Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: «Законопроект направлен на блокировку конкретных материалов, нарушающих авторские права, а не приложений целиком»

Государственная Дума

Участ­ни­ки рын­ка попро­си­ли Гос­ду­му смяг­чить зако­но­про­ект о борь­бе с пират­ским кон­тен­том в мобиль­ных при­ло­же­ни­ях, огра­ни­чив потен­ци­аль­ные пол­но­мо­чия Рос­ком­над­зо­ра по их бло­ки­ров­ке. Зако­но­про­ект пла­ни­ру­ет­ся рас­смот­реть во вто­ром чте­нии 27 мая, про­филь­ный коми­тет не под­дер­жи­ва­ет его смяг­че­ние. При­ня­тие ини­ци­а­ти­вы потре­бу­ет от Apple и дру­гих вла­дель­цев мага­зи­нов при­ло­же­ний инве­сти­ций в моде­ра­цию кон­тен­та в Рос­сии и создаст для них юри­ди­че­ские рис­ки, пре­ду­пре­жда­ют эксперты.

А.Хинштейн

Рос­сий­ская ассо­ци­а­ция элек­трон­ных ком­му­ни­ка­ций (РАЭК), Ассо­ци­а­ция тор­го­вых ком­па­ний и това­ро­про­из­во­ди­те­лей элек­тро­бы­то­вой и ком­пью­тер­ной тех­ни­ки (РАТЭК) и Аме­ри­кан­ская тор­го­вая пала­та в Рос­сии (пред­став­ля­ет инте­ре­сы 500 ком­па­ний из США, Евро­пы, Рос­сии и дру­гих стран) про­сят смяг­чить зако­но­про­ект о бло­ки­ров­ке пират­ско­го кон­тен­та в мобиль­ных при­ло­же­ни­ях, сле­ду­ет из писем, направ­лен­ных ими соот­вет­ствен­но 15, 18 и 22 мая пред­се­да­те­лю Гос­ду­мы Вяче­сла­ву Воло­ди­ну, в коми­тет по информ­по­ли­ти­ке и Минкомсвязь.

16 апре­ля коми­тет по информ­по­ли­ти­ке реко­мен­до­вал при­нять про­ект во вто­ром чте­нии. Он пред­по­ла­га­ет, что Рос­ком­над­зор по реше­нию суда смо­жет бло­ки­ро­вать пират­ское видео, музы­ку и кни­ги не толь­ко на сай­тах, но и в мобиль­ных при­ло­же­ни­ях. Если вла­де­лец при­ло­же­ния не реа­ги­ру­ет на обра­ще­ние Рос­ком­над­зо­ра в тече­ние суток, ведом­ство может обя­зать забло­ки­ро­вать кон­тент опе­ра­то­ра свя­зи или «лицо, кото­рое обес­пе­чи­ва­ет раз­ме­ще­ние при­ло­же­ния», то есть агре­га­то­ра при­ло­же­ний, в чис­ле кото­рых в Рос­сии пред­став­ле­ны App Store, Google Play и Huawei AppGallery. Новые пра­ви­ла могут всту­пить в силу с 1 октяб­ря. В Google отка­за­лись от ком­мен­та­ри­ев, в Apple и Huawei не отве­ти­ли на запрос.

Из теку­щей вер­сии про­ек­та сле­ду­ет, что, если раз­ра­бот­чик не успе­ет удо­вле­тво­рить тре­бо­ва­ния, Рос­ком­над­зор обя­зан будет забло­ки­ро­вать при­ло­же­ние цели­ком, ука­зы­ва­ют в РАТЭК.

  • Что­бы избе­жать вне­зап­ных бло­ки­ро­вок и дать воз­мож­ность устра­нить нару­ше­ния, авто­ры писем пред­ла­га­ют запре­тить бло­ки­ро­вать при­ло­же­ние цели­ком, если есть тех­ни­че­ская воз­мож­ность огра­ни­чить доступ к кон­крет­ным мате­ри­а­лам в нем.
  • Так­же пред­ла­га­ет­ся уве­ли­чить срок рас­смот­ре­ния пре­тен­зий пра­во­об­ла­да­те­лей и уве­дом­ле­ний Рос­ком­над­зо­ра до девя­ти рабо­чих дней.
  • Аме­ри­кан­ская тор­го­вая пала­та пред­ла­га­ет так­же преду­смот­реть меха­низ­мы, кото­рые бы сти­му­ли­ро­ва­ли пра­во­об­ла­да­те­лей обра­щать­ся не сра­зу к мага­зи­ну при­ло­же­ний и в суд, а к раз­ра­бот­чи­кам, предо­став­ляя им инфор­ма­цию о том, где имен­но нару­ше­ны права.

Сам мага­зин не может огра­ни­чить доступ к отдель­но­му мате­ри­а­лу в при­ло­же­нии и в слу­чае пре­тен­зий будет вынуж­ден уда­лить его цели­ком, пояс­ня­ет веду­щий ана­ли­тик РАЭК Карен Казарян.

Комитет Госдумы по информполитике с Минкомсвязью и Государственно-правовым управлением президента не поддерживают предложения ассоциаций, сообщил “Ъ” глава комитета Александр Хинштейн. Он подчеркивает, что законопроект направлен на блокировку конкретных материалов, нарушающих авторские права, а не приложений целиком. Но в то же время невозможно запретить Роскомнадзору блокировать приложение полностью, поскольку с блокировкой отдельных материалов могут возникнуть технические сложности, признает господин Хинштейн. По его словам, законопроект будет рассмотрен во втором чтении 27 мая, комитет будет рекомендовать его к принятию и в третьем.

В теку­щем виде ини­ци­а­ти­ва уда­рит по всей IT-инду­стрии — меж­ду­на­род­ным игро­кам Apple, Google и Huawei, круп­ным оте­че­ствен­ным раз­ра­бот­чи­кам, таким как, напри­мер, Mail.ru Group и «Яндекс», и совсем неболь­шим рос­сий­ским созда­те­лям при­ло­же­ний, уве­рен пред­ста­ви­тель РАТЭК Антон Гуськов.

По мне­нию ана­ли­ти­ка Mobile Research Group Эль­да­ра Мур­та­зи­на, поправ­ки, пред­ло­жен­ные Гос­ду­ме ассо­ци­а­ци­я­ми, наи­бо­лее кри­тич­но важ­ны для мага­зи­нов при­ло­же­ний и, в част­но­сти, для Apple, кото­рой в слу­чае при­ня­тия зако­но­про­ек­та при­дет­ся нести допол­ни­тель­ные рас­хо­ды на моде­ра­цию в Рос­сии и раз­ре­шать спо­ры с раз­ра­бот­чи­ка­ми, со сто­ро­ны кото­рых могут после­до­вать иски к кор­по­ра­ции в слу­чае блокировок.

Юлия Тиши­на

Источ­ник: www.kommersant.ru