Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн рассказал о своем законопроекте о блокировке сайтов за интернет-цензуру против россиян

Видео

А.Хинштейн рас­ска­зал о сво­ем зако­но­про­ек­те о бло­ки­ров­ке сай­тов за интер­нет-цен­зу­ру про­тив россиян

Веду­щая: А сей­час вер­нем­ся к зако­но­про­ек­ту о санк­ци­ях про­тив ино­стран­ных интер­нет-плат­форм, за пре­пят­ствие рас­про­стра­не­ния мате­ри­а­лов рос­сий­ских СМИ. Доку­мент сего­дня вне­сен в Гос­ду­му. И сей­час с нами на свя­зи один из авто­ров зако­но­про­ек­та – гла­ва Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн. Алек­сандр Евсе­е­вич, здрав­ствуй­те. За какие дей­ствия ино­стран­ный ресурс может попасть под санк­ции в соот­вет­ствии с этим доку­мен­том и какие могут быть эти санк­ции? В каких слу­ча­ях гро­зит пол­ная блокировка?

Алек­сандр Хин­штейн: Во-пер­вых, я дол­жен ска­зать о том, что речь идет не толь­ко об ино­стран­ных ресур­сах, закон каса­ет­ся всех без исклю­че­ния, интер­нет-ресур­сов, кото­рые нару­ша­ют кон­сти­ту­ци­он­ное пра­во граж­дан Рос­сии на сво­бод­ный доступ к инфор­ма­ции, полу­че­нию ее, рас­про­стра­не­ние и обра­бот­ку. Тоже самое отно­сит­ся к цен­зу­ре по отно­ше­нию к рос­сий­ским сред­ствам мас­со­вой инфор­ма­ции. Такие печаль­ные пре­це­ден­ты есть сего­дня и их мно­го. Они свя­зан­ны с дей­стви­я­ми имен­но интер­нет-плат­форм, заре­ги­стри­ро­ван­ных за рубежом.

Но повто­ряю, закон каса­ет­ся всех без исклю­че­ния. Закон уста­нав­ли­ва­ет, что теперь у Гене­раль­но­го про­ку­ро­ра или его заме­сти­те­лей появ­ля­ет­ся пра­во в слу­чае, если нару­ша­ет­ся осно­во­по­ла­га­ю­щее кон­сти­ту­ци­он­ное пра­во граж­дан Рос­сий­ской Феде­ра­ции, надо при­знать тот или иной интер­нет-ресурс при­част­ным. Я про­ци­ти­рую Вам, как зву­чит фор­му­ли­ров­ка: «к нару­ше­ни­ям осно­во­по­ла­га­ю­щих прав и сво­бод чело­ве­ка, граж­дан Рос­сий­ской Феде­ра­ции, гаран­ти­ру­ю­щих, в том чис­ле, сво­бо­ду мас­со­вой инфор­ма­ции». Затем Гене­раль­ный про­ку­рор или его заме­сти­тель направ­ля­ет это реше­ние в упол­но­мо­чен­ный орган — в Роскомнадзор.

Рос­ком­над­зор, в свою оче­редь, вклю­ча­ет этот ресурс в спе­ци­аль­ный пере­чень — пере­чень вла­дель­цев, кото­рые, как я уже ска­зал, при­част­ны к нару­ше­ни­ям прав и сво­бод граж­дан Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Спи­сок будет открыт. Он будет выве­ши­вать­ся на сай­те Рос­ком­над­зо­ра. И одно­вре­мен­но с этим Рос­ком­над­зор обра­ща­ет­ся к это­му интер­нет-ресур­су с доку­мен­том, где пред­ла­га­ет­ся устра­нить суще­ству­ю­щее сего­дня нару­ше­ние прав и сво­бод граж­дан. Если ресурс не реа­ги­ру­ет на это пред­став­ле­ние, к нему при­ме­ня­ют­ся преду­смот­рен­ные зако­ном меры.

Какие это меры? Это сни­же­ние тра­фи­ка это­го интер­нет-ресур­са на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, то есть замед­ле­ние его рабо­ты. Это бло­ки­ров­ка его рабо­ты на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции. И кодекс адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний уже сего­дня уста­нав­ли­ва­ет ответ­ствен­ность за неис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний Рос­ком­над­зо­ра. Поэто­му здесь воз­мо­жен и вари­ант нало­же­ния соот­вет­ству­ю­щих штрафов.

Веду­щая: То есть, напри­мер, и YouTube мож­но будет заблокировать?

Алек­сандр Хин­штейн: Тео­ре­ти­че­ски закон такое пра­во дает, но хочу заме­тить: меха­низм этот про­пи­сы­ва­ет­ся по прин­ци­пу несколь­ких путей. Для того, что­бы при­знать тот или иной интер­нет-ресурс при­част­ным к нару­ше­нию прав и сво­бод граж­дан, необ­хо­ди­мо, в том чис­ле, и согла­сие МИД Рос­сии – Мини­стер­ства ино­стран­ных дел, если речь будет идти об ино­стран­ном ресур­се. Мы очень рас­счи­ты­ва­ем на то, что закон, кото­рый сего­дня вне­сен в Госу­дар­ствен­ную думу, будет исполь­зо­вать­ся и при­ме­нять­ся госу­дар­ством очень береж­но и очень акку­рат­но. Это не дуби­на — это хирур­ги­че­ский инстру­мент, скаль­пель. Поэто­му я наде­юсь на то, что ситу­а­ция с бло­ки­ров­кой YouTube на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции не произойдет.

Веду­щая: Не счи­та­е­те ли Вы, что забло­ки­ро­вав, напри­мер, доступ к одно­му из ино­стран­ных ресур­сов, желая защи­тить одно­го из рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей кон­тен­та, Вы може­те нару­шить пра­ва мил­ли­о­нов рос­сий­ских пользователей?

Алек­сандр Хин­штейн: Это такой же фило­соф­ский спор, как име­ет ли пра­во госу­дар­ство на жесто­кость по отно­ше­нию к пре­ступ­ни­кам. То есть, Вы же порож­да­е­те жесто­кость? Чело­век кого-то убил, а за это его при­го­во­ри­ли к смерт­ной каз­ни. Мы име­ем с вами ров­но такую же ситу­а­цию. Пожа­луй­ста, не нару­шай­те кон­сти­ту­ци­он­ные пра­ва граж­дан, не бло­ки­руй­те акка­ун­ты рос­сий­ских СМИ в соци­аль­ных сетях, не бло­ки­руй­те мате­ри­а­лы, выпу­щен­ные рос­сий­ски­ми сред­ства­ми мас­со­вой инфор­ма­ции. При этом хочу под­черк­нуть — речь идет имен­но о про­яв­ле­ни­ях цензуры.

В слу­чае, если те или иные мате­ри­а­лы, нару­ша­ют суще­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство, меж­ду­на­род­ное пра­во, про­па­ган­ди­ру­ют культ наси­лия, расо­вую, рели­ги­оз­ную нетер­пи­мость, враж­ду, то понят­но, бло­ки­ров­ка тако­го кон­тен­та, это обя­зан­ность самих интер­нет-ресур­сов, и здесь о ни о какой какой цен­зу­ре речь идти не может. Но повто­рюсь,  наше глу­бо­кое убеж­де­ние состо­ит в том, что у госу­дар­ства дол­жен быть меха­низм, кото­рый защи­ща­ет госу­дар­ство, граж­дан. И в свою оче­редь, у ресур­сов, кото­рые будут попа­дать в этот чер­ный спи­сок, все­гда есть воз­мож­ность выбо­ра. Никто не при­зы­ва­ет их бло­ки­ро­вать сра­зу. Им направ­ля­ют пред­став­ле­ние, даль­ше у них есть воз­мож­ность свое нару­ше­ние устранить.

Веду­щая: А мож­но еще бук­валь­но корот­ко. Боль­шие, малые рос­сий­ские ком­па­нии, рос­сий­ские пред­ста­ви­тель­ства ино­стран­ных ком­па­ний посто­ян­но раз­ме­ща­ют свою рекла­му в Facebook, в YouTube. Бюд­же­ты ком­па­ний дохо­дят до десят­ков мил­ли­о­нов руб­лей. Про­пи­са­но ли в зако­но­про­ек­те, каким обра­зом будет ком­пен­си­ро­вать­ся ущерб вот этим ком­па­ни­ям, кото­рые могут поне­сти убыт­ки в слу­чае бло­ки­ров­ки сай­тов, ро при­чи­нам, кото­рые мы обсуж­да­ем? Корот­ко, если можно.

Алек­сандр Хин­штейн: Корот­ко слож­но по одной при­чине. Сего­дня зако­но­да­тель­ство у нас вооб­ще не про­пи­сы­ва­ет рекла­му в соци­аль­ных сетях и в Интер­не­те. Поэто­му и посчи­тать убыт­ки от нее будет крайне затруд­ни­тель­но. Тем более, если речь идет об ино­стран­ных ком­па­ни­ях, кото­рые полу­ча­ют эту при­быль за пре­де­ла­ми Рос­сий­ской Федерации.

Веду­щая: Понят­но, ваша пози­ция ясна. Алек­сандр Евсе­е­вич, бла­го­да­рю вас, мы гово­ри­ли с Гла­вой Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сан­дром Хинштейном.