Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Строительство школы искусств в Большой Черниговке должно стартовать в 2021 году»

Избирательный округ

Сего­дня, 5 октяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн, откры­вая реги­о­наль­ную неде­лю, про­вел сове­ща­ние с руко­вод­ством Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, а так­же с пер­вы­ми лица­ми област­но­го Мин­строя и Мин­куль­та на пред­мет стро­и­тель­ства в рай­оне дет­ской шко­лы искусств. Сред­ства на реа­ли­за­цию про­ек­та уда­лось при­влечь из реги­о­наль­но­го бюд­же­та, бла­го­да­ря содей­ствию депутата.

Идея постро­ить шко­лу искусств для детей Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на воз­ник­ла у Алек­сандра Хин­штей­на еще в 2019 году – во вре­мя рабо­че­го визи­та туда. Тогда, пора­жен­ный попу­ляр­но­стью музы­каль­ных, хорео­гра­фи­че­ских и теат­раль­ных круж­ков в рай­оне, депу­тат обра­тил вни­ма­ние на то, что места в мест­ном Доме куль­ту­ры не хва­та­ет. Реше­ние воз­ник­ло само собой — нужен еди­ный обра­зо­ва­тель­ный  куль­тур­ный центр.

Сего­дня в ходе сове­ща­ния участ­ни­ки рас­смот­ре­ли финан­со­вую сто­ро­ну про­ек­та, его пара­мет­ры и сро­ки реализации.

День­ги на стро­и­тель­ство шко­лы будут при­вле­че­ны из средств реги­о­наль­но­го бюд­же­та, кото­рые изна­чаль­но пла­ни­ро­ва­лось напра­вить в виде софи­нан­си­ро­ва­ния на рекон­струк­цию объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния «Фаб­ри­ка кух­ня заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва». Одна­ко после пере­го­во­ров Алек­сандра Хин­штей­на с гла­вой Мин­куль­та РФ Вла­ди­ми­ром Медин­ским (на тот момент), было реше­но реста­ври­ро­вать памят­ник исклю­чи­тель­но за счет феде­раль­но­го бюд­же­та, а сред­ства, преду­смот­рен­ные в каче­стве софи­нан­си­ро­ва­ния из реги­о­наль­но­го бюд­же­та напра­вить на дру­гие объ­ек­ты куль­ту­ры Самар­ской обла­сти. «Одним из таких объ­ек­тов ста­ла шко­ла искусств в Боль­шой Чер­ни­гов­ке, стро­ить ее долж­ны начать в буду­щем году», — пояс­нил депутат.

В ходе сове­ща­ния реши­ли, что воз­ве­де­ния шко­лы не пре­вы­сит 150 млн руб.

После вве­де­ния объ­ек­та в экс­плу­а­та­цию необ­хо­ди­мо будет преду­смот­реть еще и сред­ства на при­об­ре­те­ние доро­го­сто­я­щих  музы­каль­ных инстру­мен­тов для нужд куль­тур­но­го учре­жде­ния. Этот вопрос депу­тат взял на лич­ный контроль.

Адми­ни­стра­ция рай­о­на уже объ­яви­ла тор­ги на под­го­тов­ку про­ек­та шко­лы, стро­и­тель­ные рабо­ты долж­ны стар­то­вать в буду­щем году, а тор­же­ствен­ное откры­тие запла­ни­ро­ва­но на 2022 год.

Шко­ла искусств будет рас­счи­та­на почти на 300 чело­век. Пред­по­ла­га­ет­ся, что там будут зани­мать­ся талант­ли­вые ребя­та со все­го рай­о­на. Фили­а­лы шко­лы пла­ни­ру­ет­ся открыть в круп­ных насе­лен­ных пунк­тах (напри­мер, Авгу­стов­ка), что помо­жет уве­ли­чить чис­ло учеников.

Оркест­ро­вый, фольк­лор­ный хорео­гра­фи­че­ский, музы­каль­ный и теат­раль­ный залы, а так­же зри­тель­ный, рас­счи­тан­ный на 150 мест; худо­же­ствен­ные мастер­ские, гри­мер­ные, репе­ти­ци­он­ные про­стран­ства, сту­дии зву­ко­за­пи­си, биб­лио­теч­ный центр и даже суве­нир­ная лав­ка  — вот пред­ва­ри­тель­ный спи­сок твор­че­ских пло­ща­док, кото­рые будут раз­ви­вать­ся на базе школы.

Обсу­ди­ли на сове­ща­нии вопрос име­ни, кото­рое будет носить шко­ла. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил назвать новое куль­тур­ное учре­жде­ние в честь како­го-либо зна­ме­ни­то­го зем­ля­ка —  уро­жен­ца Боль­шой Черниговки.

В каче­стве вари­ан­та гла­ва рай­о­на Тама­ра Перо­ва пред­ло­жи­ла назвать шко­лу в честь недав­но ушед­ше­го из жиз­ни заслу­жен­но­го работ­ни­ка куль­ту­ры Самар­ской обла­сти, руко­во­ди­те­ля Хора рус­ской пес­ни им. В. Нор, ансам­бля «Кате­ри­на» МБУ «МКДЦ» Сер­гея Нор. Депу­тат идею под­дер­жал.  Тем не менее, Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что выби­рать имя, кото­рое будет носить новая шко­ла, долж­ны сами жители.

Еще одна важ­ная про­бле­ма – кад­ро­вый вопрос. Что­бы при­влечь ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных пре­по­да­ва­те­лей в буду­щую шко­лу искусств — рай­он­ные вла­сти гото­вы предо­ста­вить каж­до­му работ­ни­ку муни­ци­паль­ное жилье. Участ­ни­ки сове­ща­ния при­шли к выво­ду о необ­хо­ди­мо­сти  пере­го­во­ров с руко­вод­ством Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та куль­ту­ры (СГИК) – о при­вле­че­нии моло­дых спе­ци­а­ли­стов вуза в куль­тур­ные учре­жде­ния рай­о­нов обла­сти, при­чем, не толь­ко в Боль­шую Чер­ни­гов­ку. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить с и.о. рек­то­ра вуза Оль­гой Нау­мо­вой на дан­ную тему.

Так­же на сове­ща­нии обсу­ди­ли ряд дру­гих вопро­сов, в том чис­ле, сро­ки откры­тия ДК в селе Авгу­стов­ка, сред­ства на капи­таль­ный ремонт кото­ро­го были при­вле­че­ны из нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. По сло­вам Тама­ры Перо­вой, стро­и­тель­ные рабо­ты долж­ны завер­шить­ся не позд­нее 15 октяб­ря. Откры­тие же обнов­лен­но­го дома куль­ту­ры запла­ни­ро­ва­но на ноябрь.