Проекты Александра Хинштейна

В России снижается число кибер-преступлений, совершаемых из тюрем

Комитет по информационной политике

Об этом напи­сал пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы VII созы­ва по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Рос­сия») в сво­ём Telegram-кана­ле.

Депу­тат участ­во­вал в рабо­те кол­ле­гии ФСИН Рос­сии, на кото­рой  сего­дня обсуж­да­лись меры по пре­се­че­нию достав­ки средств сото­вой свя­зи в пени­тен­ци­ар­ные учреждения.

«Из хоро­ше­го: коли­че­ство кибер-пре­ступ­ле­ний, совер­ша­е­мых из учре­жде­ний ФСИН, объ­ек­тив­но сни­жа­ет­ся, а такое явле­ние, как «зонов­ский колл-центр» — отхо­дит в про­шлое», — отме­тил Хинштейн.

Он при­вел ста­ти­сти­ку,  соглас­но кото­рой за 8 меся­цев т.г.:
— изъ­ято 38 562 теле­фо­нов (рост +36%);
— к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за пре­да­тель­ство при­вле­че­но 209 сотруд­ни­ков ФСИН;
— при попыт­ке «пере­бро­са» или пере­да­чи теле­фо­нов задер­жа­но 1540 лиц.

«Как раз сей­час на выхо­де нахо­дит­ся поста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства, опре­де­ля­ю­щее поря­док бло­ки­ров­ки номе­ров сото­вой свя­зи в местах лише­ния сво­бо­ды. Соот­вет­ству­ю­щий закон (я его автор) ранее был при­нят Гос­ду­мой», — доба­вил Хинштейн.

Депу­тат отме­тил,  что  резуль­та­ты уже пока­зы­ва­ет еще один раз­ра­бо­тан­ный им  закон, наде­лив­ший ФСИН пра­вом пре­се­кать поле­ты «дро­нов» над сво­и­ми учре­жде­ни­я­ми. По дан­ным ФСИН за 9 меся­цев пере­хва­че­но 11 «бес­пи­лот­ни­ков» с теле­фо­на­ми и симками.

А.Хинштейн счи­та­ет, что  этих мер — явно недо­ста­точ­но, наря­ду с выра­ба­ты­ва­е­мы­ми сего­дня тех­ни­че­ски­ми реше­ни­я­ми, кото­рые поз­во­лят «закрыть» кон­тур учре­жде­ний ФСИН, необ­хо­ди­мо и даль­ней­шее уже­сто­че­ние законодательства.

«Участ­ни­ки кол­ле­гии еди­но­глас­но выска­за­лись в под­держ­ку нашей ини­ци­а­ти­вы — о вве­де­нии уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за повтор­ную пере­да­чу средств свя­зи в учре­жде­ния ФСИН» , — заявил Хинштейн.

Сего­дня — мак­си­маль­ная санк­ция за такое дея­ние состав­ля­ет 5 тыс руб. без­от­но­си­тель­но мас­шта­ба соде­ян­но­го и реци­ди­ва (ст. 19.12 КоАП РФ), если одних и тех же людей регу­ляр­но ловят за попыт­ку «пере­бро­са», их штра­фу­ют на смеш­ные 5 тыс. и они идут на свой про­мы­сел дальше. 

«Мы пред­ла­га­ем вве­сти в УК РФ новый состав — ст. 321.1 («Неод­но­крат­ная пере­да­ча лицам, содер­жа­щим­ся в учре­жде­ни­ях УИС или ИВС средств мобиль­ной свя­зи и ком­му­ни­ка­ции»)», — пояс­нил Хинштейн.

Соглас­но ини­ци­а­ти­ве, если чело­век задер­жан впер­вые, его при­вле­кут к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти (раз­мер штра­фа пред­ла­га­ет­ся повы­сить с 5 до 10 тыс.). А вот на вто­рой раз — ответ­ствен­ность долж­на быть уже уго­лов­ная: штраф от 100 до 300 тыс. руб., либо лише­ние сво­бо­ды до 2‑х лет.

«Думаю, нет нуж­ды объ­яс­нять, какое огром­ное зна­че­ние име­ет эта про­бле­ма. Теле­фо­ны «за решет­кой» исполь­зу­ют­ся не толь­ко для орга­ни­за­ции кибер-мошен­ни­честв, но и для под­го­тов­ки дру­гих пре­ступ­ле­ний, коор­ди­на­ции меж­ду чле­на­ми пре­ступ­ных групп, ока­за­ния дав­ле­ния на сви­де­те­лей и т.п. Дохо­ди­ло до того, что из коло­ний даже гото­ви­лись заказ­ные убий­ства», — заклю­чил Хинштейн.

Депу­тат опуб­ли­ко­вал  фото­гра­фию средств свя­зи, изъ­ятых у заключенных.