Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: цифровой суверенитет является общемировой проблемой. Передача «Вечер с Владимиром Соловьевым»

Видео

Толь­ко силь­ное госу­дар­ство в состо­я­нии обес­пе­чить защи­ту сво­е­му граж­да­ни­ну во всех сфе­рах, а не толь­ко защи­ту в вопро­сах безопасности.

Как заме­тил пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн, обсуж­дая в эфи­ре про­грам­мы «Вечер с Вла­ди­ми­ром Соло­вье­вым» про­бле­мы вза­и­мо­дей­ствия госу­дар­ства и обще­ства, к это­му отно­сит­ся и защи­та его пер­со­наль­ных дан­ных или недо­пу­ще­ние циф­ро­вой цензуры.

Миро­вая цен­зу­ра и власть, кото­рую полу­чи­ли сего­дня соци­аль­ные сети и инфор­ма­ци­он­ные гиган­ты, не про­сто фор­ми­ру­ют кар­ти­ну мира или повест­ку событий.

Как обра­тил вни­ма­ние пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре про­грам­мы «Вечер с Вла­ди­ми­ром Соло­вье­вым», эти струк­ту­ры спо­соб­ны выве­сти в топы те или иные ново­сти и собы­тия, кото­рые им кажут­ся важ­ны­ми, сде­лать их самы­ми обсуждаемыми.

Или замол­чать неже­ла­тель­ные. «Сего­дня это про­ис­хо­дит не в силу объ­ек­тив­но­го отоб­ра­же­ния кар­ти­ны мира, а на осно­ве суще­ству­ю­щих алго­рит­мов, кото­ры­ми IT-кор­по­ра­ции успеш­но поль­зу­ют­ся. Это про­бле­ма не толь­ко Рос­сии, но и все­го мира», – под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.

По его сло­вам, рос­сий­ские вла­сти гото­вы к нор­маль­но­му диа­ло­гу и пло­щад­ка для кон­струк­тив­но­го обсуж­де­ния откры­та. «Это отдель­ная тема: поче­му у Twitter в Рос­сии нет офи­ци­аль­но­го пред­ста­ви­тель­ства. Мы соот­вет­ству­ю­щий закон вне­сем в Думу.

Но глав­ное, что­бы залож­ни­ка­ми всех этих стра­стей не ока­за­лись наши граждане».

Пол­ная рас­шиф­ров­ка эфира:

Хин­штейн: Я боюсь, что мы сего­дня за вре­мя эфи­ра вряд ли суме­ем отве­тить даже не на все, и не на поло­ви­ну, а хотя бы на 1 из этих вопро­сов, пото­му что они философские.

И они отно­сят­ся вооб­ще к устрой­ству бытия, к устрой­ству обще­ствен­ной жиз­ни, и о пра­ви­лах, кото­рые для себя мы при­ни­ма­ем, пото­му что зако­ны, это ничто иное, как свод пра­вил, кото­рые обще­ство уста­но­ви­ло в каче­стве обя­за­тель­ных для исполнения.

Силь­ное ли госу­дар­ство Аме­ри­ка? На мой взгляд, да, без­услов­но силь­ная. В силу раз­ных при­чин, и в силу, навер­ное, в том чис­ле, пото­му что Аме­ри­ка защи­ща­ет пра­ва сво­их граж­дан. И аме­ри­кан­цы, нахо­дясь в любой точ­ки све­та, чув­ству­ют за сво­ей спи­ной силу шесто­го фло­та США, по край­ней мере ведут они себя, ров­но так.

В этом смыс­ле, что есть силь­ное госу­дар­ство? На мой взгляд, это то госу­дар­ство, кото­рое в состо­я­нии обес­пе­чить защи­ту сво­е­му граж­да­ни­ну во всех сфе­рах, не толь­ко в сфе­ре без­опас­но­сти или обороны.

Защи­ту его соци­аль­ную, защи­ту его там чело­ве­че­скую, защи­ту его пер­со­наль­ных дан­ных, защи­ту на реа­ли­за­цию тех гаран­тий, кото­рые ему про­сто предо­став­ле­ны по пра­ву рож­де­ния. Это силь­ное госу­дар­ство, когда люди в нем объ­еди­не­ны, каки­ми-то общи­ми иде­я­ми, когда они вос­при­ни­ма­ют госу­дар­ство, имен­но, как свой круг, как то, что помо­га­ет им дви­гать­ся вперед.

И сла­бые госу­дар­ства, на мой взгляд, и я согла­сен с ссыл­ка­ми на не назван­ных исто­ри­ков, ну мне кажет­ся, что любой здра­во­мыс­ля­щий чело­век, зна­ю­щий исто­ри­че­ские даты, не может отри­цать очевидное.

Да, к 17 году власть в Рос­сии была сла­бой, и фак­ти­че­ски Нико­лай уже не управ­лял, и не пони­мал объ­ек­тив­но, что про­ис­хо­дит, доста­точ­но почи­тать его днев­ник, в Пет­ро­гра­де 17 год, уже хлеб­ные бун­ты в оче­ре­дях, уже идет пер­вая стрель­ба, а он пишет в днев­ни­ке о том, что гулял после обе­да, любо­вал­ся закатом.

Гор­ба­чев, 91 год, девя­но­стые, конеч­но сла­бая власть, сла­бая власть с точ­ки зре­ния и неспо­соб­но­сти при­ня­тия реше­ний, и с точ­ки зре­ния стра­ха ответ­ствен­но­сти, него­тов­но­сти и неже­ла­ния защи­тить сво­их граж­дан и инте­ре­сы сво­ей страны.

Слом систе­мы управ­ле­ния, кото­рый был допу­щен Гор­ба­чё­вым, как вот это ни пара­док­саль­но там про­зву­чит, я точ­но не ком­му­нист, сим­па­тии к ком­му­ни­стам нико­гда не испытывал.

Но имен­но упразд­не­ние пар­тий­ной вер­ти­ка­ли, как систе­мы вла­сти, управ­ляв­шей свер­ху до низу всю стра­ну, про­ни­зы­вав­ший ее, начи­ная от само­го выс­ше­го уров­ня, от Крем­ля и закан­чи­вая любым кол­хо­зом, любой воин­ской частью, посколь­ку вез­де была пар­тий­ная организация.

Так вот, слом той суще­ство­вав­шей систе­мы при всех ее изъ­я­нах с отсут­стви­ем какой-либо заме­ны ей, ста­ло одним из окон­ча­тель­ных при­чин раз­ва­ла стра­ны, и той цен­тро­беж­ной силы, с кото­рой она закрутилась.

Но, гово­ря об этом, вот я не могу не кос­нуть­ся темы, кото­рую вы Вла­ди­мир Рудоль­фо­вич, с само­го нача­ла под­ня­ли, отно­си­тель­но миро­вой цен­зу­ры отно­си­тель­но той вла­сти, кото­рую полу­ча­ет интернет-корпорация.

Не толь­ко соци­аль­ные сети, пото­му что аудио­ви­зу­аль­ный сер­вис и в первую оче­редь YouTube, как наи­бо­лее попу­ляр­ный и в мире, и в Рос­сии, конеч­но же фор­ми­ру­ет не про­сто повест­ку, не про­сто кар­ти­ну мира и собы­тий, они в состо­я­нии те или иные темы, кото­рые для них кажут­ся важ­ны­ми и пра­виль­ны­ми, выве­сти в трен­ды, в топы, сде­лать их самы­ми обсуждаемыми.

Пред­ме­том тако­го цен­тра вни­ма­ния и наобо­рот, то, что они счи­та­ют непра­виль­ным и с чем они не соглас­ны, они это мини­ми­зи­ру­ют, и сего­дня это про­ис­хо­дит не в силу объ­ек­тив­но­го отоб­ра­же­ния кар­ти­ны мира, а в силу суще­ству­ю­щих алго­рит­мов, кото­ры­ми они успеш­но пользуются.

Это каса­ет­ся и поис­ко­вых систем, это каса­ет­ся и круп­ных интер­нет ресур­сов, и это про­бле­ма не толь­ко, и не столь­ко рос­сий­ская, все стра­ны мира, так или ина­че, ну по край­ней мере те. Кто заду­мы­ва­ет­ся о сво­ем циф­ро­вом суве­ре­ни­те­те и стал­ки­ва­ют­ся с этой проблемой.

Не хочу сей­час тра­тить вре­мя, вспо­ми­нать, что было в Австра­лии, что до это­го было в Тур­ции, о том, как стра­ны Евро­со­ю­за за 3 года послед­них, нало­жи­ли на Google штра­фов свы­ше 9 мил­ли­ар­дов евро, про доклад кон­грес­са США, кото­рый пред­пи­сы­ва­ет раз­де­лить вооб­ще все основ­ные гиган­ты, пото­му что прав­да, сло­жи­лась ненор­маль­ная какая-то картина.

Когда нам когда-то рас­ска­зы­ва­ли про миро­вое пра­ви­тель­ство, ну все люди здра­во­го смыс­ла к это­му отно­си­лись с такой насмеш­кой, и что-то вро­де како­го-то «про­то­ко­ла сион­ских муд­ре­цов», шизо­фре­ни­че­ская какая-то бре­дя­ти­на, пала­та № 6.

Но, сего­дня объ­ек­тив­но сло­жи­лась ситу­а­ция, при кото­рой круп­ней­ший интер­нет-гигант, круп­ней­ший с точ­ки зре­ния охва­та, с точ­ки зре­ния их капи­та­ли­за­ции, по сути управ­ля­ет­ся очень неболь­шим набо­ром людей, они так или ина­че меж­ду собой вза­и­мо­свя­за­ны, и они в состо­я­нии менять инфор­ма­ци­он­ную кар­ти­ну мира. А учи­ты­вая, что мир, и пан­де­мия это­му спо­соб­ство­ва­ла очень серьез­но, все более и более ста­но­вит­ся циф­ро­вым и зави­си­мым от этих вещей, не обра­щать на это вни­ма­ние, конеч­но же нельзя.

Вот сего­дня, Рос­ком­над­зор объ­явил уль­ти­ма­тум Twiter, о том, что, если в тече­нии бли­жай­ше­го меся­ца Twiter не нач­нет уда­лять запре­щен­ные, и не про­сто запре­щен­ные, а оче­вид­но для всех недо­пу­сти­мые тви­ты, а речь идет не обо всех пре­тен­зи­ях Рос­ком­над­зо­ра, их там 28 тысяч пред­став­ле­ний. Речь идет о совер­шен­но кон­крет­ных 3, 5 тыся­чах при­мер­но тви­тов, это при­зы­вы к суи­ци­ду в первую оче­редь под­рост­ко­во­му, это про­па­ган­да нар­ко­ти­ков, это пор­но­гра­фия детская.

Во всех стра­нах мира, без­от­но­си­тель­но сим­па­тии или анти­па­тии, это табу. Twiter, даже не счи­та­ет нуж­ным даже всту­пать в какую-либо ком­му­ни­ка­цию с Рос­ком­над­зо­ром. После того, как на про­шлой неде­ле, Рос­ком­над­зор объ­явил и начал замед­ле­ние тра­фи­ка, то, что впер­вые реа­ли­зу­ет­ся в нашей стране, ну, каза­лось бы, кол­ле­ги, вы как-то отре­а­ги­руй­те. Вы как-то про­яви­те, я имею вви­ду по-сво­е­му кол­ле­ги, конеч­но же Twiter, нахо­дя­щий­ся Нико­лай Васи­лье­вич в аме­ри­кан­ской юрис­дик­ции, вы как-то хотя бы обо­значь­те, не исхо­дя из ваше­го отно­ше­ния к Рос­сии, исхо­дя хотя бы из ува­же­ния к свои под­пис­чи­кам, для вас вот Вла­ди­мир Рудоль­фо­вич, я уже сбил­ся со сче­та, сколь­ко там у вас, уже мил­ли­о­на пол­то­ра читателей?

Соло­вьев: Ну сколь­ко-то есть, помень­ше, навер­ное. Спо­кой­но отношусь.

Хин­штейн: Вита­лий Тови­е­вич под­пис­чик, Нико­лай Васильевич.

Соло­вьев: Возь­мут все сре­жут в любой момент, это же…

Хин­штейн: Ну, мне очень не хочет­ся, что­бы это про­изо­шло, и я буду делать все для того, что­бы это­го не слу­чи­лось, но как извест­но согла­сие, нас учил мон­тер Меч­ни­ков, это про­дукт, ну лад­но при пол­ном не про­тив­ле­нии сто­рон, вы хотя бы ува­жа­е­мые гос­по­да из Twiter, вы хотя бы ответь­те Рос­ком­над­зо­ру, вы хотя бы про­де­мон­стри­руй­те готов­ность к како­му-либо диалогу.

Соло­вьев: Зачем?

Хин­штейн: Пото­му что, в Рос­сии боль­шое чис­ло под­пис­чи­ков Twiter, не самое большое.

Соло­вьев: А им все рав­но, им про­сто реаль­но все рав­но, в плане рын­ка, они не пони­ма­ют кто мы такие, ну в плане поли­ти­ки они пытаются…

Хин­штейн: Ну, спор­ный вопрос.

Соло­вьев: Пока­зать, что нас нет, они нам абсо­лют­но чет­ко гово­рят: «А вы вооб­ще кто такие?», Они свое то госу­дар­ство не при­зна­ют де-факто, Дор­си берет Пре­зи­ден­та выбра­сы­ва­ет и ниче­го, а тут какая-то Рос­сия, вооб­ще не пони­ма­ют о какой Рос­сии идет речь, к нему же ФБР домой не при­дет? Не при­дет по это­му пово­ду, если бы при­шло, мы по-дру­го­му гово­рил бы, а так его Рос­сия не волнует.

Хин­штейн: Ну и тем не менее, Вла­ди­мир Рудоль­фо­вич, завершая…
Зло­бин: В Аме­ри­ке Twitter не рас­про­стра­ня­ет, Twitter с порнографией…
Соло­вьёв: Конечно.
Зло­бин: Так что в Аме­ри­ке есть соот­вет­ству­ю­щие законы.
Соло­вьёв: О чём и речь, пото­му что ФБР может прийти.
Зло­бин: Да, это будет нару­ше­ние уголовной…
Соло­вьёв: А по прось­бе Рос­сии ФБР не придёт.
Хин­штейн: А здесь, ну да, на тебе…
Соло­вьёв: Поэто­му Дор­си может гово­рить: «А мне напле­вать!», поэто­му свою боро­ду усме­ха­ясь либер­та­ри­а­нец будет гово­рить: «А я Рос­сию буду раз­вра­щать и не буду уда­лять Twitter».
Зло­бин: Есть смысл в том, что Саша гово­рит, конечно.
Хин­штейн: Но тем не менее, зна­е­те вот этот под­ход: «На тебе Боже, что нам него­же», у нас здесь нель­зя, у вас там мож­но. И тем не менее, я Вла­ди­мир Рудоль­фо­вич, не совсем раз­де­ляю вашу такую жёст­кую позицию.
Соло­вьёв: Нет, я про­сто вижу, что они делают.
Хин­штейн: А вот, неваж­но како­го цве­та кош­ка, лишь бы она лови­ла мышей. Тем не менее, я твёр­до убеж­дён­ный, как пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы, буду для это­го всё делать, что нужен диа­лог, и рос­сий­ская сто­ро­на, мы сего­дня обсуж­да­ли это, ситу­а­цию с руко­вод­ство Рос­ком­над­зо­ра и с мини­стер­ством циф­ро­во­го раз­ви­тия. Мы настро­е­ны и наце­ле­ны к нор­маль­но­му диа­ло­гу, пло­щад­ка коми­те­та откры­та, мы в бли­жай­шее вре­мя про­ве­дём спе­ци­аль­ный комитет…
Соло­вьёв: Я прям, вижу, как Дор­си захо­дит в госу­дар­ствен­ную думу.
Хин­штейн: Ну, а поче­му нет.
Соло­вьёв: Под­ни­ма­ет­ся по сту­пень­кам, испу­га­ет­ся. Мы ему визу не дадим.
Хин­штейн: Поче­му? Я уве­рен, что ему…
Михе­ев: А он при­вив­ку не сделал.
Соло­вьёв: А у него при­вив­ка есть?

Хин­штейн: Послу­шай­те кол­ле­ги, вот я…

Зло­бин: Справ­ка у него есть.

Соло­вьев: Зна­чит мы ему сде­ла­ем при­вив­ку, а потом пустим, да.

Хин­штейн: «Гос­по­дин Дор­си, вы види­те, что тем не менее, мы вас в Рос­сии все рав­но ждем, или как мини­мум ваше­го пред­ста­ви­те­ля». Это отдель­ная тема, очень важ­ный раз­го­вор, поче­му у них нет пред­ста­ви­те­ля мы в бли­жай­шее вре­мя соот­вет­ству­ю­щий закон вне­сем в Госу­дар­ствен­ную думу, пото­му что, так быть не должно.

Но в первую оче­редь, залож­ни­ка­ми всех этих стра­стей не долж­ны ока­зы­вать­ся конеч­но же наши граж­дане, поэто­му ника­кой циф­ро­вой цен­зу­ры не долж­но быть, ника­ко­го дав­ле­ния миро­вых гиган­тов на Рос­сию и на мир быть…

Соло­вьев: Не должно.

Хин­штейн: Не должно.

Соло­вьев: Но будет…

Хин­штейн: И каж­дая стра­на будет себя защищать.

Соло­вьев: Ну, а страна…

Соло­вьев: Ну а как…

Хин­штейн: И это при­знак силь­но­го государства.

Соло­вьев: Да, про­бле­ма состо­ит в том, что сей­час он над этим сме­ют­ся, пото­му что они счи­та­ют, что они пере­иг­ра­ли любое госу­дар­ство, им любое госу­дар­ство мало.

Хин­штейн: Они и над Тур­ци­ей смеялись.

Соло­вьев: Так они и будут про­дол­жать сме­ять­ся над…

Хин­штенй: Да

Соло­вьев: Тур­ци­ей, ну и выки­нет их Турция

Хин­штейн: Нет.

Соло­вьев: Им все рав­но, Аме­ри­ка и Китай выкинут.

Хин­штейн: Нет, пото­му что тур­ки при­ня­ли закон о так назы­ва­е­мом при­зем­ле­нии, кото­рым обя­за­ли созда­вать их представительство.

Соло­вьев: Да.

Хин­штейн: Полноценное

Соло­вьев: Они их обя­за­ли, ну…

Хин­штейн: И над Австра­ли­ей они сме­я­лись, и гово­ри­ли о том, что …

Соло­вьев: Пото­му что стра­на НАТО, с Австра­ли­ей слож­нее, а мы для них тер­ри­то­рия дикарей.

Хин­штейн: Мы может быть тер­ри­то­рия дикарей.

Соло­вьев: Как они считают.

Хин­штейн: Толь­ко у нас с вами реклам­ный бюд­жет про­шло­го года состав­ля­ет поряд­ка где-то 2‑х с поло­ви­ной мил­ли­ар­дов дол­ла­ров, и это день­ги конеч­но несо­по­ста­ви­мы с обо­ро­том Google, но на дро­ге они тоже не валяются.

Соло­вьев: Да, но нам ска­за­ли, что там толь­ко штра­фы 70 мил­ли­ар­дов, или 80.

Хин­штейн: 9 мил­ли­ар­дов евро, они запла­ти­ли, во всем Евро­со­ю­зе, поэто­му, день­ги им тем более нужны.