Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн прокомментировал фейк сатирического агентства о подорожании проезда в Санкт-Петербурге

Новости
А.Хинштейн, фото­гра­фия Б.Тумакова

ИА «Пано­ра­ма» опуб­ли­ко­ва­ло фей­ко­вую новость о подо­ро­жа­нии про­ез­да в город­ском транс­пор­те в свя­зи с ковид­ны­ми огра­ни­че­ни­я­ми, губер­на­тор Петер­бур­га Алек­сандр Бег­лов назвал авто­ров  «подон­ка­ми» и  пообе­щал обра­тить­ся в полицию.

Пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейн в бесе­де с кор­ре­спон­ден­том «Газе­ты» сооб­щил, что подоб­ные ново­сти осо­бен­но неумест­ны в пери­од пан­де­мии и на фоне вве­де­ния лок­дау­на. И имен­но поэто­му жите­лей Петер­бур­га заде­ла инфор­ма­ция о повы­ше­ния сто­и­мо­сти про­ез­да в нера­бо­чие дни.

«Я счи­таю, что любой юмор уме­стен там, где это не вле­чет за собой каких-то нега­тив­ных послед­ствий. Я сам люб­лю пошу­тить, но есть вещи с кото­ры­ми это­го делать нель­зя — к ним отно­сят­ся жизнь и смерть людей. На сай­те «Пано­ра­мы» ука­зы­ва­ет­ся, что все их ново­сти несе­рьез­ные, но, к сожа­ле­нию, при даль­ней­шем рас­про­стра­не­нии не все это пони­ма­ют», — отме­тил пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хинштейн.

Хин­штейн заявил, что не раз­де­ля­ет поли­ти­ку сати­ри­че­ско­го изда­ния ИА «Пано­ра­ма», в кото­ром пуб­ли­ку­ют­ся фей­ко­вые ново­сти на обще­ствен­но-поли­ти­че­скую тема­ти­ку. В первую оче­редь пото­му, что авто­ры затра­ги­ва­ют темы, не сов­ме­сти­мые с юмором.

«Кон­крет­но эта фей­ко­вая новость, на мой взгляд, была при­ме­ром того, как быть не долж­но. Ее нача­ли рас­про­стра­нять и люди искренне пове­ри­ли, что про­езд в транс­пор­те подо­ро­жа­ет. В усло­ви­ях очень непро­стой ситу­а­ции, свя­зан­ной с пан­де­ми­ей, когда люди нахо­дят­ся на гра­ни отча­я­ния, созда­вать такие фей­ко­вые инфо­по­во­ды очень опас­но и про­сто недо­пу­сти­мо. Но окон­ча­тель­ное реше­ние, без­услов­но, оста­ет­ся за пра­во­при­ме­ни­те­ля­ми», — заклю­чил депутат.