Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Вопрос строительства реабилитационного центра для животных в Самарской области вынесем на обсуждение с жителями»

Избирательный округ

Сего­дня, 29 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми вла­сти и биз­не­са посе­тил центр по содер­жа­нию без­дом­ных живот­ных «Флаг­ман­Вет» в селе Лопа­ти­но Волж­ско­го рай­о­на. В ходе визи­та пред­ва­ри­тель­но выбра­ли место дис­ло­ка­ции буду­ще­го мас­штаб­но­го цен­тра для реа­би­ли­та­ции живот­ных, кото­рый может стать пер­вым в стране, постро­ен­ным в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го партнерства.

Центр по содер­жа­нию живот­ных в селе Лопа­ти­но Волж­ско­го рай­о­на на пло­ща­ди в 1 га появил­ся летом про­шло­го года. Сей­час там нахо­дит­ся 31 вольер, в кото­ром про­жи­ва­ют 150 без­дом­ных собак. Центр был обу­стро­ен по ини­ци­а­ти­ве, а так­же сила­ми и сред­ства­ми самар­ской вете­ри­нар­ной кли­ни­ки «Флаг­ман­Вет». Впро­чем, стро­и­тель­ство волье­ров — лишь вре­мен­ная мера. Стра­те­ги­че­ские пла­ны — постро­ить круп­ный вете­ри­нар­ный центр пол­но­го цик­ла с рекре­а­ци­он­ной зоной. В таком цен­тре живот­ные мог­ли бы про­хо­дить лече­ние, пси­хо­ло­ги­че­скую реа­би­ли­та­цию, а нерав­но­душ­ные люди — про­во­дить с ними время.

Для стро­и­тель­ства вет­цен­тра пол­но­го цик­ла на 5 тыс. кв м. нуж­ны сред­ства, а так­же допол­ни­тель­ный уча­сток зем­ли (4 га). На име­ю­щем­ся (в селе Лопа­ти­но, где сей­час рас­по­ла­га­ют­ся волье­ры) стро­ить невоз­мож­но. По пред­ва­ри­тель­ным под­сче­там, стро­и­тель­ство тако­го цен­тра обой­дет­ся в 200 млн рублей.

Вла­дель­цы «Флаг­ман­Ве­та» неод­но­крат­но обра­ща­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну за под­держ­кой, при­хо­ди­ли на лич­ный при­ем граж­дан. Депу­тат пообе­щал выехать на место, и про­ве­сти сове­ща­ние со все­ми при­част­ны­ми ведомствами.

Сего­дня на встре­че рас­смот­ре­ли вопрос предо­став­ле­ния ООО «Флаг­ман­Вет» земель­но­го участ­ка под стро­и­тель­ство реа­би­ли­та­ци­он­но­го  цен­тра пол­но­го цикла.

Под­хо­дя­щий уча­сток на рас­сто­я­нии 800 м от посёл­ка Ново­бе­рё­зов­ский без­воз­мезд­но пред­ло­жи­ла ГК «Дре­во».

Алек­сандр Хин­штейн ини­ци­а­ти­ву под­дер­жал, но отме­тил, что пред­ва­ри­тель­но сле­ду­ет обсу­дить этот вопрос с жите­ля­ми посел­ка, орга­ни­зо­вав народ­ный сход. «Стро­ить центр сто­ит лишь в том слу­чае, если люди, про­жи­ва­ю­щие рядом, не будут воз­ра­жать», — заявил депутат.

Что каса­ет­ся раз­ра­бот­ки про­ек­та, то по убеж­де­нию пар­ла­мен­та­рия, эти затра­ты могут взять на себя биз­не­сме­ны, нерав­но­душ­ные к дан­ной про­бле­ма­ти­ке. Вла­сти, в свою оче­редь, помо­гут с под­ве­де­ни­ем дорог и всех необ­хо­ди­мых коммуникаций.

Стро­и­тель­ство реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра пла­ни­ру­ет­ся реа­ли­зо­вать в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го партнерства.

«Сего­дня в Самар­ской обла­сти, к сожа­ле­нию, сло­жи­лась крайне тяже­лая ситу­а­ция: коли­че­ство без­дом­ных живот­ных про­дол­жа­ет воз­рас­тать, и это порой при­во­дит к напа­де­нию на людей. В то же вре­мя не реше­на про­бле­ма с каче­ствен­ным содер­жа­ни­ем и отло­вом живот­ных. Нель­зя выби­рать меж­ду людь­ми и живот­ны­ми, нуж­но нахо­дить те реше­ния, кото­рые будут устра­и­вать всех. Одно из них – стро­и­тель­ство реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра, где смо­жет раз­ме­стить­ся мак­си­маль­но чис­ло без­дом­ных живот­ных. Сего­дня мы рас­смот­ре­ли вари­ант дис­ло­ка­ции буду­ще­го цен­тра. Если жите­ли одоб­рят этот вари­ант, то нач­нем зани­мать­ся под­го­тов­кой про­ект­ной доку­мен­та­ции. Сле­ду­ю­щим эта­пом ста­нет стро­и­тель­ство реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра при под­держ­ке бюд­же­та Самар­ской обла­сти. Недав­но гла­ва реги­о­на Дмит­рий Аза­ров встре­чал­ся с зооза­щит­ни­ка­ми, и взял на себя соот­вет­ству­ю­щие обя­за­тель­ства», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.