Проекты Александра Хинштейна

(Видео) А. Хинштейн: «Рекультивация загрязненных нефтью участков в пос. Гранный должна быть полностью завершена в этом году»

Избирательный округ

Сего­дня, 2 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с пред­ста­ви­те­ля­ми при­ро­до­охран­ной про­ку­ра­ту­ры, Роспри­род­на­зо­ра, област­ной и город­ской вла­сти про­вел сове­ща­ние в мэрии Ново­куй­бы­шев­ска по пово­ду рекуль­ти­ва­ции земель в пос. Гран­ный. Вме­сте участ­ни­ки встре­чи попы­та­лись разо­брать­ся, поче­му за два года город­ская адми­ни­стра­ция и ее под­ряд­чик не смог­ли пол­но­стью устра­нить послед­ствия раз­ли­ва неф­ти рядом с дач­ным массивом.

Напом­ним, что про­бле­ма воз­ник­ла два года назад, когда жите­ли Ново­куй­бы­шев­ска пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на мазут­ное пят­но, кото­рое раз­ли­лось рядом с их дача­ми в посел­ке Гран­ный. Вме­сте с жите­ля­ми, гла­вой горо­да и пред­ста­ви­те­ля­ми ответ­ствен­ных ведомств Алек­сандр Хин­штейн неод­но­крат­но выез­жал на место и встре­чал­ся с дач­ни­ка­ми. По ито­гам встреч Роспри­род­над­зо­ром было воз­буж­де­но дело об адми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии по ст.8.6 КОАП РФ (пор­ча земель), а мэри­ей горо­да был объ­яв­лен кон­курс и выбран под­ряд­чик по рекуль­ти­ва­ции участ­ка (АО «НПК Кли­ринг Ойл»).

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Губер­ния»:

И все бы хоро­шо, но рабо­ты не уда­лось выпол­нить до кон­ца. В декаб­ре на лич­ный при­ем граж­дан к депу­та­ту при­шел дирек­тор АО «НПК Кли­ринг Ойл» Сер­гей Конев, кото­рое по кон­трак­ту с мэри­ей Ново­куй­бы­шев­ска выпол­ня­ет рабо­ты по рекуль­ти­ва­ции неф­те­за­гряз­не­ний в п. Гран­ный (ул. Водо­за­бор­ная). Как сооб­щил биз­нес­мен рекуль­ти­ва­ция земель про­ве­де­на не до кон­ца, посколь­ку мест­ны­ми вла­стя­ми изна­чаль­но было сфор­ми­ро­ва­но непра­виль­ное тех­за­да­ние, в том чис­ле, не все загряз­нен­ные участ­ки были вклю­че­ны в кон­тракт (при­мер­но 20% оста­ви­ли «за бортом»)

Кро­ме того, по сло­вам Сер­гея Коне­ва, его фир­ма столк­ну­лась с затя­ги­ва­ни­ем сро­ков оформ­ле­ния актов выпол­нен­ных работ со сто­ро­ны город­ских вла­стей. «Мы опа­са­ем­ся, что будет про­ве­де­на «фор­маль­ная» экс­пер­ти­за с зара­нее извест­ным отри­ца­тель­ным заклю­че­ни­ем для при­кры­тия неком­пе­тент­но­сти руко­во­ди­те­ля про­филь­но­го депар­та­мен­та», — изло­жил свои дово­ды предприниматель.

По ито­гам визи­та депу­та­том было при­ня­то реше­ние про­ве­сти сове­ща­ние с пред­ста­ви­те­ля­ми всех участ­ни­ков про­цес­са. В ходе меро­при­я­тия выяс­ни­лись любо­пыт­ные дета­ли. В мэрии заяви­ли, что рабо­ты не при­ня­ли, пото­му что выпол­нен­ные под­ряд­чи­ком рабо­ты не соот­вет­ство­ва­ли тре­бо­ва­ни­ям кон­трак­та. В част­но­сти, чинов­ни­ки обна­ру­жи­ли, что глу­би­на рекуль­ти­ви­ру­е­мо­го слоя поч­вы ока­за­лась в разы выше обо­зна­чен­ной доку­мен­том (36 см. вме­сто 1,5 м.), убра­ны не все дере­вья в зоне рекуль­ти­ва­ции, и мно­гое другое.

Сер­гей Конев, в свою оче­редь, заявил, что завер­ше­нию работ по кон­так­ту поме­шал кор­руп­ци­он­ный фак­тор — чинов­ни­ки адми­ни­стра­ции Ново­куй­бы­шев­ска вымо­га­ли у него взят­ку. Алек­сандр Хин­штейн реко­мен­до­вал биз­не­сме­ну обра­тить­ся с соот­вет­ству­ю­щим заяв­ле­ни­ем в пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны. «По резуль­та­там про­ве­де­ния про­вер­ки – либо биз­нес­мен отве­тит за кле­ве­ту, либо чинов­ник – за кор­руп­цию. В любом слу­чае, эту ситу­а­цию необ­хо­ди­мо дове­сти до кон­ца, посколь­ку речь идет о неис­пол­не­нии вла­стью обя­за­тельств, взя­тых перед людь­ми. И моя зада­ча разо­брать­ся, по чьей вине это про­изо­шло. У нас есть обя­за­тель­ства и мы долж­ны их выпол­нить. Жите­ли Гран­но­го не долж­ны стать залож­ни­ка­ми этих про­цес­сов», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Так­же выяс­ни­лось, что под­ряд­чик может высту­пить с иском к мэрии горо­да, и это суще­ствен­но затя­нет про­цесс про­ве­де­ния работ.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жи­ли запу­стить рабо­ты по рекуль­ти­ва­ции парал­лель­но с судеб­ны­ми раз­би­ра­тель­ства­ми. Депу­тат напом­нил собрав­шим­ся биз­не­сме­нам и чинов­ни­кам, что глав­ное для всех в этой ситу­а­ции — инте­ре­сы жите­лей: «Нам необ­хо­ди­мо завер­шить рекуль­ти­ва­цию земель в посел­ке Гран­ный. Это тот тезис, с кото­рым дол­жен согла­сить­ся и под­ряд­чик, и город­ская власть, при­чем в пол­ном объ­е­ме. Вари­ант реше­ния про­бле­мы — кор­рек­ти­ров­ка про­ек­та с уче­том фор­ми­ро­ва­ния земель­ных участ­ков, кото­рые не ранее не попа­ли в кон­тракт. Эти участ­ки необ­хо­ди­мо оттор­го­вать отдель­ным кон­трак­том. Дру­ги­ми сло­ва­ми, все загряз­нен­ные зем­ли в любом слу­чае долж­ны быть рекуль­ти­ви­ро­ва­ны пол­но­стью».

«В ходе сове­ща­ния мы нашли алго­ритм, кото­рый поз­во­ля­ет остав­ши­е­ся участ­ки зем­ли, кото­рые не про­шли рекуль­ти­ва­цию – путем кор­рек­ти­ров­ки ранее выпол­нен­но­го про­ек­та — выста­вить на тор­ги для того, что­бы уже в теку­щем году там тоже нача­лась рекуль­ти­ва­ция. Опре­де­лен­ный объ­ем работ уже был выпол­нен, и зна­чи­тель­ная часть загряз­нен­ной тер­ри­то­рии пере­ста­ла нести в себе серьез­ную эко­ло­ги­че­скую угро­зу, но нам, конеч­но же, это­го не доста­точ­но.  Необ­хо­ди­мо это пят­но пол­но­стью рекуль­ти­ви­ро­вать. Наде­юсь, что рабо­ту мы нач­нем уже в этом году. Вме­сте с жите­ля­ми я буду дер­жать ситу­а­цию на кон­тро­ле», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.