Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: Акция «Диктант Победы» переносится на осень 2020 года из-за пандемии коронавируса

Историческая память
В этом году о готов­но­сти участ­во­вать в акции сооб­щи­ли более 35 стран

Дата про­ве­де­ния меж­ду­на­род­ной акции «Дик­тант Побе­ды», про­во­ди­мой «Еди­ной Рос­си­ей», будет пере­не­се­на в свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем коро­на­ви­рус­ной инфек­ции. Об этом сооб­щил коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн. По его сло­вам, в дан­ный момент ожи­да­ет­ся, что акция состо­ит­ся в сен­тяб­ре 2020 года.

«Дик­тант Побе­ды мы пере­но­сим с ранее заяв­лен­ной даты ори­ен­ти­ро­воч­но на сен­тябрь теку­ще­го года. Тем не менее, рабо­та по его под­го­тов­ке идет, и в насто­я­щий момент уже более 6 тысяч пло­ща­док заяви­ли о сво­ей готов­но­сти во всех реги­о­нах Рос­сии», –  сооб­щил Хинштейн.

Он отме­тил, что коли­че­ство стран, решив­ших при­нять уча­стие в акции в год 75-летия Побе­ды, замет­но уве­ли­чи­лось. «В про­шлом году мы раз­вер­ну­ли пло­щад­ки в 23 госу­дар­ствах, а в этом году о сво­ей готов­но­сти сооб­щи­ли более 35 стран, вклю­чая все стра­ны анти­гит­ле­ров­ской коа­ли­ции, все стра­ны Запад­ной и Восточ­ной Евро­пы, так или ина­че вое­вав­шие с вра­гом», – рас­ска­зал он.

Для участ­ни­ков «Дик­тан­та Побе­ды» под­го­то­вят 25 вопро­сов: 20 зада­ний будут обще­фе­де­раль­ны­ми и пять – посвя­ще­ны мест­ной тема­ти­ке. Акция под­дер­жа­на и про­во­дит­ся сов­мест­но с Мини­стер­ством обо­ро­ны, Мини­стер­ством обра­зо­ва­ния и нау­ки, Рос­сий­ским исто­ри­че­ским обще­ством, Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством, «Волон­те­ра­ми Побе­ды», Рос­сий­ским Сою­зом вете­ра­нов, Рос­со­труд­ни­че­ством и Рособрнадзором.