Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО.Александр Хинштейн: «Бариновская мельница может стать частью нового туристического маршрута Самарской области»

Избирательный округ

Сего­дня, 12 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия»  Алек­сандр Хин­штейн вме­сте гла­вой управ­ле­ния госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Самар­ской обла­сти Вла­ди­ми­ром Фили­пен­ко и пред­ста­ви­те­ля­ми мест­ной вла­сти посе­ти­ли уни­каль­ный объ­ект — един­ствен­ную в Повол­жье вет­ря­ную мель­ни­цу XIX века, рас­по­ло­жен­ную в селе Бари­нов­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. Участ­ни­ки сове­ща­ния сошлись во мне­нии: уни­каль­ный памят­ник куль­ту­ры дол­жен быть вос­ста­нов­лен и стать новой точ­кой при­тя­же­ния для туристов.

Напом­ним, что в нача­ле декаб­ря на лич­ный при­ем граж­дан  к депу­та­ту при­хо­дил дирек­тор ООО ПКФ «Реги­он про­ект», коор­ди­на­тор инфор­ма­ци­он­ных про­ек­тов ТОС «Мичу­рин­ский» Павел Тата­ров­ский. Он при­нес с собой  кар­ту села сере­ди­ны XIX века и рас­ска­зал, что уни­каль­ная вет­ря­ная мель­ни­ца 1848 года построй­ки, сохра­нив­ша­я­ся на тер­ри­то­рии села — един­ствен­ный такой объ­ект во всем Повол­жье. Счи­та­ет­ся, что часть жер­но­вов для этой мель­ни­цы при­вез­ли с Ура­ла, часть из Фран­ции, посколь­ку жер­но­ва из мест­но­го извест­ня­ка были мяг­че и высо­ко­го каче­ства помо­ла не дава­ли. Бари­нов­ская мука сла­ви­лась сво­им каче­ством. Око­ло сот­ни лет дере­вян­ная мель­ни­ца обес­пе­чи­ва­ла мукой окрест­ные села.

Подроб­нее — в видео­сю­же­те теле­ком­па­нии «ЛУЧ» (Неф­те­горск):

Еще в совет­ское вре­мя (в 1979 году) мель­ни­ца была вклю­че­на в еди­ный госу­дар­ствен­ный реестр объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия (памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры) реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Она была дей­ству­ю­щей вплоть до это­го времени.

В насто­я­щее вре­мя мель­ни­ца нуж­да­ет­ся в сроч­ной рестав­ра­ции, ина­че из-за вет­хо­сти может быть утрачена.

Павел пооб­щал­ся с про­ек­ти­ров­щи­ка­ми из Гол­лан­дии, име­ю­щи­ми опыт вос­ста­нов­ле­ния подоб­ных объ­ек­тов, кото­рые гото­вы взять­ся за вос­ста­нов­ле­ние мель­ни­цы, и попро­сил Алек­сандра Хин­штей­на посо­дей­ство­вать в при­вле­че­нии средств.

Кста­ти, недав­но бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну, зем­ля, на кото­рой нахо­дит­ся этот уни­каль­ный объ­ект, была пере­да­на в соб­ствен­ность муни­ци­па­ли­те­та и постав­ле­на на кадаст­ро­вый учет. Сле­ду­ю­щий этап – оформ­ле­ние самой мельницы.

Участ­ни­ки выезд­но­го сове­ща­ния не толь­ко осмот­ре­ли объ­ект и обо­зна­чи­ли меха­низ­мы его спа­се­ния, но и обсу­ди­ли вари­ан­ты ком­плекс­но­го раз­ви­тия территории.

После про­ве­де­ния рестав­ра­ци­он­ных работ Бари­нов­ская мель­ни­ца может стать зна­чи­мой частью ново­го  тури­сти­че­ско­го марш­ру­та Самар­ской области.

«Мы будем думать, какие спо­со­бы при­ме­нить для того, что­бы спа­сти уни­каль­ный памят­ник — един­ствен­ную аутен­тич­ную вет­ря­ную мель­ни­цу XIX века, кото­рая сохра­ни­лась на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти. Летом объ­ект будет оформ­лен в рай­он­ную соб­ствен­ность и постав­лен на учет муни­ци­паль­но­го иму­ще­ства. Парал­лель­но  с этим будем думать, как при­влечь инве­сти­ции на рестав­ра­цию объ­ек­та. Это могут быть и госу­дар­ствен­ные про­грам­мы, и част­ное парт­нер­ство. Но для меня оче­вид­но одно —  уни­каль­ный во всех смыс­лах объ­ект, кото­рый име­ет исто­ри­че­ское зна­че­ние и в какой-то сте­пе­ни явля­ет­ся памят­ни­ком кре­стьян­ско­му тру­ду, мог бы стать местом высо­чай­шей тури­сти­че­ской при­вле­ка­тель­но­сти», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

По сло­вам депу­та­та, если «до ума» будут дове­де­ны и дру­гие инте­рес­ные куль­тур­ные объ­ек­ты, рас­по­ло­жен­ные в Неф­те­гор­ском и Алек­се­ев­ском рай­о­нах Самар­ской обла­сти, то мож­но выстро­ить очень инте­рес­ный тури­сти­че­ский марш­рут. Он будет вклю­чать в себя Бари­нов­ку с вет­ря­ной мель­ни­цей, Утев­ку с хра­мом, рас­пи­сан­ным уни­каль­ным ико­но­пис­цем Гри­го­ри­ем Журавле­вым и Алек­се­ев­ский рай­он с усадь­бой Льва Нико­ла­е­ви­ча Толстого.

«Что каса­ет­ся мель­ни­цы – при­знал­ся депу­тат, — то здесь мы уже не обой­дем­ся без част­ных инве­сто­ров. В первую оче­редь, ими могут быть мест­ные пред­при­ни­ма­те­ли, кото­рым небез­раз­лич­на судь­ба и исто­рия сво­ей зем­ли. Будет очень хоро­шо, если мы не про­сто вос­ста­но­вим мель­ни­цу, а суме­ем «запу­стить здесь жизнь». Важ­но, что­бы при­ез­жа­ю­щие в Бари­нов­ку люди не про­сто мог­ли уви­деть этот кра­си­вей­ший памят­ник, но мог­ли бы сво­и­ми соб­ствен­ны­ми рука­ми помо­лоть зер­но, попро­бо­вать хлеб, кото­рый испе­чен из это­го само­го зер­на по рецеп­там XIX века. Хоро­шо, если рядом с мель­ни­цей будет неболь­шая, но сопут­ству­ю­щая инфра­струк­ту­ра: гости­ни­ца, кафе, ресто­ран. Сло­вом, преж­де чем запу­стить про­цесс рестав­ра­ции мель­ни­цы, необ­хо­ди­мо опре­де­лить­ся с ком­плекс­ным под­хо­дом: как нам эту тер­ри­то­рию раз­ви­вать», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Кста­ти, одно из пред­ло­же­ний мест­ных вла­стей — в буду­щем уста­но­вить рядом с вос­ста­нов­лен­ной мель­ни­цей печи для выпе­ка­ния краф­то­во­го хле­ба из муки, изго­тов­лен­ной пря­мо на ней, и открыть тор­го­вые точ­ки для реа­ли­за­ции суве­нир­ной про­дук­ции и брен­до­вых про­дук­тов от про­из­во­ди­те­лей Неф­те­гор­ско­го рай­о­на (Утёв­ское мас­ло, сыры соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, хлеб и др.)