Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: В «Единой России» изучат опыт по преподаванию краеведения как части патриотического воспитания

Новости
А.Хинштейн

В партии подчеркнули, что оно воспитывает у детей любовь к родной земле и чувство гордости за регион, в котором они живут.

Важ­ной состав­ля­ю­щей феде­раль­но­го про­ек­та по пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию граж­дан может стать вве­де­ние в шко­лах реги­о­но­ве­де­ния, и «Еди­ная Рос­сия» гото­ва участ­во­вать в систе­ма­ти­за­ции луч­ших прак­тик и созда­нии общих под­хо­дов к пре­по­да­ва­нию кра­е­ве­де­ния. Об этом сооб­щил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та пар­тии, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн, ком­мен­ти­руя пору­че­ние Пре­зи­ден­та Рос­сии под­го­то­вить феде­раль­ный про­ект «Пат­ри­о­ти­че­ское вос­пи­та­ние граждан».

Он напом­нил, что ранее по ини­ци­а­ти­ве пар­тии при Мини­стер­стве про­све­ще­ния Рос­сии была созда­на про­филь­ная рабо­чая груп­па, кото­рая изу­ча­ет поло­жи­тель­ный опыт по пре­по­да­ва­нию реги­о­но­ве­де­ния для опре­де­ле­ния струк­ту­ры и содер­жа­тель­но­го напол­не­ния учеб­но-мето­ди­че­ско­го курса.

«Опыт реги­о­нов, где в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях есть кра­е­ве­де­ние, дока­зы­ва­ет, что пред­мет очень пози­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на пат­ри­о­ти­че­ском вос­пи­та­нии школь­ни­ков. Он вос­пи­ты­ва­ет и фор­ми­ру­ет у детей любовь к род­ной зем­ле и чув­ство гор­до­сти за реги­он, в кото­ром они живут», – ска­зал парламентарий.

По его сло­вам, луч­шие реги­о­наль­ные прак­ти­ки тре­бу­ют систе­ма­ти­за­ции и общих под­хо­дов. «Еди­ная Рос­сия» гото­ва мак­си­маль­но актив­но в этой рабо­те участ­во­вать. Резуль­та­том долж­но стать появ­ле­ние еди­ных под­хо­дов и созда­ние модель­ных учеб­ни­ков для их адап­та­ции под каж­дую реги­о­наль­ную спе­ци­фи­ку», – заклю­чил Хинштейн.

Напом­ним, Путин пору­чил до 1 мар­та под­го­то­вить феде­раль­ный про­ект «Пат­ри­о­ти­че­ское вос­пи­та­ние граж­дан Рос­сии» в рам­ках наци­о­наль­но­го про­ек­та «Обра­зо­ва­ние». Пору­че­ние дано по ито­гам засе­да­ния Рос­сий­ско­го орга­ни­за­ци­он­но­го коми­те­та «Побе­да» Мини­стер­ству про­све­ще­ния, Мини­стер­ству нау­ки и выс­ше­го обра­зо­ва­ния, Мини­стер­ству куль­ту­ры сов­мест­но с ины­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми феде­раль­ны­ми орга­на­ми испол­ни­тель­ной вла­сти и обще­ствен­ны­ми объединениями.

Пар­тий­ный про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» сле­дит за сохра­не­ни­ем и рестав­ра­ци­ей памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры. Сего­дня в Рос­сии насчи­ты­ва­ет­ся более 90 тыс. памят­ни­ков феде­раль­но­го, реги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния, при­чем каж­дый вто­рой из них тре­бу­ет сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та. Парт­про­ект осу­ществ­ля­ет кон­троль за их рестав­ра­ци­ей, при­вле­кая к актив­но­му сотруд­ни­че­ству обще­ствен­ни­ков, кото­рые опе­ра­тив­но ука­зы­ва­ют на те или иные недо­стат­ки в рабо­те. Кро­ме того, парт­про­ект ведет спе­ци­аль­ное направ­ле­ние, кото­рое посвя­ще­но сохра­не­нию памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. В рам­ках это­го направ­ле­ния в реги­о­нах реа­ли­зу­ют­ся такие про­ек­ты, как «Защит­ни­кам Оте­че­ства посвя­ща­ет­ся…», «Вах­та памя­ти», «Све­ча памя­ти» и мно­гие другие.