Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн провел выездное заседание межфракционной рабочей группы Госдумы по кибербезопасности в главном офисе Сбера

Видео

В рам­ках выезд­но­го засе­да­ния меж­фрак­ци­он­ной рабо­чей груп­пы Гос­ду­мы по кибер­без­опас­но­сти в глав­ном офи­се Сбе­ра, кото­рое про­шло 18 мая, рас­смат­ри­ва­лись вопро­сы защи­ты бан­ков­ской тай­ны и про­ти­во­дей­ствия теле­фон­но­му мошен­ни­честв в части запре­та звон­ков с под­ме­ной номе­ра из-за гра­ни­цы, а так­же регла­мен­ти­ро­ва­ние VOIP-операторов.

Поми­мо депу­та­тов, пред­став­ляв­ших два коми­те­та Гос­ду­мы — по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции  и по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, уча­стие в засе­да­нии  при­ня­ли пред­ста­ви­те­ли Сбе­ра, Мин­циф­ры, МВД и эксперты.

По ито­гам засе­да­ния Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что  Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи про­ра­бо­та­ет меры ответ­ствен­но­сти за под­дел­ку био­мет­ри­че­ских данных.

«Мы взя­ли этот вопрос в про­ра­бот­ку. О том, как это ква­ли­фи­ци­ро­вать, я пока не буду гово­рить, пото­му что это вопрос уже юри­ди­че­ской оцен­ки и необ­хо­ди­мых про­це­дур. Но с точ­ки зре­ния идео­ло­гии, — да [такая ответ­ствен­ность нуж­на]», — ска­зал Хин­штейн, отве­чая на вопрос ТАСС.

По его сло­вам, сего­дня био­мет­ри­че­ские дан­ные уже исполь­зу­ют­ся для удо­сто­ве­ре­ния личности.

«Если у нас есть ответ­ствен­ность за под­дел­ку доку­мен­та, удо­сто­ве­ря­ю­ще­го лич­ность, если сего­дня мы гово­рим о вве­де­нии уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за под­дел­ку циф­ро­вой ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­си, то, оче­вид­но, долж­на быть ответ­ствен­ность и за под­дел­ку био­мет­ри­че­ских дан­ных. Тем более бла­го­да­ря им сего­дня мож­но обес­пе­чить пере­вод со сче­та на счет, тран­зак­цию: полу­че­ние денег, опла­ту услуг», — гово­рит парламентарий.

Так­же будет про­дол­же­на рабо­та, направ­лен­ная на предот­вра­ще­ние теле­фон­но­го мошен­ни­че­ства. Госу­дар­ство ком­плекс­но под­хо­дит к реше­нию вопро­са пра­во­на­ру­ше­ний с исполь­зо­ва­ни­ем теле­фо­на (мошен­ни­че­ства в финан­со­вой сфе­ре, спам, запрет звон­ков с под­ме­ной номе­ра из-за гра­ни­цы, ано­ним­ные звон­ки тер­ро­ри­сти­че­ской направ­лен­но­сти и под­мен­ные номера).

Жест­кие меры по борь­бе с неле­галь­ны­ми мобиль­ны­ми теле­фо­на­ми в учре­жде­ни­ях ФСИН при­ве­ли к тому, что сто­и­мость неле­галь­но­го про­но­са устройств рез­ко вырос­ла, и мошен­ни­че­ские кол-цен­тры в них нача­ли мас­со­во сво­ра­чи­вать­ся. Об этом заявил жур­на­ли­стам гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

«Мы видим, что этот вид пре­ступ­ле­ний пере­хо­дит в дру­гую плос­кость. Кол-цен­тры посте­пен­но «пере­ез­жа­ют» с зоны в сто­ро­ну каких-то част­ных домо­вла­де­ний или вооб­ще загра­нич­ных тер­ри­то­рий. Мы пони­ма­ем, что вряд ли наши уси­лия при­ве­дут к невоз­мож­но­сти исполь­зо­вать теле­фон в местах лише­ния сво­бо­ды. Но то, что доступ к нему будет все слож­нее и слож­нее, — это факт», — ска­зал парламентарий.

9 мар­та пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин под­пи­сал закон, авто­ром кото­ро­го явля­ет­ся Алек­сандр Хин­штейн, поз­во­ля­ю­щий бло­ки­ро­вать мобиль­ные номе­ра  в учре­жде­ни­ях ФСИН  для борь­бы с пре­ступ­ны­ми  «кол-цен­тра­ми на зонах», кото­рые орга­ни­зо­вы­ва­ют­ся с помо­щью теле­фо­нов, неза­кон­но про­не­сен­ных в коло­нии и СИЗО. Подроб­нее об этом законе по ссыл­ке.

В сво­ем Instagram Хин­штейн отме­тил, что в рам­ках экс­кур­сии в Центр Кибер­за­щи­ты Сбе­ра,  депу­та­ты воочию уви­де­ли как пре­се­ка­ют­ся пре­ступ­ле­ния. Были про­де­мон­стри­ро­ва­ны инстру­мен­ты и про­цес­сы защи­ты кли­ен­тов Сбе­ра от мошен­ни­че­ства: на эта­пе про­вер­ки опе­ра­ции мгно­вен­но пре­се­ка­ют­ся 98% всех сомни­тель­ных тран­зак­ций, таким обра­зом в 2020 году спа­се­но несколь­ко десят­ков мил­ли­ар­дов руб­лей кли­ен­тов банка.

В про­цес­се  экс­кур­сии меж­фрак­ци­он­ной груп­пы Гос­ду­мы по кибер­без­опас­но­сти в Центр Кибер­за­щи­ты Сбе­ра была озву­че­на статистика:

400 мил­ли­о­нов тран­зак­ций кли­ен­тов про­хо­дит через Центр Кибер­за­щи­ты Сбе­ра в сут­ки. В режи­ме реаль­но­го вре­ме­ни, систе­ма при помо­щи искус­ствен­но­го интел­лек­та опре­де­ля­ет ста­тус опе­ра­ций (мошен­ни­че­ские дей­ствия / сомни­тель­ные / одобренные).

66 мил­ли­ар­дов руб­лей на сче­тах кли­ен­тов сохра­не­но за про­шлый год.
За преды­ду­щий пери­од  —  40 мил­ли­ар­дов рублей.

3 тыс. звон­ков в сут­ки по подо­зри­тель­ным опе­ра­ци­ям совер­ша­ет Служ­ба без­опас­но­сти Сбера.

Напом­ним, пер­вое засе­да­ние  было про­ве­де­но 23 мар­та, на нем были опре­де­ле­ны основ­ные направ­ле­ния дея­тель­но­сти меж­фрак­ци­он­ной рабо­чей груп­пы по кибер­пре­ступ­но­сти при IT-коми­те­те ГД.