Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн прокомментировал информацию о возможном введении доступа к мессенджерам по паспорту

Государственная Дума
А.Хинштейн, фото­гра­фия Б.Тумакова

Ника­ких новых пра­вил не вво­дит­ся,  новое поста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства кон­кре­ти­зи­ру­ет спо­соб под­клю­че­ния к мене­дже­ру после под­твер­жде­ния теле­фон­но­го номе­ра, об этом рас­ска­зал пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейн радио­стан­ции «Гово­рит Москва».

Пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та про­ком­мен­ти­ро­вал сооб­ще­ния в СМИ, что пра­ви­тель­ство яко­бы обя­за­ло мес­сен­дже­ры запра­ши­вать пас­порт­ные дан­ные у поль­зо­ва­те­лей при реги­стра­ции, начи­ная с 2022 года. Так­же в СМИ писа­ли, что в Рос­сии яко­бы могут забло­ки­ро­вать те ино­стран­ные мес­сен­дже­ры, кото­рые отка­жут­ся соблю­дать новые правила.

Хин­штейн пояс­нил, что опе­ра­то­ры свя­зи не будут запра­ши­вать пас­порт­ные дан­ные при реги­стра­ции поль­зо­ва­те­лей в мес­сен­дже­рах, доста­точ­но будет  толь­ко теле­фон­но­го номера.

«Пра­ви­ла для вла­дель­цев мес­сен­дже­ров появи­лись ещё в 2018 году. Сей­час пра­ви­тель­ством изда­но новое поста­нов­ле­ние, по кото­ро­му опе­ра­то­ры свя­зи обя­за­ны запро­сить под­твер­жде­ние по номе­ру теле­фо­на и толь­ко после это­го ока­зы­вать услу­ги. Если опе­ра­тор свя­зи рас­тор­га­ет с поль­зо­ва­те­лем дого­вор об ока­за­нии услуг, он обя­зан сооб­щить об этом вла­дель­цу мес­сен­дже­ра. Ника­ких нова­ций сего­дня не про­ис­хо­дит. Речь идёт о новом поста­нов­ле­нии пра­ви­тель­ства, кото­рое каса­ет­ся зако­на, всту­пив­ше­го ещё в 2018 году в силу. Поста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства лишь кор­рек­ти­ру­ет ранее суще­ство­вав­шую прак­ти­ку», — ска­зал А.Хинштейн.

Таким обра­зом, разъ­яс­нил Хин­штейн в сво­ём в теле­грам-кана­ле, поста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сии, так взвол­но­вав­шее обще­ствен­ность, по сути дуб­ли­ру­ет ранее дей­ство­вав­ший с 2018 года  поря­док иден­ти­фи­ка­ции мес­сен­дже­ров и их «при­вяз­ку» к теле­фон­ным номе­рам. Поправ­ки носят сугу­бо юри­ди­ко-тех­ни­че­ский харак­тер. Для самих поль­зо­ва­те­лей, — вооб­ще, ниче­го не меняется.