Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: решение о сокращении срока действия сертификатов о вакцинации нужно анонсировать заранее

Новости

С 8 нояб­ря в Рос­сии нача­ла дей­ство­вать новая фор­ма сер­ти­фи­ка­тов о вак­ци­на­ции от COVID-19, при этом с утра мно­гие рос­си­яне пожа­ло­ва­лись на сокра­ще­ние сро­ков дей­ствия QR-кодов на шесть меся­цев, что при­ве­ло к мас­со­вым обну­ле­ни­ям сертификатов.

Пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн про­ком­мен­ти­ро­вал сооб­ще­ния о сокра­ще­нии сро­ков дей­ствия ковид-сер­ти­фи­ка­тов и после­до­вав­ших за этим  объ­яс­не­ний Мин­здра­ва и Мин­циф­ры о про­изо­шед­шем тех­ни­че­ском сбое про­грамм­но­го обес­пе­че­ния при смене фор­ма­та сертификата.

«Сла­ва Богу, у Пра­ви­тель­ства хва­ти­ло муд­ро­сти вос­ста­но­вить ста­тус-кво, отме­нив преж­нее реше­ние о сокра­ще­нии сро­ков дей­ствия QR-кодов.
Совер­шен­но оче­вид­но, что такие реше­ния — надо широ­ко анон­си­ро­вать зара­нее, а не созда­вать мас­со­вые неудоб­ства для людей, тем более — в момен­ты пико­вой нагруз­ки», — напи­сал Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем Telegram.

В сов­мест­ном заяв­ле­нии Мин­циф­ры и Мин­здра­ва уточ­ня­ет­ся, что сро­ки дей­ствия QR-кодов оста­нут­ся прежними.

В насто­я­щее вре­мя пор­тал «Госус­лу­ги» рабо­та­ет в штат­ном режи­ме, QR-коды вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся. «Неко­то­рые поль­зо­ва­те­ли пор­та­ла Госус­луг утром 8 нояб­ря 2021 года заме­ти­ли, что срок дей­ствия QR-кодов изме­нил­ся с 12 на 6 меся­цев. Это про­изо­шло в свя­зи с тех­ни­че­ски­ми рабо­та­ми, кото­рые про­во­ди­лись на пор­та­ле Госус­луг»,— гово­рит­ся в сооб­ще­нии министерств.

Стан­дарт новых сер­ти­фи­ка­тов был утвер­жден Мин­здра­вом в октяб­ре. Теперь их будут изго­тав­ли­вать в элек­трон­ном виде на двух язы­ках в тече­ние трех дней после при­вив­ки. Так­же в сер­ти­фи­кат вклю­чат инфор­ма­цию о том, где была сде­ла­на при­вив­ка. Сер­ти­фи­ка­ты, выпу­щен­ные ранее, авто­ма­ти­че­ски обно­вят­ся до 1 мар­та 2022 года.