Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Благодаря замечательной концепции самарского филиала Третьяковки, сюда постоянно будут приезжать люди из разных уголков нашей страны и мира»

Избирательный округ

Сего­дня, 30 авгу­ста, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с помощ­ни­ком Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции Вла­ди­ми­ром Медин­ским, губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, а так­же с пред­ста­ви­те­ля­ми Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи про­ин­спек­ти­ро­ва­ли ход рестав­ра­ци­он­ных работ на объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия Фаб­ри­ке-кухне. Уже через год здесь откро­ет две­ри пер­вый в стране реги­о­наль­ный фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской галереи.

 

Напом­ним, что спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Еще в 2012 году к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты  и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1 млрд 456 млн руб.

Участ­ни­кам деле­га­ции про­де­мон­стри­ро­ва­ли буду­щие выста­воч­ные залы, нагляд­но пока­за­ли план буду­ще­го фили­а­ла. Кон­цеп­ция музея тако­ва, что здесь будут не толь­ко про­во­дить­ся выстав­ки, но так­же —  куль­тур­но-обра­зо­ва­тель­ные и раз­вле­ка­тель­ные меро­при­я­тия, как и «голов­ном офи­се» Третьяковки.

Бла­го­устро­ят тер­ри­то­рию и вокруг Фаб­ри­ки-кух­ни. Здесь будет раз­бит пер­вый в Рос­сии пост­ин­ду­стри­аль­ный парк — носталь­ги­че­ское обще­ствен­ное про­стран­ство, напо­ми­на­ю­щее об эпо­хе про­мыш­лен­но­го раз­ви­тия, частью кото­ро­го явля­ет­ся Фабрика-кухня.

На дан­ный момент до фун­да­мен­та зда­ния под­ве­де­ны наруж­ные сети теп­ло­снаб­же­ния, выпол­не­ны рабо­ты по уклад­ке лив­не­вой кана­ли­за­ции, ведут­ся рабо­ты по уси­ле­нию кар­ка­са зда­ния: колонн, балок и пере­кры­тий, идут рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию окон­ных и двер­ных про­емов, рестав­ра­ции пара­пе­тов, кир­пич­ной клад­ки фаса­дов и инте­рье­ров. Гра­фик работ пред­по­ла­га­ет сда­чу объ­ек­та (без уче­та бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии и внут­рен­не­го при­спо­соб­ле­ния зда­ния) уже в октяб­ре 2021 года.

Тем не менее, коман­да самар­ской Тре­тья­ков­ки уже при­сту­пи­ла к рабо­те, что­бы к откры­тию фили­а­ла вой­ти в рабо­чий режим без «рас­кач­ки».

«Мы арен­до­ва­ли зда­ние в цен­тре Сама­ры, где про­во­дим мастер-клас­сы, чита­ем лек­ции, а так­же отла­жи­ва­ем рабо­ту с голов­ным офи­сом музея», — рас­ска­зал дирек­тор самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки Миха­ил Савчен­ко.  По его сло­вам, на парт­нер­ских пло­щад­ках в Сама­ре  в дан­ный момент гото­вят­ся к откры­тию три выстав­ки – «Сти­хии Анны Голуб­ки­ной», «Пере­до­вой отряд» и «Худож­ни­ки у стан­ка». Все выстав­ки фили­а­ла реа­ли­зу­ют­ся за счет при­вле­чен­ных Гале­ре­ей спон­сор­ских средств.

«Фаб­ри­ка-кух­ня была постро­е­на в самое роман­тич­ное для Совет­ско­го Сою­за вре­мя. Зда­ний, подоб­ных это­му, в стране еди­ни­цы. Это памят­ник миро­вой архи­тек­ту­ры. Тре­тья­ков­ская Гале­рея про­ве­ла колос­саль­ную рабо­ту, и в сле­ду­ю­щем году вы уви­ди­те такое, чего нет нигде в нашей стране – пер­вый реги­о­наль­ный фили­ал гале­реи», — сооб­щил жур­на­ли­стам Вла­ди­мир Медин­ский. Так­же совет­ник Пре­зи­ден­та РФ отме­тил, что сего­дня по пре­зи­дент­ской про­грам­ме по всей стране созда­ет­ся мно­го раз­ных музеев, одна­ко, в дан­ном слу­чае — это исклю­чи­тель­но реги­о­наль­ная ини­ци­а­ти­ва. А пото­му этот про­ект ста­нет уни­каль­ным, флаг­ман­ским.

«Сего­дня у нас прак­ти­че­ски юби­лей­ная дата — 7‑летие спа­се­ния Фаб­ри­ки-кух­ни, посколь­ку в сен­тяб­ре 2013 года вме­сте с Вла­ди­ми­ром Медин­ским (в то вре­мя мини­стром куль­ту­ры РФ), мы при­е­ха­ли на руи­ны это­го зда­ния, и было при­ня­то прин­ци­пи­аль­ное  реше­ние о том, что этот объ­ект перей­дет в феде­раль­ную соб­ствен­ность. Более того —  реши­ли, что он будет вос­ста­нов­лен и напол­нен совер­шен­но новы­ми смыс­ла­ми» — напом­нил Алек­сандр Хинштейн.

По его сло­вам, сего­дня полу­чая на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти фили­ал Тре­тья­ков­ской гале­реи, мы не до кон­ца осо­зна­ем, насколь­ко мощ­ным драй­ве­ром для раз­ви­тия реги­о­на он  ста­нет в ито­ге. «Это раз­ви­тие куль­ту­ры и обра­зо­ва­ния, но, глав­ным обра­зом, тури­сти­че­ской при­вле­ка­тель­но­сти. Бла­го­да­ря заме­ча­тель­ной кон­цеп­ции фили­а­ла, ори­ен­ти­ро­ван­ной в первую оче­редь, на людей, и преду­смат­ри­ва­ю­щей, как мини­мум, четы­ре выстав­ки в год, сюда посто­ян­но будут при­ез­жать люди из раз­ных угол­ков нашей стра­ны и мира. И ров­но через год, в сен­тяб­ре 2021 года мы откро­ем пер­вый фили­ал Тре­тья­ков­ки в стране», —  про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат СМИ.

«Бла­го­да­ря Тре­тья­ков­ке, на Сама­ру сего­дня обра­ти­ли вни­ма­ние и дру­гие серьез­ные музеи феде­раль­но­го уров­ня, напри­мер, Эрми­таж. Они заду­мы­ва­ют­ся о том, что­бы запу­стить в нашем горо­де свои фили­а­лы», — отме­тил  Дмит­рий Азаров.

Гла­ва реги­о­на побла­го­да­рил Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го и Алек­сандра Хин­штей­на за то, что было сде­ла­но для спа­се­ния уни­каль­но­го объ­ек­та архи­тек­ту­ры конструктивизма.

Так­же участ­ни­ки визи­та рас­смот­ре­ли пред­ло­же­ние Алек­сандра Хин­штей­на по объ­еди­не­нию двух кон­цеп­ту­аль­ных про­странств – Тре­тья­ков­ской Гале­реи (роман­тизм в духе 30‑х годов) и нахо­дя­ще­го­ся рядом музея «Сама­ра Кос­ми­че­ская» (роман­тизм 60‑х годов).  «Долж­но быть созда­но и бла­го­устро­е­но еди­ное арт-про­стран­ство, в кото­ром люди смо­гут сво­бод­но про­гу­ли­вать­ся от одно­го музея к дру­го­му», — отме­тил депу­тат. В этом его под­дер­жа­ли и Вла­ди­мир Медин­ский, и Дмит­рий Азаров.

Спра­воч­но

Фаб­ри­ка-кух­ня — уни­каль­ное зда­ние в сти­ле кон­струк­ти­визм, было постро­е­но в 1932 году по про­ек­ту архи­тек­то­ра Е. Мак­си­мо­вой и в плане выгля­дит как скре­щён­ные серп и молот. Ранее зда­ние нахо­ди­лось в опе­ра­тив­ном управ­ле­нии у Госу­дар­ствен­но­го музей­но-выста­воч­но­го цен­тра «РОСИЗО», после чего в 2019 году было пере­да­но Тре­тья­ков­ской гале­рее. Соглас­но про­ек­ту, после окон­ча­ния работ, общая пло­щадь фили­а­ла в зда­нии Фаб­ри­ки-кух­ни соста­вит 8 тыс кв. м. Выста­воч­ные пло­ща­ди – 1,7 тыс. кв. м. Поми­мо совре­мен­ных выста­воч­ных про­странств, в зда­нии пла­ни­ру­ет­ся раз­ме­стить меди­а­те­ку, обра­зо­ва­тель­ный центр, лек­то­рий, кино­зал, хра­ни­ли­ща, офи­сы, кафе и ресто­ран. В год откры­тия – в 2021 году фили­ал пла­ни­ру­ет про­ве­де­ние несколь­ких выста­вок на парт­нер­ских пло­щад­ках. Так, выстав­ка «Вооб­ра­жа­е­мый кос­мос» при­уро­че­на к 60-тиле­тию пер­во­го поле­та чело­ве­ка в кос­мос. На ней будут пред­став­ле­ны пред­ме­ты из кол­лек­ции Тре­тья­ков­ки, рас­ска­зы­ва­ю­щие о вос­при­я­тии кос­мо­са как поли­го­на для фан­та­сти­ки и фан­та­зии, меч­ты о воз­мож­ном и невоз­мож­ном. Кро­ме того, в 2021 году пла­ни­ру­ет­ся запу­стить про­ект «Мобиль­ный аван­гард» — интер­ак­тив­ное пере­движ­ное обра­зо­ва­тель­ное про­стран­ство, осно­вой кото­ро­го ста­нут мор­ские кон­тей­не­ры, кото­рое будет путе­ше­ство­вать по горо­дам Поволж­ско­го феде­раль­но­го окру­га и рас­ска­зы­вать в доступ­ной фор­ме об искус­стве аван­гар­да широ­кой аудитории.