Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн провел видеоселектор с регионами, посвященный проектам «Исторической памяти» к 75-летию Победы

Историческая память

Откры­вая сове­ща­ние, в рабо­те кото­ро­го  при­ня­ло уча­стие 85 реги­о­нов Рос­сии, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та  «Исто­ри­че­ская память» А. Хин­штейн напом­нил, что 18 фев­ра­ля про­шло пер­вое засе­да­ние орга­ни­за­ци­он­но­го коми­те­та “Наша Побе­да”, — это посто­ян­но дей­ству­ю­щий орг­ко­ми­тет, кото­рый создан для объ­еди­не­ния всех ранее суще­ство­вав­ших про­ек­тов посвя­щен­ных Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне и для коор­ди­на­ции тех про­ек­тов, кото­рые будут появ­лять­ся в будущем.

Хин­штейн отме­тил, что орг­ко­ми­тет создан  не под про­ве­де­ние 75-летия Побе­ды, а будет рабо­тать на посто­ян­ной осно­ве и эта рабо­та будет вестись системно.

Как извест­но, орг­ко­ми­тет воз­гла­ви­ли Сек­ре­тарь Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия»  А.Турчак и пред­се­да­тель Обще­ствен­но­го Сове­та про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», руко­во­ди­тель Рос­сий­ско­го Исто­ри­че­ско­го обще­ства С.Нарышкин, а ответ­ствен­ным сек­ре­та­рем орга­ни­за­ци­он­но­го коми­те­та избран А.Хинштейн.

В состав орг­ко­ми­те­та вхо­дит 35 чело­век, в их чис­ле 6 феде­раль­ных мини­стров, руко­во­ди­те­ли круп­ней­ших транс­порт­ных моно­по­лий, руко­во­ди­те­ли и пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ций, ведомств, помощ­ни­ки Пре­зи­ден­та Рос­сии, пред­ста­ви­те­ли сило­вых структур.

Хин­штейн сооб­щил, что в насто­я­щий момент, во всех субъ­ек­тах  Рос­сии сфор­ми­ро­ва­ны реги­о­наль­ные коми­те­ты “Наша побе­да”. В рам­ках дея­тель­но­сти этих орг­ко­ми­те­тов будут систе­ма­ти­зи­ро­ва­ны и  про­ана­ли­зи­ро­ва­ны  луч­шие реги­о­наль­ные практики.

Коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» отме­тил, что уже сей­час  у чле­нов орг­ко­ми­те­та  боль­шой инте­рес вызва­ла инфор­ма­ция об успеш­но про­во­дя­щих­ся про­ек­тах по циф­ро­ви­за­ции воин­ских захо­ро­не­ний. При­ме­ром может слу­жить  Мос­ков­ская область, подроб­ная кар­та созда­на в Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ке, где раз­ме­ще­ны все све­де­ния о воин­ских захо­ро­не­ни­ях,  мемо­ри­аль­ных объ­ек­тах и мемо­ри­аль­ных соору­же­ни­ях. Отдель­но был отме­чен жур­нал, изда­ю­щий­ся в этой рес­пуб­ли­ке, где в фор­ме  исто­рий в кар­тин­ках — рисо­ван­ных исто­рий  для детей и под­рост­ков рас­ска­зы­ва­ет­ся  о Геро­ях  Совет­ско­го Сою­за, уро­жен­цах Рес­пуб­ли­ки Чува­шия, чьи­ми име­на­ми назва­ны ули­цы в горо­де Чебок­са­ры. В бук­ле­те пред­став­ле­на инфор­ма­ция о подви­гах 8 из 72 Геро­ев Совет­ско­го Сою­за. По мне­нию участ­ни­ков орг­ко­ми­те­та «Наша Побе­да» и про­ек­та «Исто­ри­че­ская память»,  подоб­но­го рода попу­ляр­ная и понят­ная для под­рост­ков и моло­де­жи фор­ма дове­де­ния инфор­ма­ции (комик­сы), может быть очень полезной.

А.Хинштейн отдель­но обра­тил вни­ма­ние  на про­ек­ты  Кали­нин­град­ской обла­сти, где созда­на  элек­трон­ная «Кни­га памя­ти»  и  Туль­ской обла­сти, где изда­ет­ся аль­ма­нах «Неиз­вест­ный герой Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны», он состо­ит из луч­ших твор­че­ских работ школь­ни­ков и сту­ден­тов, кото­рые они дела­ют на осно­ве вос­по­ми­на­ний фрон­то­ви­ков и тру­же­ни­ков тыла.

Началь­ник  отде­ла про­ек­ти­ро­ва­ния инфор­ма­ци­он­ных систем феде­раль­но­го цен­тра тести­ро­ва­ния С. Тихо­ми­ров сооб­щил реги­о­наль­ным отде­ле­ни­ям о тон­ко­стях орга­ни­за­ции и тех­но­ло­ги­че­ских аспек­тах про­ве­де­ния «Дик­тан­та Побе­ды» в 2020 году. Алек­сандр Хин­штейн, резю­ми­руя его выступ­ле­ние, отме­тил, что  в этом году к Дик­тан­ту при­со­еди­нит­ся и Мини­стер­ство обо­ро­ны и Рос­гвар­дия, ведут­ся пере­го­во­ры о рас­ши­ре­нии  гео­гра­фии и мас­со­во­сти уча­стия в акции —  выве­де­ние ее на новый уровень

«На дан­ный момент уже посту­пи­ли све­де­ния о пяти с поло­ви­ной тыся­чах пло­ща­док, кото­рые пред­ла­га­ет­ся открыть в реги­о­нах. К нашей акции при­со­еди­ни­лось Мини­стер­ство обо­ро­ны, кото­рое гото­во открыть не менее тыся­чи  пло­щад­ки. Ана­ло­гич­ная рабо­та начи­на­ет­ся и  с  Вой­ска­ми Наци­о­наль­ной гвар­дии. В бли­жай­шее вре­мя в адрес руко­во­ди­те­лей отрас­ле­вых струк­тур, есте­ствен­ных моно­по­лий, про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий, госкор­по­ра­ций будут направ­ле­ны пись­ма с пред­ло­же­ни­я­ми при­со­еди­нить­ся к этой важ­ной  акции и орга­ни­зо­вать воз­мож­ность ее про­ве­де­ния   на тер­ри­то­рии учре­жде­ний, пред­при­я­тий, вхо­дя­щих в их струк­ту­ры», —  ска­зал А.Хинштейн.

Из тех­но­ло­ги­че­ских нова­ций про­ве­де­ния Дик­тан­та Побе­ды в 2020 году была отме­че­на воз­мож­ность забла­го­вре­мен­ной реги­стра­ции на сай­те  «ДиктантПобеды.рф»   и при­вяз­ки лич­но­го каби­не­та к номе­ру теле­фо­на,  а так­же  раз­ра­бот­ка мобиль­но­го при­ло­же­ния , что­бы упро­стить вза­и­мо­дей­ствие с сер­ви­са­ми и уве­ли­чить доступ­ность акции для всех кате­го­рий участников.

Важ­ным вопро­сом, обсуж­де­ния ста­ло закреп­ле­ние пред­ста­ви­те­лей пар­тии «Еди­ная Рос­сия» и  волон­те­ров за участ­ни­ка­ми  и инва­ли­да­ми  Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны в субъ­ек­тах Рос­сии. В насто­я­щее вре­мя идет про­цесс созда­ния базы дан­ных  вете­ра­нов  в каж­дом  реги­оне, раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся  спец­курс по под­го­тов­ке волон­те­ров к этой соци­аль­но ответ­ствен­ной работе.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что актив­но про­дви­га­ет­ся его ини­ци­а­ти­ва по обес­пе­че­нию вете­ра­нов  мобиль­ны­ми теле­фо­на­ми. По его инфор­ма­ции  до 9 мая  каж­дый вете­ран Вели­кой Оте­че­ствен­ной будет обес­пе­чен бес­плат­ной мобиль­ной и (или) ста­ци­о­нар­ной связью.

Еще одним важ­ным про­ек­том пар­тии «Еди­ная Рос­сия» в рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память»  ста­ла орга­ни­за­ция и про­ве­де­ние суб­бот­ни­ка в  памят­ных местах воин­ской сла­вы,  бла­го­устрой­ство на  воин­ских мемо­ри­а­лах и  вос­ста­нов­ле­ние и рекон­струк­ция памят­ных знаков.

Хин­штейн сооб­щил, что в ряде субъ­ек­тов Рос­сии  уже объ­яв­лен старт кон­кур­са  про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» в кото­рых при­ни­ма­ют уча­стие школь­ные музеи, посвя­щен­ные памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне.  В рам­ках кон­кур­са  музе­ям-побе­ди­те­лям будут вру­че­ны цен­ные подар­ки и денеж­ные призы.

Еще одна акция —  “Память геро­ев” пред­по­ла­га­ет инфор­ми­ро­ва­ние граж­дан о геро­ях Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Про­ект стар­ту­ет в Рязан­ской обла­сти, где инфор­ма­ци­он­ные пла­ка­ты с фото геро­ев и опи­са­ни­ем их подви­гов  будут раз­ме­ще­ны в куль­тур­но-досу­го­вых цен­трах и обра­зо­ва­тель­ных учреждениях.

Завер­шая видео­се­лек­тор,  Алек­сандр Хин­штейн побла­го­да­рил всех участ­ни­ков и  сооб­щил, что  недав­но  был при­нят «Закон о горо­дах тру­до­вой доб­ле­сти», и при­звал актив­нее  вести рабо­ту в реги­о­нах по инфор­ми­ро­ва­нию жите­лей  о  вклю­че­нии горо­дов тыла в пре­тен­ден­ты  на полу­че­ние это­го звания.