Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн сообщил, что Минпросвещения планирует организовать  видео-уроки для старшеклассников на ОТР

Государственная Дума

На засе­да­нии Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн доло­жил о про­ве­ден­ной рабо­те по орга­ни­за­ции дистан­ци­он­но­го обу­че­ния для рос­сий­ских  школьников .

 

По сло­вам Хин­штей­на, в Рос­сии в апре­ле 2020 года изда­тель­ством «Про­све­ще­ние» сов­мест­но с Мини­стер­ством про­све­ще­ния запу­щен пор­тал  «Моя шко­ла в online» (https://cifra.school/), кото­рый вклю­ча­ет в себя весь ком­плекс учеб­ных посо­бий с 1 по 11 клас­сы. Есть воз­мож­ность смот­реть лек­ции, учить­ся онлайн, зада­вать вопро­сы. Пар­ла­мен­та­рий отме­тил,  коли­че­ство поль­зо­ва­те­лей этой систе­мы рас­тёт ежечасно.

«Тем не менее мы видим, что есть про­бле­мы, в том чис­ле свя­зан­ные с невы­со­ким каче­ством сети Интер­нет, — ска­зал Хин­штейн. — К сожа­ле­нию, на мно­гих тер­ри­то­ри­ях каче­ство сиг­на­ла не все­гда поз­во­ля­ет поль­зо­вать­ся этим мате­ри­а­лом в пол­ном объ­ё­ме. Осо­бен­но это акту­аль­но для сель­ской мест­но­сти и для реги­о­нов Сиби­ри и Даль­не­го Востока».

Поэто­му Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи ведёт рабо­ту по орга­ни­за­ции теле­уро­ков с повсе­мест­ным охва­том на базе Обще­ствен­но­го Рос­сий­ско­го Теле­ви­де­ния. Эта рабо­та ведет­ся  сов­мест­но с Мин­ком­свя­зи, Мин­про­све­ще­ния и руко­во­ди­те­ля­ми реги­о­нов Рос­сии сооб­щил пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи  Алек­сандр Хинштейн. 

С 27 апре­ля  пла­ни­ру­ет­ся начать показ уро­ков  по кото­рым уче­ни­ки 9 и 11‑х клас­сов сда­ют ОГЭ и ЕГЭ. Лек­ции веду­щих педа­го­гов  пла­ни­ру­ет­ся демон­стри­ро­вать в утрен­нее вре­мя 3–4 часа в день. Ряд реги­о­нов гото­вы предо­ста­вить  допол­ни­тель­ное эфир­ное  вре­мя на реги­о­наль­ных кана­лах для транс­ля­цию видео-уроков.

«Теле­ви­зи­он­ный фор­мат пока­за на ОТР  обес­пе­чит 100-про­цент­ный охват всех домо­вла­де­ний и поз­во­лит детям, кото­рые в этом году окан­чи­ва­ют 9 и 11‑е клас­сы, избе­жать про­блем со сда­чей экза­ме­нов», — заклю­чил Алек­сандр Хинштейн.