Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн в передаче «Утро России» об уличных камерах и системе «Безопасный город»

Видео

Утро Рос­сии. Улич­ные каме­ры: фик­си­ру­ют, но не защищают

Рос­сия зани­ма­ет тре­тье место в мире по коли­че­ству улич­ных камер. Опе­ре­жа­ют нас толь­ко такие стра­ны как США и Китай. Одна лишь мос­ков­ская город­ская систе­ма видео­на­блю­де­ния насчи­ты­ва­ет око­ло 200 тысяч «объ­ек­ти­вов». Каза­лось бы, под таким при­смот­ром граж­да­нин дол­жен чув­ство­вать себя в абсо­лют­ной без­опас­но­сти… но – увы …

В сюже­те были при­ве­де­ны при­ме­ры, когда каме­ры зафик­си­ро­ва­ли совер­ше­ние тяж­ко­го пре­ступ­ле­ния, но предот­вра­тить или вклю­чить сиг­нал тре­во­ги — это им не под силу.

Госу­дар­ствен­ная про­грам­ма «Без­опас­ный город» — это сово­куп­ность про­грамм­но-аппа­рат­ных средств и орга­ни­за­ци­он­ных мер для обес­пе­че­ния видео­на­блю­де­ния, охра­ны и ком­плекс­ной без­опас­но­сти. Она управ­ля­ет­ся в еди­ном инфор­ма­ци­он­ном про­стран­стве. Систе­ма «Без­опас­ный город» необ­хо­ди­ма для авто­ма­ти­за­ции про­цес­сов и реше­ния важ­ных задач совре­мен­ных горо­дов, таких как тех­ни­че­ская под­держ­ка и помощь служ­бам обще­ствен­ной без­опас­но­сти и чрез­вы­чай­ным службам.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся систе­ма рас­по­зна­ва­ния пре­ступ­ле­ний, тре­вож­ных при­зна­ков по дви­же­ни­ям авто­мо­би­лей, по ана­ли­зу пере­ме­ще­ний и дви­же­ний людей. Эта систе­ма мог­ла бы направ­лять наряд поли­ции к местам тре­во­ги и даже предот­вра­щать преступления.

А.Хинштейн: «Если гово­рить о буду­щем, то систе­ма «Без­опас­ный город» долж­на стать сквоз­ной и охва­ты­вать всю стра­ну, что­бы из еди­но­го цен­тра мож­но было бы уви­деть все, что про­ис­хо­дит от Кам­чат­ки до Калининграда».