Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова заброшенный сквер около Фабрики-кухни превратится в Сад Баланса»

Избирательный округ

Тер­ри­то­рию вокруг зда­ния буду­ще­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи в Сама­ре бла­го­устро­ят с уче­том созда­ния инклю­зив­ной сре­ды. Про­стран­ства, при­ле­га­ю­щие к зда­нию Фаб­ри­ки-кух­ни, будут вклю­чать в себя музей­ные поме­ще­ния, пар­ко­вые зоны, откры­тые пло­щад­ки для отды­ха горо­жан, точ­ки обще­пи­та и мно­гое дру­гое.  Подроб­ное обсуж­де­ние про­ек­та про­шло сего­дня, 30 октяб­ря, в Сама­ре с уча­сти­ем депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на и гене­раль­но­го дирек­то­ра Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи (ГТГ) Зель­фи­рой Трегуловой.

После инспек­ции хода рестав­ра­ци­он­ных работ на объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия Фаб­ри­ка-кух­ня, где раз­ме­стит­ся пер­вый в стране реги­о­наль­ный фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи, Алек­сандр Хин­штейн и Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва встре­ти­лись с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым.

На встре­че обсу­ди­ли, в том чис­ле, вопро­сы, свя­зан­ные с финан­си­ро­ва­ни­ем работ по бла­го­устрой­ству тер­ри­то­рии, при­ле­га­ю­щей к буду­ще­му фили­а­лу музея. Финан­си­ро­ва­ние этих работ ведет­ся из реги­о­наль­ной казны.

Затем депу­тат и гла­ва ГТГ про­ве­ли сове­ща­ние, на кото­ром обсу­ди­ли соб­ствен­но про­ект бла­го­устрой­ства. Как рас­ска­зал его глав­ный архи­тек­тор Вита­лий Стад­ни­ков, про­ект вклю­ча­ет несколь­ко зон, начи­ная от фун­да­мен­таль­ных постро­ек во дво­ре (музей Фаб­ри­ки-кух­ни, гараж, суп­ная и т.д), и закан­чи­вая трам­вай­ным пер­ро­ном и оста­нов­ка­ми обще­ствен­но­го транс­пор­та. Все объ­ек­ты будут постро­е­ны с уче­том инклю­зив­ной среды.

Бла­го­устро­ят при­шед­ший в упа­док Сквер Памя­ти Бор­цов Рево­лю­ции. Будет при­ве­ден в поря­док памят­ник, выса­же­ны дере­вья и кустар­ни­ки. За скве­ром рас­по­ло­жит­ся один из самых любо­пыт­ных объ­ек­тов бла­го­устрой­ства —  Сад Балан­са. По замыс­лу авто­ров про­ек­та, основ­ная идея созда­ния тако­го сада – пере­осмыс­ле­ние темы пост­ин­ду­стри­аль­но­го ландшафта.

Так­же око­ло музея созда­дут зону «релак­са» с зеле­ны­ми насаж­де­ни­я­ми и удоб­ны­ми сиде­ни­я­ми для посе­ти­те­лей. Для самар­цев и гостей горо­да будут доступ­ны все­воз­мож­ные тема­ти­че­ские пло­щад­ки под откры­ты­ми небом с фуд-кортом.

Один из при­ме­ров темы пере­осмыс­ле­ния инду­стри­аль­но­го насле­дия  – «пере­фор­ма­ти­ро­ва­ние» ГРП (газо­рас­пре­де­ли­тель­ной стан­ции) под кафе. И таких при­ме­ров про­ект содер­жит немало.

В даль­ней­шем —  со стро­и­тель­ством пла­не­та­рия рядом с музе­ем «Сама­ра Кос­ми­че­ская» пла­ни­ру­ет­ся про­дол­жить бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии:  создать так назы­ва­е­мый еди­ный «музей­ный квартал».

Алек­сандр Хин­штейн и Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва под­дер­жа­ли кон­цеп­цию и твор­че­ское напол­не­ние про­странств вокруг буду­ще­го фили­а­ла музея, реко­мен­до­вав авто­рам про­ек­та дора­бо­тать неко­то­рые детали.

Что каса­ет­ся обу­строй­ства систе­мы без­опас­но­сти  на тер­ри­то­рии, при­ле­га­ю­щей к зда­нию Фаб­ри­ки-кух­ни, то по убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на, это­му в бли­жай­шее вре­мя необ­хо­ди­мо будет посвя­тить отдель­ное совещание.

«Бла­го­да­ря под­держ­ке губер­на­то­ра Дмит­рия Аза­ро­ва забро­шен­ный сквер око­ло Фаб­ри­ки-кух­ни пре­вра­тит­ся в Сад Балан­са. Пол­но­стью пре­об­ра­зит­ся и сквер Памя­ти Бор­цов Рево­лю­ции. Зада­ча — сде­лать еди­ное про­стран­ство, что­бы музей — начи­нал­ся задол­го до вешал­ки», — выра­зил при­зна­тель­ность гла­ве реги­о­на депу­тат на сво­ей стра­ни­це в твиттере.

Теперь дело за малым – дора­бо­тать про­ект и при­влечь финан­си­ро­ва­ние на его реа­ли­за­цию. Алек­сандр Хин­штейн напом­нил кол­ле­гам, что рабо­ты долж­ны быть завер­ше­ны менее чем за год – к сен­тяб­рю 2021 года. Имен­но к это­му сро­ку пла­ни­ру­ет­ся отре­ста­ври­ро­вать зда­ние Фабрики-кухни.