Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: 18 регионов полностью оцифровали военно-мемориальные объекты в рамках проекта «Я.Помню»

Государственная Дума

А.Хинштейн, фото пресс-служ­ба Hinshtein.ruРяд субъ­ек­тов РФ смог­ли най­ти и предо­ста­вить боль­ше инфор­ма­ции, чем было заяв­ле­но изначально

На дан­ный момент уже каж­дый пятый реги­он стра­ны завер­шил рабо­ты по оциф­ров­ке воен­но-мемо­ри­аль­ных и памят­ных объ­ек­тов, рас­по­ло­жен­ных на их тер­ри­то­рии и свя­зан­ных с Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ной. Об этом сооб­щил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн, под­во­дя про­ме­жу­точ­ные ито­ги реа­ли­за­ции про­ек­та «Я.Помню».

«Реги­о­ны, кото­рые на 100% оциф­ро­ва­ли все объ­ек­ты на сво­их тер­ри­то­ри­ях и пере­да­ли нам дан­ные, это Мос­ков­ская и Самар­ская обла­сти, Рес­пуб­ли­ки Алтай и Марий Эл, Став­ро­поль­ский край, Пен­зен­ская и Омская обла­сти, Хан­ты-Ман­сий­ский авто­ном­ный округ, Кам­чат­ский край, Калуж­ская, Брян­ская и Смо­лен­ская обла­сти, Яма­ло-Ненец­кий и Ненец­кий авто­ном­ные окру­га, Чечен­ская Рес­пуб­ли­ка, Бел­го­род­ская, Туль­ская и Аст­ра­хан­ская обла­сти», – отме­тил он.

Зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» под­черк­нул, что оциф­ров­ка воен­но-мемо­ри­аль­ных и памят­ных объ­ек­тов – это, по сути, госу­дар­ствен­ная зада­ча. И сбор нуж­ных для это­го дан­ных ста­нет пер­вым эта­пом реа­ли­за­ции про­ек­та «Я.Помню».

«Впер­вые пред­при­ни­ма­ет­ся попыт­ка объ­еди­нить на одном ресур­се и оциф­ро­вать все суще­ству­ю­щие объ­ек­ты, свя­зан­ные с Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ной. Фор­ми­ро­ва­ние на пер­вом эта­пе кар­ты с пол­ной оциф­ров­кой объ­ек­тов поз­во­лит перей­ти ко вто­ро­му эта­пу – «ожив­ле­нию» кар­ты, когда под каж­дым нане­сен­ным объ­ек­том будет появ­лять­ся допол­ни­тель­ная инфор­ма­ция с воз­мож­но­стью раз­ме­ще­ния интер­ак­тив­ных ссы­лок, пере­хо­дов на дру­гие ресур­сы, рас­ши­ре­ния наше­го про­ек­та путем при­вле­че­ния к нему парт­нер­ских орга­ни­за­ций», – ска­зал он, отме­тив, что реа­ли­за­ция про­ек­та даст позна­ва­тель­ный и про­све­ти­тель­ский результаты.

Напом­ним, ранее Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что в год празд­но­ва­ния 75-летия Побе­ды Орга­ни­за­ци­он­ный коми­тет «Наша Побе­да» пар­тии «Еди­ная Рос­сия» сов­мест­но с дви­же­ни­ем «Волон­те­ры Побе­ды», Рос­сий­ским исто­ри­че­ским обще­ством и Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством объ­еди­ни­ли свои уси­лия, что­бы создать еди­ную интер­ак­тив­ную кар­ту всех воин­ских захо­ро­не­ний, воен­но-мемо­ри­аль­ных и памят­ных объ­ек­тов на тер­ри­то­рии стра­ны. Про­ект, полу­чив­ший назва­ние «Я.Помню», поз­во­лит сфор­ми­ро­вать объ­ек­тив­ную кар­ти­ну состо­я­ния воен­ных мемо­ри­аль­ных объ­ек­тов в Рос­сии. В нем будет собра­на инфор­ма­ция о поряд­ка 100 тыся­чах воен­но-мемо­ри­аль­ных и памят­ных объ­ек­тов. Кар­та предо­став­ле­на API Яндекс.Карт.

Про­ект уже функ­ци­о­ни­ру­ет по адре­су япомню75.рф.