Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн в передаче НТВ «Место встречи» рассказал зачем нужно всенародное голосование по поправкам к Конституции. Видео

Видео

В стрем­ле­нии вла­стей Рос­сии про­ве­сти голо­со­ва­ние по поправ­кам в Кон­сти­ту­цию есть зако­но­твор­че­ская и пра­во­вая логи­ка. Об этом заявил депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий рас­кри­ти­ко­вал пуб­ли­ка­ции запад­ных и псев­до­ли­бе­раль­ных рос­сий­ских СМИ о стрем­ле­нии руко­вод­ства РФ «как мож­но быст­рее» про­ве­сти все­на­род­ное голо­со­ва­ние по про­ек­ту попра­вок в Кон­сти­ту­цию. По сло­вам Хин­штей­на, выдум­ки о жела­нии вла­стей «под­дер­жать рей­тинг» и «создать ком­форт­ную сре­ду» не име­ют ниче­го обще­го с реаль­но­стью, так как в пла­нах по голо­со­ва­нию есть объ­ек­тив­ная логика.

«Это свя­за­но с про­стой вещью: обсуж­де­ние попра­вок и голо­со­ва­ния за них в Гос­ду­ме и Сове­те Феде­ра­ции про­изо­шло уже два меся­ца назад. И голо­со­ва­ние уже долж­но было состо­ять­ся, если бы не пан­де­мия и все, что с этим свя­за­но», — ска­зал депутат.

Един­ствен­ной при­чи­ной готов­но­сти руко­вод­ства РФ про­ве­сти голо­со­ва­ние явля­ет­ся невоз­мож­ность откла­ды­ва­ния вопро­са, столь важ­но­го для стра­ны и ее наро­да. Отсроч­ку в пол­го­да или год Хин­штейн назы­ва­ет невоз­мож­ной для ситу­а­ции подоб­но­го уров­ня важности.

«Откла­ды­вать все­на­род­ное обсуж­де­ние и голо­со­ва­ние на дли­тель­ный срок непра­виль­но и нера­зум­но хотя бы с точ­ки зре­ния само­го пра­во­во­го и зако­но­твор­че­ско­го про­цес­са», — под­черк­нул он.

Гово­ря о воз­мож­ном дне голо­со­ва­ния, Хин­штейн напом­нил о нор­ме зако­на, соглас­но кото­рой дата долж­на быть озву­че­на за 30 дней. Из это­го сле­ду­ет, что тео­рии о свя­зи голо­со­ва­ния с пара­дом Побе­ды 24 июня не име­ют отно­ше­ния к реаль­ной ситу­а­ции – в про­тив­ном слу­чае об этом было бы объ­яв­ле­но несколь­ко дней назад.

«Кон­спи­ро­ло­ги­че­ские вер­сии, что это могут сде­лать нака­нуне пара­да Побе­ды, 22–24 июня, пишут люди, кото­рые эле­мен­тар­но не удо­су­жи­лись про­чи­тать зако­но­да­тель­ство», — ска­зал Хин­штейн в про­грам­ме НТВ «Место встречи».

Напом­ним, голо­со­ва­ние по поправ­кам в Кон­сти­ту­цию РФ пла­ни­ро­ва­лось 22 апре­ля, но пре­зи­дент Вла­ди­мир Путин отсро­чил его на неопре­де­лен­ный срок из-за пан­де­мии коро­на­ви­ру­са. По мере посте­пен­ной отме­ны огра­ни­че­ний, свя­зан­ных с эпи­де­ми­ей, СМИ и экс­пер­ты актив­но обсуж­да­ют вопрос новой даты голо­со­ва­ния, пыта­ясь свя­зать ее с объ­яв­лен­ны­ми дата­ми пара­да Побе­ды и шествия «Бес­смерт­но­го пол­ка» (пред­ва­ри­тель­но 26 июля).