Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн подготовил новый законопроект

Государственная Дума
Алек­сандр Хин­штейн (фото Hinshtein.ru)

Сотруд­ни­ки Рос­гвар­дии, избран­ные сена­то­ра­ми или депу­та­та­ми, после окон­ча­ния пар­ла­мент­ских пол­но­мо­чий смо­гут вер­нуть­ся на преж­нее место служ­бы. Соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект пла­ни­ру­ет вне­сти в Гос­ду­му 19 мая депу­тат от «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн (текст доку­мен­та есть в рас­по­ря­же­нии «Пар­ла­мент­ской газеты»).

По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, в базо­вом законе, опре­де­ля­ю­щем ста­тус депу­та­та Гос­ду­мы и чле­на Сове­та Феде­ра­ции, отсут­ству­ет нор­ма, кото­рая гаран­ти­ру­ет сотруд­ни­кам Рос­гвар­дии, име­ю­щим спе­ци­аль­ное зва­ние поли­ции, при­оста­нов­ле­ние служ­бы на весь пери­од наде­ле­ния их пар­ла­мент­ски­ми полномочиями.

При этом такие соци­аль­но-тру­до­вые гаран­тии уста­нов­ле­ны для сотруд­ни­ков орга­нов внут­рен­них дел, Госу­дар­ствен­ной про­ти­во­по­жар­ной служ­бы, тамо­жен­ных орга­нов, орга­нов про­ку­ра­ту­ры, След­ствен­но­го коми­те­та, орга­нов и учре­жде­ний уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы, орга­нов при­ну­ди­тель­но­го испол­не­ния, а так­же военнослужащих.

«Зако­но­про­ект раз­ра­бо­тан для того, что­бы создать рав­ные усло­вия для сотруд­ни­ков сило­вых струк­тур, — пояс­нил автор доку­мен­та. — Любой чело­век в пого­нах, после избра­ния его депу­та­том Гос­ду­мы или чле­ном Сове­та Феде­ра­ции, впра­ве вер­нуть­ся на преж­нее место служ­бы по окон­ча­нии рабо­ты в пар­ла­мен­те. Это озна­ча­ет, что тако­го чело­ве­ка не уволь­ня­ют с воен­ной или пра­во­охра­ни­тель­ной служ­бы, и долж­ность оста­ёт­ся за ним».

Как сле­ду­ет из пояс­ни­тель­ной запис­ки, после пре­кра­ще­ния пар­ла­мент­ских пол­но­мо­чий сотруд­ни­ку войск наци­о­наль­ной гвар­дии по его жела­нию предо­став­ля­ет­ся ранее заме­ща­е­мая им долж­ность, а при её отсут­ствии дру­гая рав­но­цен­ная долж­ность по преж­не­му либо ино­му месту службы.

На зако­но­про­ект полу­чен поло­жи­тель­ный отзыв из Рос­гвар­дии и ГПУ президента.

В насто­я­щее вре­мя в обе­их пала­тах пар­ла­мен­та есть толь­ко один пред­ста­ви­тель Рос­гвар­дии. До избра­ния в сен­тяб­ре 2018 года депу­та­том Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн зани­мал пост совет­ни­ка дирек­то­ра Росгвардии.

«Конеч­но, вно­ся эту нор­му, я думал о сво­их сослу­жив­цах, кото­рые зав­тра, воз­мож­но, так же как и я при­дут в пар­ла­мент. Зако­но­про­ект гаран­ти­ру­ет защи­ту их соци­аль­но-тру­до­вых прав», — пояс­нил Хин­штейн, отве­чая на вопрос «Пар­ла­мент­ской газеты».