­ски, очень мно­гие соци­аль­ные функ­ции были вынуж­де­но пере­ве­де­ны на дистан­ци­он­ный режим. И я пола­гаю, что это явля­ет­ся резуль­та­том актив­ной и очень полез­ной рабо­ты, кото­рую ведет сов­мест­но госу­дар­ство и биз­нес, той поли­ти­ки, кото­рая реа­ли­зу­ет­ся в послед­ние годы, направ­лен­ной имен­но на все­сто­рон­нее раз­ви­тие циф­ро­вой сре­ды и интер­нет, как одно­го из основ­ных ее циф­ро­вых драйверов.

Рос­сия все­гда сла­ви­лась сво­и­ми золо­ты­ми моз­га­ми. У нас перед гла­за­ми есть боль­шое коли­че­ство при­ме­ров успеш­ней­ших IT про­ек­тов в сфе­ре интер­не­та. По цело­му ряду сег­мен­тов мы  явля­ем­ся успеш­ней­ши­ми у себя на тер­ри­то­рии, и это созда­ет необ­хо­ди­мость гово­рить о том, что сле­ду­ет раз­вить рос­сий­ский при­о­ри­тет во всех сег­мен­тах нашей циф­ро­вой жиз­ни. Тогда мы смо­жем чув­ство­вать себя и абсо­лют­но без­опас­но, с одной сто­ро­ны, а с дру­гой сто­ро­ны, быть гото­вы­ми к отра­же­нию любых вызо­вов будучи неза­ви­си­мым ни от кого.

Без­услов­но, пан­де­мия наря­ду с целым рядом пози­тив­ных тен­ден­ций выяви­ла и очень печаль­ные вещи. В первую оче­редь, это интер­нет-пре­ступ­ле­ния. Сего­дня, это по сути, ста­но­вит­ся одной из глав­ных угроз наци­о­наль­ной без­опас­но­сти, пото­му что по офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ке каж­дое чет­вер­тое заре­ги­стри­ро­ван­ное в про­шлом году в Рос­сии пре­ступ­ле­ние свя­за­но с исполь­зо­ва­ни­ем инфор­ма­ци­он­ных технологий.

Мы еже­год­но фик­си­ру­ем прак­ти­че­ски дву­крат­ный рост таких пре­ступ­ле­ний, подав­ля­ю­щее боль­шин­ство кото­рых состав­ля­ют мошен­ни­че­ство и кра­жи, и более 80% этих пре­ступ­ле­ний явля­ют­ся тяж­ки­ми и осо­бо тяж­ки­ми. И при этом мы еще долж­ны с вами пони­мать, что циф­ра, кото­рая офи­ци­аль­но идет в ста­ти­сти­ку, не учи­ты­ва­ет латент­но­сти, и при этом  основ­ное коли­че­ство пре­ступ­ле­ний в этой сфе­ре не реа­ли­зу­ет­ся до кон­ца по неза­ви­ся­щим от зло­умыш­лен­ни­ков обстоятельствам

Сбер­банк нам гово­рит о том, что 97% неза­кон­ных тран­зак­ций бло­ки­ру­ет­ся авто­ма­ти­че­ски систе­мой без­опас­но­сти бан­ка, хотя попыт­ка совер­ше­ния пре­ступ­ле­ния уже обра­зу­ет состав пре­ступ­ле­ния. И если реги­стри­ро­вать все эти нере­а­ли­зо­ван­ные дея­ния, то тогда 90% пре­ступ­ле­ний будет свя­за­но с IT, и это без­услов­но ста­вит перед нами зада­чи мак­си­маль­но про­ти­во­дей­ство­вать это­му, воору­жая пра­во­охра­ни­те­лей и сило­вые систе­мы дей­ствен­ны­ми меха­низ­ма­ми, но одни­ми репрес­сив­ны­ми шага­ми не наве­сти поряд­ка. Это вопрос неко­го кол­лек­тив­но­го договора.

Возь­мем  Госу­дар­ствен­ную Думу, был  раз­ра­бо­тан закон, кото­рый вво­дит соци­аль­ную рекла­му в интер­не­те, и эта ини­ци­а­ти­ва изна­чаль­но при­над­ле­жа­ла имен­но сооб­ще­ству на базе  под­пи­сан­но­му основ­ны­ми наши­ми оте­че­ствен­ны­ми IT гиган­та­ми согла­ше­ния, когда на доб­ро­воль­ной осно­ве они ста­ли предо­став­лять 5 % сво­е­го объ­е­ма под раз­ме­ще­ние соци­аль­ной рекла­мы. Это по сути, очень пози­тив­ный и нагляд­ный при­мер того, как биз­нес, обще­ство, госу­дар­ство может объ­еди­нять­ся для дости­же­ния еди­ных целей.

А цели очень про­сты и понят­ны. Циф­ра долж­на быть мак­си­маль­но удоб­ной и полез­ной. Она долж­на мак­си­маль­но слу­жить обще­ству и госу­дар­ству. Интер­нет дол­жен быть без­опас­ной во всех смыс­лах сре­дой, сре­дой, кото­рая раз­ви­ва­ет, а не стагни­ру­ет обще­ство. Интер­нет-пре­ступ­ность и дикий её рост ста­вит перед нами вопрос, о необ­хо­ди­мо­сти не толь­ко раз­ви­тия, но и управ­ле­ния интернетом.

Когда я слы­шу о том, что госу­дар­ствен­ные инсти­ту­ты и Пар­ла­мент в част­но­сти, рабо­та­ет толь­ко на при­ня­тие репрес­сив­ных мер, это абсо­лют­ная ложь и неправда.

Рос­сий­ское зако­но­да­тель­ство в сфе­ре IT и интер­не­та в част­но­сти, явля­ет­ся одним из самых либе­раль­ных в мире.

И вызо­вы, с кото­ры­ми стал­ки­ва­ет­ся Рос­сия, в первую оче­редь по при­чине моно­по­лии IT гиган­тов — это вызо­вы кото­рые пере­жи­ва­ют и дру­гие госу­дар­ства и мно­гие из этих столк­но­ве­ний выхо­дят через конфликт.

У нас есть перед гла­за­ми при­мер Австра­лии, при­мер Тур­ции, Евро­со­ю­за и так даль­ше. И все шаги, кото­рые мы пред­при­ни­ма­ем, направ­ле­ны ров­но на одно: на защи­ту циф­ро­во­го суве­ре­ни­те­та, на раз­ви­тие IT и цифры.

Кол­ле­ги, у меня такое при­вет­ствие плав­но пере­рос­ло в доклад, но я был бы рад воз­мож­но­стью вос­поль­зо­вать­ся пра­вом обра­тить­ся к тако­му ува­жа­е­мо­му авто­ри­тет­но­му собранию.

Завер­шая, ска­жу, что про­филь­ный коми­тет все­гда открыт для любо­го диа­ло­га, ведь Пар­ла­мент, в пря­мом смыс­ле сло­ва – место для дис­кус­сии. Мно­гие из при­сут­ству­ю­щих в этом зале явля­ют­ся чле­на­ми экс­перт­но­го сове­та наше­го коми­те­та и очень актив­но участ­ву­ют в зако­но­да­тель­ной работе.

Мы ста­ра­ем­ся при­вле­кать на свою пло­щад­ку при  обсуж­де­нии всех основ­ных резо­нанс­ных зако­нов в этой сфе­ре. Все заин­те­ре­со­ван­ные сто­ро­ны, все экс­перт­ные и про­филь­ные силы. Ну и без­услов­но, завер­шая, я хочу выра­зить абсо­лют­ную уве­рен­ность, что все сов­мест­ные наши с вами кол­ле­ги уси­лия будут при­во­дить к тем успе­хам и резуль­та­там, кото­рые сего­дня мы с вами видим, поэто­му нам точ­но есть, чем гор­дить­ся и есть за что нам друг дру­га с вами ува­жать. Наде­юсь, сего­дня вы услы­ша­ли мно­го инте­рес­ных, дель­ных и нуж­ных пред­ло­же­ний. Спасибо!

Наши инфор­ма­ци­он­ные ресурсы: