Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн в эфире федеральных телеканалов рассказал об изменении ответственности за оскорбление ветеранов

Видео

Депу­та­ты от всех фрак­ций в сре­ду внес­ли в Гос­ду­му поправ­ки к Уго­лов­но­му и Адми­ни­стра­тив­но­му кодек­сам, преду­смат­ри­ва­ю­щие лише­ние сво­бо­ды на срок до пяти лет за рас­про­стра­не­ние заве­до­мо лож­ных све­де­ний о вете­ра­нах Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны (ВОВ). Авто­ры так­же пред­ла­га­ют вве­сти уго­лов­ную ответ­ствен­ность за уни­же­ние чести и досто­ин­ства вете­ра­нов, а юри­ди­че­ских лиц нака­зы­вать за это штра­фом до 5 млн руб.

Поправ­ки вно­сят­ся ко вто­ро­му чте­нию зако­но­про­ек­та об уже­сто­че­нии ответ­ствен­но­сти за реа­би­ли­та­цию нациз­ма, вне­сен­ных вице-спи­ке­ром Гос­ду­мы от «Еди­ной Рос­сии» Ири­ной Яро­вой. Она пред­ло­жи­ла при­рав­нять интер­нет к СМИ в части уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за рас­про­стра­не­ние оправ­ды­ва­ю­щей наци­стов инфор­ма­ции (санк­ция — до пяти лет лише­ния сво­бо­ды), а КоАП допол­нить нор­мой о нака­за­нии юрлиц штра­фом до 3 млн руб. за реа­би­ли­та­цию нациз­ма и рас­про­стра­не­ние заве­до­мо лож­ных све­де­ний о роли СССР во Вто­рой миро­вой войне.

Уже­сто­чить нака­за­ние депу­та­ты реши­ли после недав­не­го при­го­во­ра Алек­сею Наваль­но­му по делу о кле­ве­те в отно­ше­нии фрон­то­ви­ка. Он полу­чил штраф в 850 тысяч руб­лей. Поправ­ки вно­сят­ся ко вто­ро­му чте­нию зако­но­про­ек­та. Две неде­ли назад доку­мент в целом Гос­ду­ма при­ня­ла единогласно.

«Мы столк­ну­лись с ситу­а­ци­ей, когда дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство, к сожа­ле­нию, в долж­ной мере не охва­ты­ва­ет все про­ти­во­прав­ные дей­ствия, несмот­ря на их абсо­лют­ную амо­раль­ность, омер­зи­тель­ность. Тем не менее, когда мы гово­рим о необ­хо­ди­мо­сти защи­ты исто­ри­че­ской памя­ти, оче­вид­но, что речь идет не толь­ко о каких-то абстракт­ных явле­ни­ях, но и о совер­шен­но кон­крет­ных — о тех людях, кто явля­ет­ся сего­дня носи­те­лем этой исто­ри­че­ской памя­ти», — ска­зал гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хинштейн.

«Ини­ци­а­ти­ва, кото­рая пер­во­на­чаль­но под­го­тов­ле­на пред­ста­ви­те­ля­ми «Еди­ной Рос­сии», уже под­дер­жа­на наши­ми кол­ле­га­ми из всех фрак­ций. И нуж­но ска­зать, что в вопро­сах суве­ре­ни­те­та, наци­о­наль­ной без­опас­но­сти, защи­ты исто­ри­че­ской памя­ти пар­ла­мент зани­ма­ет тра­ди­ци­он­но кон­со­ли­ди­ро­ван­ную пози­цию, это очень важ­но», — отме­ти­ла вице-спи­кер Гос­ду­мы Ири­на Яровая.