Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн стал лидером по индексу медийности и вошел в ТОП‑3 по «Коэффициенту полезности депутатов Госдумы»

Государственная Дума
Алек­сандр Хинштейн

Экс­пер­ты соста­ви­ли рей­тинг «Коэф­фи­ци­ент полез­но­сти депу­та­тов Гос­ду­мы». По резуль­та­там иссле­до­ва­ний, кото­рые про­во­ди­лись с апре­ля по июнь 2021 года  пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн сле­ду­ет за гла­вой дум­ско­го коми­те­та по гос­стро­и­тель­ству и зако­но­да­тель­ству Пав­лом Кра­ше­нин­ни­ко­вым, тре­тьим стал гла­ва коми­те­та по тру­ду, соци­аль­ной поли­ти­ке и делам вете­ра­нов Яро­слав Нилов (ЛДПР). Резуль­та­ты иссле­до­ва­ний опуб­ли­ко­ва­ны ТАСС.

«Пер­вые три места заня­ли Павел Кра­ше­нин­ни­ков, Алек­сандр Хин­штейн и Яро­слав Нилов», — уточ­ня­ет­ся в мате­ри­а­лах, кото­рые есть в рас­по­ря­же­нии ТАСС.

Алек­сандр Хин­штейн так­же воз­гла­вил Топ-50 по индек­су медий­но­сти. За ним идут Ген­на­дий Они­щен­ко и Вален­ти­на Тереш­ко­ва, а по экс­перт­но­му индек­су — Вяче­слав Нико­нов, Павел Кра­ше­нин­ни­ков и Андрей Мака­ров. Соглас­но мате­ри­а­лам, в седь­мом созы­ве крат­но уве­ли­чи­лась рабо­та депу­та­тов в соц­се­тях и в интер­не­те в целом. «Зна­чи­тель­ная часть изби­ра­тель­ной кам­па­нии ухо­дит в соци­аль­ные сети», — отме­ча­ют эксперты

Алек­сандр  Хин­штейн побла­го­да­рил экс­пер­тов в сво­ём Твит­те­ре:

«При­ят­но и неожи­дан­но: соста­ви­те­ли рей­тин­га «Коэф­фи­ци­ент полез­но­сти депу­та­тов» вклю­чи­ли меня в топ‑3. Наде­юсь, мои самар­ские изби­ра­те­ли раз­де­ля­ют эту оцен­ку» — напи­сал он.

В десят­ку самых эффек­тив­но рабо­та­ю­щих депу­та­тов так­же вошли Петр Тол­стой, Андрей Иса­ев, Антон Гет­та, Андрей Мака­ров, Васи­лий Пис­ка­рев, Вяче­слав Нико­нов и Лео­нид Слуцкий.

Как отме­ча­ет­ся в иссле­до­ва­нии, Дума VII созы­ва «отра­бо­та­ла доста­точ­но эффек­тив­но, но нагруз­ка на депу­та­тов рас­пре­де­ля­лась нерав­но­мер­но». «Топ- 50 выпол­ня­ли 50% рабо­ты. Сред­ний коэф­фи­ци­ент полез­но­сти депу­та­тов ниже 40», — отме­ча­ет­ся в иссле­до­ва­нии. Для рас­че­та ито­го­вой пози­ции в рей­тин­ге исполь­зо­ва­лись четы­ре кри­те­рия: индекс народ­но­го голо­со­ва­ния (воз­мож­но­сти депу­та­та моби­ли­зо­вать сто­рон­ни­ков), актив­ность депу­та­та в Гос­ду­ме (зако­но­твор­че­ская актив­ность), медий­ность (коли­че­ство упо­ми­на­ний о депу­та­те в СМИ), а так­же рабо­та в реги­оне (оцен­ка рабо­ты депу­та­тов на кон­крет­ной тер­ри­то­рии экспертами).

При этом спи­кер Гос­ду­мы не участ­ву­ет в рей­тин­ге. «Как тре­тье лицо в госу­дар­стве он име­ет неоспо­ри­мые пре­иму­ще­ства в срав­не­нии со всем депу­тат­ским кор­пу­сом. Так­же из рей­тин­га исклю­че­ны лиде­ры дум­ских фрак­ций. Все осталь­ные депу­та­ты, неза­ви­си­мо от зани­ма­е­мых долж­но­стей, нахо­дят­ся в рав­ных усло­ви­ях», — отме­ча­ют авто­ры исследования.

О выбо­рах

Выбо­ры в Гос­ду­му прой­дут 19 сен­тяб­ря по сме­шан­ной систе­ме: поло­ви­на из 450 депу­тат­ских ман­да­тов рас­пре­де­ля­ет­ся по пар­тий­ным спис­кам, поло­ви­на — по одно­ман­дат­ным окру­гам. В общей слож­но­сти в еди­ный день голо­со­ва­ния 2021 года так­же долж­ны состо­ять­ся пря­мые выбо­ры глав девя­ти субъ­ек­тов РФ (еще в трех выс­ших адми­ни­стра­тив­ных лиц будут выби­рать депу­та­ты зак­со­бра­ний) и 39 реги­о­наль­ных парламентов.