Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн внес законопроект о продлении отсрочки платежей по долгам в период пандемии

Государственная Дума
Источ­ник фото: Андрей Махонин/ТАСС

Руко­во­ди­тель фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сер­гей Неве­ров, Пред­се­да­тель коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн и Пер­вый вице-спи­кер Сове­та Феде­ра­ции Андрей Тур­чак внес­ли в Гос­ду­му зако­но­про­ект о про­дле­нии отсроч­ки пла­те­жей по дол­гам для пен­си­о­не­ров и биз­не­са, сооб­ща­ет РИА Новости.

Доку­мент опуб­ли­ко­ван в элек­трон­ной базе дан­ных ниж­ней пала­ты пар­ла­мен­та, https://sozd.duma.gov.ru/bill/1058922–7.

Летом Гос­ду­мы при­ня­ла ана­ло­гич­ный закон об отсроч­ке пла­те­жей по дол­гам для пен­си­о­не­ров и биз­не­са. Теперь авто­ры пред­ло­жи­ли про­длить дей­ствие это­го закона.

«Зако­но­про­ек­том преду­смат­ри­ва­ет­ся про­дле­ние дей­ствия феде­раль­но­го зако­на № 215-ФЗ в отно­ше­нии испол­ни­тель­ных доку­мен­тов, предъ­яв­лен­ных к при­ну­ди­тель­но­му испол­не­нию до 1 мая 2021 года (было до 1 октяб­ря 2020 года)», — гово­рит­ся в документе.

Кро­ме того, до 1 июля 2021 года (было по 31 декаб­ря 2020 года) пред­по­ла­га­ет­ся про­длить пери­од, в кото­рый судеб­ным при­ста­вом-испол­ни­те­лем в отно­ше­нии долж­ни­ков-граж­дан не при­ме­ня­ют­ся меры при­ну­ди­тель­но­го испол­не­ния, свя­зан­ные с осмот­ром дви­жи­мо­го иму­ще­ства долж­ни­ка по его месту житель­ства, нало­же­ни­ем на него аре­ста изъ­я­тия и передачи.

Соглас­но про­ек­ту, пен­си­о­не­ры, полу­ча­ю­щие пен­сии по ста­ро­сти, инва­лид­но­сти или пен­сии по поте­ре кор­миль­ца в раз­ме­ре менее двух мини­маль­ных раз­ме­ров опла­ты тру­да, смо­гут полу­чить отсроч­ку по кре­дит­ным дого­во­рам в пре­де­лах 1 мил­ли­о­на руб­лей. Рас­сроч­ка будет предо­став­лять­ся не более чем на два года и не позд­нее, чем до 1 июля 2022 года. Для полу­че­ния рас­сроч­ки у тако­го граж­да­ни­на не долж­но быть иных дохо­дов, кро­ме пен­сии, так­же в его соб­ствен­но­сти не долж­но быть иной недви­жи­мо­сти, кро­ме той, где он проживает.

В про­ек­те ука­зы­ва­ет­ся, что рас­сроч­ка пред­по­ла­га­ет еже­ме­сяч­ное пога­ше­ние дол­га рав­ны­ми частя­ми, при нару­ше­нии гра­фи­ка пла­те­жей она отме­ня­ет­ся и даль­ней­шее испол­ни­тель­ное про­из­вод­ство осу­ществ­ля­ет­ся в общем порядке.

Кро­ме того, зако­но­про­ект пред­ла­га­ет, что на вре­мя рас­сроч­ки долж­ни­кам запре­ща­ет­ся ста­но­вить­ся пору­чи­те­ля­ми, выда­вать гаран­тии и про­да­вать или отчуж­дать свое иму­ще­ство; юрли­цам — выпла­чи­вать диви­ден­ды и совер­шать иные пла­те­жи по эмис­си­он­ным цен­ным бума­гам, рас­пре­де­лять при­быль меж­ду учредителями.

Так­же до кон­ца это­го года при­ста­вы не смо­гут изы­мать и аре­сто­вы­вать дви­жи­мое иму­ще­ство долж­ни­ков по месту их житель­ства или пре­бы­ва­ния (исклю­че­ние не каса­ет­ся авто­мо­би­лей, мото­цик­лов, мопе­дов, квадроциклов).

Авто­ры пред­ла­га­ют для биз­не­са из наи­бо­лее постра­дав­ших отрас­лей вве­сти годо­вую рас­сроч­ку взыс­ка­ния задол­жен­но­сти по нало­гам, сбо­рам, стра­хо­вым взно­сам или кре­дит­но­му дого­во­ру, если сум­ма задол­жен­но­сти не пре­вы­ша­ет 15 мил­ли­о­нов руб­лей. Рас­сроч­ка не дей­ству­ет для дол­гов в части воз­ме­ще­ния вре­да здо­ро­вью, ком­пен­са­ции мораль­но­го вре­да, выпла­те выход­ных посо­бий и зар­пла­те. Послаб­ле­ние мож­но будет полу­чить не более чем на год и не позд­нее чем до 1 авгу­ста 2021 года. Так­же в про­ек­те пред­ла­га­ет­ся, что на вне­су­деб­ную рас­сроч­ку не смо­гут рас­счи­ты­вать ком­па­нии и ИП, кото­рые попа­да­ют под дей­ствие мора­то­рия на банк­рот­ство: они полу­ча­ют рас­сроч­ку через суд.