Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Алгоритм спасения и реновации Дома Маштакова в Самаре найден окончательно»

Избирательный округ

Один из сим­во­лов Сама­ры – памят­ник дере­вян­но­го зод­че­ства нача­ла ХХ века Дом куп­ца Машта­ко­ва, рас­по­ло­жен­ный на ули­це Самар­ской и постро­ен­ный по про­ек­ту извест­но­го архи­тек­то­ра Алек­сандра Щер­ба­чё­ва будет спа­сен от раз­ру­ше­ния и отре­ста­ври­ро­ван. В нем созда­дут новое обще­ствен­ное про­стран­ство – музей-гале­рею «Завар­ка» под эги­дой Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры (ВООПиК). Изыс­кать сред­ства и опре­де­лить кон­цеп­цию напол­не­ния уни­каль­но­го объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия уда­лось с помо­щью депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

Осно­ву музея соста­вит уни­каль­ная кол­лек­ция архи­тек­то­ра и защит­ни­ка исто­ри­че­ской Сама­ры Вага­на Гай­ко­ви­ча Кар­ка­рья­на (1934–2014), запе­чат­лев­шая утра­чен­ный ста­рый город. «На пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся арт-купе­че­ская чай­ная, где будут «зава­ри­вать­ся» новые твор­че­ские идеи, а на вто­ром — музей и мно­го­функ­ци­о­наль­ное экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство», — сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем теле­грам-кана­ле.

Так­же пар­ла­мен­та­рий рас­ска­зал, что зда­ние пере­да­но из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в поль­зо­ва­ние ВООПиК, и со сле­ду­ю­щей неде­ли рестав­ра­то­ры уже выхо­дят на объ­ект.

Так выгля­дит Дом Машта­ко­ва сегодня

«Про­ект, раз­ра­бо­тан­ный под руко­вод­ством извест­но­го самар­ско­го архи­тек­то­ра Дмит­рия Хра­мо­ва, под­дер­жан губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной. Мы так­же рас­счи­ты­ва­ем на побе­ду в кон­кур­се Пре­зи­дент­ско­го фон­да куль­тур­ных ини­ци­а­тив. Воз­гла­вил реа­ли­за­цию про­ек­та  пред­се­да­тель цен­траль­но­го сове­та ВООПиК Артем Деми­дов», — отме­тил Хинштейн.

«С учё­том вечер­не­го про­ис­ше­ствия зда­ние будет взя­то под охра­ну», — доба­вил он.

Напом­ним, что вче­ра, 17 сен­тяб­ря, зна­ме­ни­тый Дом Машта­ко­ва заго­рел­ся, но к сча­стью, вос­пла­ме­не­ние уда­лось вовре­мя остановить.

СПРАВОЧНО

Дом куп­ца Машта­ко­ва – это двух­этаж­ный дере­вян­ный особ­няк с эффект­ным сим­мет­рич­ным фаса­дом, цен­траль­ную часть кото­ро­го укра­ша­ет тре­уголь­ный фрон­тон, боко­вые углы вен­ча­ют шатро­вые башен­ки. От осно­ва­ния до кры­ши дом покрыт, слов­но кру­же­вом, полот­ном узоров.

Гео­гра­фи­че­ское раз­ме­ще­ние объ­ек­та не толь­ко сим­во­лич­но, но и функ­ци­о­наль­но, а так­же обла­да­ет пре­иму­ще­ства­ми: нахож­де­ние на тури­сти­че­ском марш­ру­те, бли­зость обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, нахож­де­ние рядом с музе­я­ми и арт-про­стран­ства­ми горо­да, транс­порт­ная доступ­ность. Созда­ние ново­го про­стран­ства, исто­ри­че­ско­го по внеш­ней фор­ме и совре­мен­но­го по содер­жа­нию, поз­во­лит «зава­ри­вать­ся» новым про­ек­там, мыс­лям и иде­ям. Про­ект при­зван рас­ши­рить гео­гра­фию твор­че­ских ини­ци­а­тив. В лет­ний пери­од вре­ме­ни пла­ни­ру­ет­ся, что в горо­де впер­вые появит­ся арт-рези­ден­ция для при­вле­че­ния худож­ни­ков, поэтов, экс­пер­тов в обла­сти исто­рии и куль­ту­ры и др. из Рос­сии и (в пер­спек­ти­ве) из-за рубе­жа. Поми­мо худож­ни­ков, пла­ни­ру­ет­ся при­гла­шать музы­кан­тов, писа­те­лей, ремес­лен­ни­ков, архи­тек­то­ров и пред­ста­ви­те­лей digital-про­фес­сий. Вос­ста­нов­ле­ние дома М.Д.Маштакова ста­нет оли­це­тво­ре­ни­ем защи­ты зда­ний ста­ро­го горо­да и будет иметь боль­шой обще­ствен­ный резонанс.

«ЧАЙНАЯ «ЗАВАРКА»

Это место, где будут «зава­ри­вать­ся» идеи и рож­дать­ся про­ек­ты. Про­стран­ство арт-кафе в сти­ле купе­че­ской чай­ной, где гости и рези­ден­ты, смо­гут «поси­деть ряд­ком, да пого­во­рить лад­ком», обсу­дить за чаш­кой чая из само­ва­ра инте­рес­ные идеи, поде­лить­ся опы­том или создать новый про­ект, при­об­ре­сти суве­нир­ную продукцию.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЭКСПОЗИЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО 

Раз­ме­ще­ние тема­ти­че­ских бло­ков: рисун­ки, маке­ты зда­ний ста­рой Сама­ры (суще­ству­ю­щих и утра­чен­ных), зари­сов­ки дета­лей дере­вян­ных укра­сов архи­тек­то­ра и гра­до­за­щит­ни­ка Сама­ры В.Г. Кар­ка­рья­на. — образ­цы город­ских ремё­сел и тех­но­ло­гий (клей­ме­ные кир­пи­чи, вышив­ка, открыт­ки и др.). — откры­тое про­стран­ство, где мож­но пока­зать «завар­ку» из новых идей и проектов.