Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «РВИО официально поддержало нашу инициативу – установить мемориал генералам-фронтовикам, родившимся или похороненным в Самарской области»

Избирательный округ

Рос­сий­ское-воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство (РВИО) доку­мен­таль­но под­твер­ди­ло свою готов­ность ока­зать содей­ствие в реа­ли­за­ции про­ек­та по уста­нов­ке мемо­ри­а­ла гене­ра­лам-фрон­то­ви­кам, родив­шим­ся или похо­ро­нен­ным в Самар­ской (Куй­бы­шев­ской обла­сти).  Ини­ци­а­ти­ва депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на будет рас­смот­ре­на комис­си­ей по реа­ли­за­ции Феде­раль­но­го про­ек­та «Твор­че­ские люди» нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» при фор­ми­ро­ва­нии пла­на дея­тель­но­сти РВИО на 2021 год.

Об этом Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в твит­те­ре, опуб­ли­ко­вав офи­ци­аль­ный ответ Помощ­ни­ка Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го на свой депу­тат­ский запрос.

«По архи­вам нашли уже 177 имен, и рабо­та про­дол­жа­ет­ся», —  отме­тил А. Хинштейн.

Напом­ним, что идею уве­ко­ве­чить память о самар­ских гене­ра­лах — фрон­то­ви­ках депу­тат озву­чил совсем недав­но – 29 авгу­ста, когда вме­сте с помощ­ни­ком Пре­зи­ден­та РФ, пред­се­да­те­лем Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) Вла­ди­ми­ром Медин­ским при­ни­мал уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии Аллеи Мар­ша­лов в Сама­ре.

Тогда  Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что в резуль­та­те архив­ных поис­ков уда­лось уста­но­вить 95 уро­жен­цев реги­о­на — участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, имев­ших выс­шие зва­ния команд­но­го соста­ва Воору­жен­ных Сил и орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти. При этом 13 из них были удо­сто­е­ны зва­ний Геро­ев Совет­ско­го Сою­за или Геро­ев Соци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да. Еще 82 выс­ших офи­це­ров-фрон­то­ви­ков, родив­ших­ся вне пре­де­лов реги­о­на, захо­ро­не­ны на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти, 11 из них – Герои Совет­ско­го Сою­за. Депу­тат пред­ло­жил Вла­ди­ми­ру Медин­ско­му так же как и в слу­чае с Алле­ей Мар­ша­лов, финан­со­во под­дер­жать идею созда­ния в област­ной сто­ли­це отдель­но­го мемо­ри­а­ла, посвя­щен­но­го памя­ти этих людей.

Гла­ва РВИО идею под­дер­жал, про­цесс запу­сти­ли. Теперь оста­лось решить орга­ни­за­ци­он­ные вопро­сы и опре­де­лить­ся с местом уста­нов­ки, а так­же с архи­тек­тур­ным реше­ни­ем буду­щей скульп­тур­но-мемо­ри­аль­ной композиции.

Пер­вое обще­ствен­ное обсуж­де­ние ново­го самар­ско­го куль­тур­но­го объ­ек­та под пред­се­да­тель­ством А. Хин­штей­на про­шло 8 сен­тяб­ря в зда­нии Воен­но-исто­ри­че­ско­го музея Крас­но­зна­мен­но­го При­волж­ско-Ураль­ско­го воен­но­го окру­га в Сама­ре. В нем при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли город­ской вла­сти, Рос­сий­ской Армии, а так­же исто­ри­ки и краеведы.

На сове­ща­нии про­зву­ча­ло мно­го пред­ло­же­ний по дис­ло­ка­ции мемо­ри­а­ла от вете­ра­нов и город­ских вла­стей. Сре­ди них —  Парк Побе­ды и дру­гие лока­ции самар­ской Безы­мян­ки, а так­же про­чие попу­ляр­ные места отды­ха горожан.

Одна­ко по убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на, мемо­ри­ал дол­жен быть рас­по­ло­жен имен­но в цен­тре горо­да, в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к пло­ща­ди Сла­вы, Веч­но­му огню и Аллее Мар­ша­лов.

Депу­тат отме­тил, что в любом слу­чае место для мемо­ри­а­ла будут выби­рать самар­цы – жите­ли города.

Открыть новый памят­ник пла­ни­ру­ют уже осе­нью 2021 года в День Горо­да или одну из памят­ных «воен­ных» дат.