Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: Задача государства обеспечить максимально прозрачное и безопасное для пользователя функционирование соцсетей

Видео

На мастер-клас­се «Жур­на­ли­сти­ка на плат­фор­мах новых медиа» в «Мастер­ской новых медиа» Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал об основ­ных тен­ден­ци­ях в пси­хо­ло­гии вос­при­я­тия инфор­ма­ции совре­мен­ным человеком.

По его мне­нию, вос­при­я­тие у людей и в обще­стве инфор­ма­ции кар­ди­наль­но изме­ни­лось, упро­сти­лось, окон­ча­тель­но при­об­ре­ло чер­ты «кли­по­во­го мышления».

«Сего­дня поль­зо­ва­тель вос­при­ни­ма­ет очень огра­ни­чен­ную инфор­ма­цию. В подав­ля­ю­щем боль­шин­стве он не хочет погру­жать­ся в какие-то слож­ные тек­сты. Ему необ­хо­ди­ма понят­ная, доступ­ная и мак­си­маль­но визу­а­ли­зи­ро­ван­ная кар­ти­на мира: хоро­ший-пло­хой, доб­рый-злой, маньяк-герой», — про­ил­лю­стри­ро­вал он.

Хин­штейн про­дол­жил свою мысль, что те медиа, кото­рые пер­вы­ми это пони­ма­ют, при­ме­ня­ют в сво­ей рабо­те — уве­ли­чи­ва­ют инте­рес к себе, свой охват.

«Спо­соб и меха­низм доне­се­ния инфор­ма­ции все­гда явля­ет­ся базо­вой, прин­ци­пи­аль­ной зада­чей. Чем инте­рес­ней, доступ­ней для поль­зо­ва­те­ля, чита­те­ля, слу­ша­те­ля, зри­те­ля ты доно­сишь инфу, тем выше твой успех и выше твой охват. Что бы ни гово­ри­ли про высо­кое чистое искус­ство, я всё рав­но оста­юсь при сво­ём убеж­де­нии, что тираж и охват – вот глав­ная оцен­ка эффек­тив­но­сти медиа и жур­на­ли­сти­ки», — ска­зал Хинштейн.

Люди, кото­рые сего­дня про­фес­си­о­наль­но рабо­та­ют в интер­не­те и в соц­се­тях, а это сей­час очень попу­ляр­но, учи­ты­ва­ют эту тен­ден­цию и обо­га­ща­ют­ся новы­ми навы­ка­ми, кор­рек­ти­ру­ют циф­ро­вые медиа, поэто­му, по мне­нию депу­та­та, соц­се­ти будут раз­ви­вать­ся с уче­том сло­жив­ших­ся реалий.

Пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что интер­нет и соц­се­ти несут важ­ную функ­цию — это воз­мож­ность общать­ся с людь­ми по все­му миру, но так­же ста­но­вит­ся источ­ни­ком угроз, таких как фей­ки, кибер­бул­линг, раз­лич­но­го рода мошенничества.

«Напол­не­ние соц­се­тей долж­но быть мак­си­маль­но про­зрач­но, а функ­ци­о­ни­ро­ва­ние их мак­си­маль­но без­опас­но – на это направ­ле­ны уси­лия госу­дар­ства» , — заявил Хинштейн.