Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: У любого государства должны быть рычаги регулирования

Видео

Высту­пая на сек­ции «Рын­ки вни­ма­ния: кон­ку­рен­ция за кон­троль вре­ме­ни потре­би­те­ля» Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал о пози­ции Рос­сии по это­му вопро­су и обще­ми­ро­вых трендах.

«Мы, к сожа­ле­нию, про­шли этап, когда свя­тая вера в само­ре­гу­ли­ро­ва­ние рын­ка чуть не дове­ла нас до цугун­де­ра. Поэто­му у госу­дар­ства, это вопрос не толь­ко рос­сий­ской нор­ма­тив­ной базы, у любо­го госу­дар­ства долж­ны быть рыча­ги регу­ли­ро­ва­ния», — ска­зал Хинштейн.

Он отме­тил, что Рос­сия идёт по это­му пути и обра­тил вни­ма­ние на необ­хо­ди­мость созда­ния рав­ных условий.

«Давай­те ска­жем чест­но, что, к сожа­ле­нию„ что тот же Google нахо­дит­ся в более при­ви­ле­ги­ро­ван­ном поло­же­нии по отно­ше­нию к Яндекс. Пото­му что Яндекс, как боль­шин­ство рос­сий­ских ком­па­ний выпол­ня­ет тре­бо­ва­ния наше­го зако­но­да­тель­ства, в отли­чие от ком­па­нии Google. Ров­но на это и направ­лен закон, полу­чив­ший назва­ние о при­зем­ле­нии, кото­рый Госу­дар­ствен­ная Дума, я рас­счи­ты­ваю, успе­ет при­нять до завер­ше­ния сес­сии теку­ще­го созы­ва. Это закон направ­лен на созда­ние рав­ных усло­вий для рабо­ты ИТ-ком­па­ний. Полу­ча­ет­ся, нашим нель­зя не пла­тить штра­фы, нашим нель­зя не уда­лять запре­щён­ный нега­тив­ный кон­тент, нашим нель­зя не огра­ни­чи­вать выда­чу поис­ко­вой инфор­ма­ции, если есть запре­ти­тель­ные реше­ния. А ино­стран­цам мож­но делать всё», — про­ком­мен­ти­ро­вал гла­ва про­филь­но­го коми­те­та Госдумы.

«Нель­зя рас­счи­ты­вать на чест­ный поеди­нок на бок­сёр­ском рин­ге, если у одно­го из бок­сё­ров свя­за­ны за спи­ной руки. Зада­ча госу­дар­ства как регу­ля­то­ра сде­лать так, что­бы у обо­их бок­сё­ров руки были сво­бод­ны, чтоб никто друг дру­гу не под­су­жи­вал, и что­бы рефе­ри был честен, а зри­те­ли полу­ча­ли удо­воль­ствие от того, что они видят».