Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Автопарад ретроавтомобилей в честь Константина Головкина станет прекрасной традицией для празднования Дня города в Самаре»

Видео

Сего­дня, 12 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной  поздра­ви­ли самар­цев с Днем горо­да и при­ня­ли уча­стие в целом ряде празд­нич­ных меро­при­я­тий. Одним из самых ярких собы­тий стал авто­па­рад ретро­ав­то­мо­би­лей, орга­ни­зо­ван­ный в честь 150-лет­не­го юби­лея одно­го из самых ярких пред­ста­ви­те­лей Сама­ры рубе­жа XIX-XX веков Кон­стан­ти­на Голов­ки­на. Сего­дня при­ня­ли реше­ние про­во­дить такие пара­ды ежегодно.

Почет­ны­ми гостя­ми меро­при­я­тий, посвя­щен­ных Дню Горо­да ста­ли заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля Адми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции Маго­мед­са­лам Маго­ме­дов, гла­ва Рес­пуб­ли­ки Южная Осе­тия Ана­то­лий Биби­лов и гла­ва Север­ной Осе­тии Сер­гей Меняй­ло.

В честь Дня горо­да Алек­сандр Хин­штейн, Дмит­рий Аза­ров и пред­ста­ви­те­ли вла­сти воз­ло­жи­ли цве­ты к памят­ни­ку кня­зю Гри­го­рию Засе­ки­ну — осно­ва­те­лю Самары.

«Здесь у памят­ни­ка Гри­го­рию Засе­ки­ну появи­лась новая тра­ди­ция соби­рать­ся в этот день, что­бы еще раз отдать дань ува­же­ния, ска­зать сло­ва бла­го­дар­но­сти и при­зна­тель­но­сти людям, кото­рые созда­ва­ли наш город. Людям, кото­рые писа­ли его слав­ную исто­рию, – отме­тил губер­на­тор, при­вет­ствуя жите­лей и гостей област­ной сто­ли­цы. – И сего­дня на нас боль­шая ответ­ствен­ность – эту слав­ную исто­рию про­дол­жать, сохра­нив луч­шие тра­ди­ции нашей самар­ской зем­ли, тра­ди­ции брат­ства и доб­ро­со­сед­ства, тра­ди­ции тру­до­лю­бия и готов­но­сти встать на защи­ту сво­е­го Оте­че­ства. Конеч­но, эти тра­ди­ции долж­ны быть сохра­не­ны и при­умно­же­ны. Город дол­жен цве­сти».

«Наш город — это не про­сто точ­ка на гео­гра­фи­че­ской кар­те стра­ны, это исто­ри­че­ское место. Сама­ра — един­ствен­ный город, кото­рый два­жды при­ни­мал на себя роль запас­ной сто­ли­цы госу­дар­ства. Город меня­ет­ся и ста­но­вит­ся кра­ше, силь­нее, бла­го­по­луч­нее.  Мы рады, что рас­тет чис­ло гостей и что к нам при­ез­жа­ют тури­сты. Это тот город, без кото­ро­го Рос­сии —  в ее сего­дняш­нем обли­ке и пони­ма­нии —  про­сто бы не было.  Дру­зья, давай­те любить наш город, ценить, беречь, и делать все для того, что­бы Сама­ра ста­ла  кра­ше, силь­нее и бога­че», — поздра­вил самар­цев Алек­сандр Хинштейн.

Одним из самых ярких собы­тий дня ста­ло откры­тие на пл. Куй­бы­ше­ва авто­па­ра­да ретро­ав­то­мо­би­лей в честь 150-лет­не­го юби­лея одно­го из самых ярких пред­ста­ви­те­лей Сама­ры рубе­жа XIX-XX веков Кон­стан­ти­на Головкина.
Напом­ним, что по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на был создан орг­ко­ми­тет по празд­но­ва­нию юби­лея выда­ю­ще­го­ся самар­ца.  В этом году запла­ни­ро­ва­но более 50-ти празд­нич­ных мероприятий.
Орга­ни­за­то­ра­ми про­ве­де­ния авто­па­ра­да при­над­ле­жит «Авто­ра­дио-Сама­ра». Идей­ным вдох­но­ви­те­лем высту­пил Алек­сандр Хин­штейн. Сего­дня на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва раз­вер­нул­ся насто­я­щий музей ста­рин­ных оте­че­ствен­ных авто­мо­би­лей под откры­тым небом.

У обще­ствен­ни­ков и роди­лась идея про­во­дить такие пара­ды регу­ляр­но. Депу­тат и гла­ва горо­да идею поддержали.

«Этот про­бег орга­ни­зо­ван в память о заме­ча­тель­ном самар­це, пер­вом авто­мо­би­ли­сте наше­го реги­о­на, кото­ро­го назы­ва­ли самар­ским «Лео­нар­до» — Кон­стан­тине Пав­ло­ви­че Голов­кине. Я дву­мя рука­ми за то, что­бы такие пара­ды ста­ли частью празд­но­ва­ния Дня горо­да из года в год», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Отме­тим, что самым глав­ным подар­ком к празд­но­ва­нию юби­лея Кон­стан­ти­на Голов­ки­на ста­нет вос­ста­нов­ле­ние его дачи, зна­ме­ни­то­го Дома со сло­на­ми. На объ­ек­те уже нача­ты рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты. В даль­ней­шем здесь откро­ет­ся шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров СамГ­ТУ.  Вос­ста­но­вить уни­каль­ный объ­ект, памят­ник архи­тек­ту­ры уда­лось бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на. Дом со сло­на­ми вошел в пар­тий­ный про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память», и на его рестав­ра­цию выде­ли сред­ства из феде­раль­но­го бюд­же­та. Недав­но на Даче Голов­ки­на  раз­вер­ну­лись ремонт­ные работы.

Сего­дня в Самар­ской обла­сти не толь­ко отме­ча­ют День горо­да Сама­ры, но так­же День Друж­бы наро­дов. Имен­но поэто­му в мик­ро­рай­оне «Вол­гарь» вме­сте с гла­ва­ми Север­ной и Южной Осе­тии тор­же­ствен­но откры­ли этно­куль­тур­ный ком­плекс «Парк друж­бы наро­дов». Он постро­ен по ини­ци­а­ти­ве реги­о­наль­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Союз наро­дов Самар­ской обла­сти» при под­держ­ке реги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства, Обще­ствен­ной пала­ты РФ и Ассам­блеи наро­дов России.

Это уни­каль­ный парк, в кото­ром воз­ве­де­но 20 наци­о­наль­ных под­во­рий: рус­ское, татар­ское, чуваш­ское, мор­дов­ское, укра­ин­ское, бело­рус­ское, баш­кир­ское, казах­ское, осе­тин­ское и др.
В каж­дом — до мель­чай­ших подроб­но­стей соблю­де­ны этни­че­ские тон­ко­сти и воз­ве­де­ны тра­ди­ци­он­ные хозяй­ствен­ные построй­ки: амба­ры, конюш­ни, мель­ни­цы, пиво­вар­ни, куз­ни­цы, пасе­ки, колод­цы, бани и др.

«Сама­ра ста­но­вит­ся кра­си­вее, мощ­нее. Появ­ле­ние здесь столь ярко­го, памят­но­го места добав­ля­ет новых кра­сок на палит­ру горо­да. Наш реги­он все­гда сла­вил­ся силь­ны­ми интер­на­ци­о­наль­ны­ми и меж­на­ци­о­наль­ны­ми свя­зя­ми. Здесь нико­гда не дели­ли людей по народ­но­сти, по цве­ту глаз или же по цве­ту кожи. Я уве­рен, что так будет все­гда», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем выступ­ле­нии на  тор­же­ствен­ном откры­тии парка.