Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Рядом с модернизированной библиотекой в Новокуйбышевске обустроим сквер»

Избирательный округ

Сего­дня, 11 сен­тяб­ря, в рам­ках визи­та в Ново­куй­бы­шевск депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым тор­же­ствен­но откры­ли модер­ни­зи­ро­ван­ную Цен­траль­ную город­скую биб­лио­те­ку им. Пуш­ки­на. Бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та, обыч­ная биб­лио­те­ка пре­вра­ти­лась в самый насто­я­щий центр куль­тур­ной жиз­ни горо­да с мно­же­ством актив­но­стей, где каж­дый най­дёт заня­тие для души.

Речь идет о созда­нии прин­ци­пи­аль­но новой совре­мен­ной «модель­ной» биб­лио­те­ки в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра». Алек­сан­дру Хин­шей­ну уда­лось при­влечь на эти цели 10 млн руб. из феде­раль­но­го бюд­же­та, еще при­мер­но столь­ко же соста­ви­ли сред­ства город­ской каз­ны и спон­сор­ских организаций.

Гостей про­ве­ли по про­стор­ным читаль­ным, ком­пью­тер­ным и даже кон­церт­ны­ми залам; зонам отды­ха и хра­не­ния книг, в кото­рых все обо­ру­до­ва­но по послед­не­му сло­ву техники.

В биб­лио­те­ке  есть даже соб­ствен­ный лите­ра­тур­ный салон, музей и пла­не­та­рий. В послед­нем — все жела­ю­щие могут отпра­вить­ся на вир­ту­аль­ную экс­кур­сию по Галак­ти­ке и полу­чить исчер­пы­ва­ю­щую инфор­ма­цию о звездах.

На откры­тии биб­лио­те­ки посе­ти­те­ли уви­де­ли автор­скую пол­ку Алек­сандра Хин­штей­на. На ней выстав­ле­ны кни­ги, напи­сан­ные депу­та­том в раз­ные годы. Их «биб­лио­те­ка ново­го поко­ле­ния» полу­чи­ла от авто­ра в дар.

«Обнов­лен­ная цен­траль­ная биб­лио­те­ка в Ново­куй­бы­шев­ске  — без­услов­но, новая «точ­ка при­тя­же­ния» для горо­жан. Уве­рен, что сюда будут при­хо­дить люди раз­но­го воз­рас­та и не толь­ко для того, что­бы взять и про­честь кни­гу. Она ста­но­вит­ся неким цен­тром куль­тур­но­го раз­ви­тия горо­да, обла­дая обще­ствен­ны­ми про­стран­ства­ми. Там есть лите­ра­тур­ная гости­ная, кино­зал, игро­вые ком­на­ты. Объ­ект вошел в нац­про­ект «Куль­ту­ра». Я рад тому, что мы доби­лись вклю­че­ния биб­лио­те­ки в этот же про­ект на сле­ду­ю­щий год. Это поз­во­лит полу­чить учре­жде­нию допол­ни­тель­ные сред­ства на раз­ви­тие», — про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат СМИ.

Так­же депу­тат сооб­щил губер­на­то­ру, что том, что Самар­ский Поли­тех высту­пил с ини­ци­а­ти­вой обу­стро­ить сквер у обнов­лен­ной биб­лио­те­ки. «Мож­но орга­ни­зо­вать пре­крас­ную тер­ри­то­рию пря­мо за ново­куй­бы­шев­ским фили­а­лом самар­ско­го вуза и напро­тив Цен­траль­ной биб­лио­те­ки. Это будет еще одна откры­тая зона, обще­ствен­ное про­стран­ство», — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн. Гла­ва реги­о­на ини­ци­а­ти­ву поддержал.

После посе­ще­ния биб­лио­те­ки Алек­сандр Хин­штейн с Дмит­ри­ем Аза­ро­вым откры­ли вир­ту­аль­ный кон­церт­ный зал на базе МБОУ ДО «ДШИ «Вдох­но­ве­ние», кото­рый так­же запу­щен бла­го­да­ря нац­про­ек­ту «Куль­ту­ра».

«Ново­куй­бы­шевск – это самый моло­дой город Самар­ской обла­сти. Конеч­но, здесь очень нуж­ны такие места досу­га и отды­ха горо­жан, как интер­ак­тив­ная биб­лио­те­ка. Важ­но,  что­бы люди не уез­жа­ли отсю­да и виде­ли насколь­ко Ново­куй­бы­шевск кра­си­вый, госте­при­им­ный и бла­го­по­луч­ный город. Он  вполне может бороть­ся за место куль­тур­ной сто­ли­цы Самар­ской обла­сти, имея зна­ме­ни­тый  на всю стра­ну и мас­со­во посе­ща­е­мый театр «Грань», а теперь еще и ряд таких вот обще­ствен­но-зна­чи­мых про­странств», — уве­рен А. Хинштейн.