Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн прокомментировал фейки американских СМИ

Видео

Запад­ные СМИ пред­ста­ви­ли аме­ри­кан­ских жур­на­ли­стов «дво­еч­ни­ка­ми по гео­гра­фии». Этот вывод мож­но сде­лать, про­чи­тав заго­лов­ки круп­ней­ших аме­ри­кан­ских газет, кото­рые пока­за­ли в про­грам­ме «Вре­мя пока­жет» 2 нояб­ря 2021 года.

Напом­ним, пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин жест­ко выска­зал­ся о появ­ле­ние в аква­то­рии Чер­но­го моря кораб­ля ВМС США. Веду­щий пере­да­чи Роман Осташ­ко сооб­щил, что в Washington Post пуб­ли­ку­ют инфор­ма­цию о пере­дви­же­нии рос­сий­ских войск рядом с Укра­и­ной и что это вызы­ва­ет бес­по­кой­ство США и Евро­пы. При этом Мини­стер­ство обо­ро­ны Укра­и­ны опро­вер­га­ет Washington Post и гово­рит, что инфор­ма­ция о нара­щи­ва­нии рос­сий­ских войск вбли­зи укра­ин­ской гра­ни­цы не соот­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти – это фейк! В укра­ин­ской газе­те опуб­ли­ко­ва­ли сооб­ще­ние, что ВСУ Укра­и­ны опро­верг­ли при­ме­не­ние турец­ких бес­пи­лот­ни­ков на Дон­бас­се и это сооб­ще­ние рас­ти­ра­жи­ро­ва­ли запад­ные СМИ. А несколь­ко поз­же появи­лось сооб­ще­ние мини­стер­ства обо­ро­ны Укра­и­ны, что это — фейк: на тот момент еще министр обо­ро­ны Укра­и­ны А.Таран не опро­вер­гал при­ме­не­ние бес­пи­лот­ни­ков в этом реги­оне. Это дале­ко не все лож­ные сооб­ще­ния запад­ных СМИ — газе­та Politico опуб­ли­ко­ва­ла спут­ни­ко­вые сним­ки, кото­рые пока­зы­ва­ют яко­бы рос­сий­ские тан­ки, яко­бы на гра­ни­це с Украиной.

Веду­щий обра­тил­ся с вопро­сом о том, как сле­ду­ет пони­мать и как про­ти­во­сто­ять этим явным фей­кам к пред­се­да­те­лю Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сан­дру Хинштейну .

«Мож­но купить атлас и для это­го опро­вер­же­ния не потре­бу­ют­ся. Я смот­рел эту ситу­а­цию, там идёт ссыл­ка на город, кото­рый на нашей, рос­сий­ской тер­ри­то­рии и  рас­по­ло­жен он в Смо­лен­ской обла­сти. Здесь ско­рее надо гово­рить тогда о бело­рус­ской гра­ни­це, пото­му что Смо­лен­ская область неда­ле­ко от Бело­рус­сии. Я — не сто­рон­ник кон­спи­ро­ло­гии, но фон оче­ви­ден. Оче­вид­на посто­ян­ная попыт­ка под­дер­жа­ния от это­го огня, стра­ха, нена­ви­сти, угро­зы. Тема с Чёр­ным морем дей­стви­тель­но очень опас­на и чре­ва­та» , — отве­тил Хинштейн.

Мож­но вспом­нить обсуж­де­ние фей­ков во вре­мя выбо­ров в Рос­сии, сооб­ще­ния зача­стую пуб­ли­ко­ва­лись  в ино­стран­ных СМИ.

Депу­тат про­вел инте­рес­ную исто­ри­че­скую ана­ло­гию с ситу­а­ци­ей Кариб­ско­го кризиса.

«Мир дей­стви­тель­но сто­ял бук­валь­но за один шаг от ядер­ной вой­ны, когда Совет­ский Союз и США, 1963‑м году, меж­ду собой по сути столк­ну­лись в смер­тель­ном пике. Вспом­ним — он начал­ся с Чёр­но­го моря, с того, что Ники­та Сер­ге­е­вич Хру­щев при­е­хал с визи­том в Бол­га­рию, уви­дел аме­ри­кан­ские ракет­ные уста­нов­ки на дру­гом бере­гу — в двух кило­мет­рах, на тер­ри­то­рии Тур­ции. Это настоль­ко его потряс­ло, что он и при­нял реше­ние уста­нав­ли­вать наши бое­го­лов­ки на Кубе», — напом­нил Хинштейн.

Поли­тик под­черк­нул важ­ность гео­по­ли­ти­че­ско­го поло­же­ния Чёр­но­го моря, кото­рое име­ет стра­те­ги­че­ское зна­че­ние не толь­ко для России.

«Я пони­маю инте­ре­сы Тур­ции, я пони­маю инте­ре­сы Укра­и­ны, я пони­маю инте­ре­сы тех, кто име­ет выход в Чер­ное море. А аме­ри­кан­цы здесь при­чём?»- отме­тил с недо­уме­ни­ем Хин­штейн и под­черк­нул, что на сего­дняш­ний день нет ни одной кон­крет­ной угро­зы в аква­то­рии Чер­но­го моря, к кото­ро­му аме­ри­кан­ские гра­ни­цы не при­ле­га­ют, это не океан.

В завер­ше­нии Хин­штейн задал рито­ри­че­ский вопрос: «С чего вдруг туда при­хо­дит шестой флот?»