Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «без «Парада Памяти» трудно представить ноябрь в Самаре!»

Избирательный округ

«Куй­бы­шев­ский парад 1941 года сыг­рал важ­ней­шую роль в том, что Япо­ния и Тур­ция не всту­пи­ли в вой­ну с  СССР.  Дабы про­де­мон­стри­ро­вать мощь СССР перед посла­ми и воен­ны­ми атта­ше, в небо в три эше­ло­на под­ня­ли всю авиа­цию, сняв ее даже с фрон­та. Это был самый мас­со­вый парад ВОВ», — напи­сал Алек­сандр Хин­штейн, при­сут­ство­вав­ший на «Пара­де Памя­ти» 7 нояб­ря 2019 года в каче­стве почет­но­го гостя,   в сво­ем твит­те­ре. Депу­тат Гос­ду­мы  РФ еще раз напом­нил о вели­кой роли пара­да, кото­рый про­шел в Куй­бы­ше­ве в 1941 году.

Тогда, в сорок пер­вом, парад­ные рас­че­ты, с пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва сра­зу ухо­ди­ли на фронт. Парад, посвя­щен­ный 24‑й годов­щине Вели­кой Октябрь­ской Соци­а­ли­сти­че­ской рево­лю­ции, в Куй­бы­ше­ве пом­нят все.  Город  в те дни гото­вил­ся  стать запас­ной сто­ли­цей.  Парад в Куй­бы­ше­ве — был одним из трёх пара­дов, про­ве­дён­ных в СССР,  в самые дра­ма­ти­че­ские дни вой­ны. Пер­вый парад  про­шёл на Крас­ной пло­ща­ди в Москве, еще один – в Воронеже.

В 2011 году депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн стал одним из ини­ци­а­то­ров про­ве­де­ния «Пара­да Памя­ти» в Сама­ре. Тогда, 9 лет назад нуж­но было начи­нать все с нуля. Теперь «Парад Памя­ти»  оли­це­тво­ря­ет связь вре­мен и поко­ле­ний, при­част­ность живу­щих сего­дня людей к подви­гам наших пред­ков – к поко­ле­нию Побе­ди­те­лей! Теперь без Пара­да Памя­ти, как ска­зал в одном из интер­вью Алек­сандр Хин­штейн, слож­но пред­ста­вить ноябрь в Самаре.

В девя­тый раз по самой боль­шой пло­ща­ди в Евро­пе, 7 нояб­ря 2019 года в честь леген­дар­но­го Пара­да 1941 года, про­шли 125 парад­ных рас­че­тов. В первую груп­пу вошли парад­ные рас­чё­ты, эки­пи­ро­ван­ные в фор­му сол­дат Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и осна­щен­ные ору­жи­ем того времени.

Их сфор­ми­ро­ва­ли из сол­дат 2‑й обще­вой­ско­вой армии ЦВО. После них по пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва про­шли  43 еди­ни­цы тех­ни­ки, в том чис­ле и танк Т‑34.

Тема это­го Пара­да Памя­ти — «Сол­дат­ская Сла­ва». Он посвя­щён судь­бе Героя Совет­ско­го сою­за Вла­ди­ми­ра Ива­но­ви­ча Чудай­ки­на и всех фрон­то­ви­ков, кото­рые сра­жа­лись за сво­бо­ду Отчиз­ны, отсто­я­ли неза­ви­си­мость нашей Родины.

Гром­ки­ми кри­ка­ми «Ура!» встре­ти­ли на пло­ща­ди участ­ни­ка исто­ри­че­ско­го пара­да 7 нояб­ря 1941 года, тан­ки­ста леген­дар­но­го тан­ка Т‑34, героя 3 удар­ной армии, водру­зив­шей Зна­мя Побе­ды над Рейхс­та­гом, Героя Совет­ско­го Сою­за Вла­ди­ми­ра Ива­но­ви­ча Чудайкина.

Неиз­мен­ным и осо­бен­но доро­гим гостем «Пара­да Памя­ти» стал народ­ный артист Совет­ско­го Сою­за Васи­лий Лано­вой. Он, как все­гда стро­го и в то же вре­мя душев­но,  поздра­вил всех с празд­ни­ком. Пес­ню «От геро­ев былых вре­мен» пела вся пло­щадь. Как и в 1941 — со сле­за­ми на глазах.

В сле­ду­ю­щем году «Парад Памя­ти»  отме­тит пер­вый юбилей.