Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «В деле о самарском «золотом снеге» начались активные следственные действия»

Избирательный округ

В чет­верг,  3 фев­ра­ля, след­стви­ем были задер­жа­ны кон­тракт­ный управ­ля­ю­щий Самар­ско­го МП «Бла­го­устрой­ство» Антон Бог­да­нов и глав­ный бух­гал­тер ООО «Мега­по­лис» (ком­па­ния-под­ряд­чик МП), фак­ти­че­ский руко­во­ди­тель фир­мы Свет­ла­на Черак­ше­ва. Оба — по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошен­ни­че­ство, совер­шен­ное груп­пой лиц в осо­бо круп­ном раз­ме­ре). Об этом сооб­щил депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем теле­грам-кана­ле.

«Эту ночь задер­жан­ные бла­го­по­луч­но про­ве­ли в каме­ре ИВС», — напи­сал парламентарий.

Так­же он отме­тил, что к насто­я­ще­му вре­ме­ни след­стви­ем и опе­ра­тив­ны­ми служ­ба­ми собра­ны исчер­пы­ва­ю­щие дока­за­тель­ства мно­го­мил­ли­он­ных хище­ний средств город­ско­го бюд­же­та при убор­ке сне­га. «Объ­е­мы выве­зен­но­го сне­га без­бож­но завы­ша­лись (изъ­ята «двой­ная бух­гал­те­рия»), «пере­сор­ти­ца», не соот­вет­ству­ю­щие зако­ну поли­го­ны и т.д. Экс­пер­ти­зы идут, но уже оче­вид­но, что сум­ма ущер­ба пре­вы­ша­ет 30 млн. руб. Во мно­гом по этой при­чине снег в Сама­ре и уби­ра­ли из рук вон пло­хо, вызы­вая понят­ное воз­му­ще­ние жите­лей», — сооб­ща­ет Алек­сандр Хинштейн.

«Уве­рен, что вче­раш­ние задер­жа­ния — не послед­ние и они обя­за­тель­но кос­нут­ся основ­но­го под­ряд­чи­ка — ООО «Кедр‑1», поль­зу­ю­ще­го­ся осо­бой бла­го­склон­но­стью самар­ских вла­стей», — пишет он.

Напом­ним, что уго­лов­ное дело в отно­ше­нии сотруд­ни­ков МП «Бла­го­устрой­ство» было воз­буж­де­но в про­шлом году СУ УМВД Сама­ры по ч. 4 ст. 159 УК РФ по ито­гам ини­ци­и­ро­ван­ных пар­ла­мен­та­ри­ем про­ку­рор­ских проверок.

«Как ини­ци­а­тор воз­буж­де­ния дела, буду и даль­ше делать все, что­бы оно дошло до суда, а винов­ные понес­ли нака­за­ние. Ну, и конеч­но важ­но что­бы каче­ство убор­ки сне­га в Сама­ре нако­нец-то улуч­ши­лось», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.