Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Буду добиваться увеличения количества бюджетных мест для СГСПУ»

Видео

В сре­ду, 8 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся со сту­ден­та­ми Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го соци­аль­но-педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та (СГСПУ). В ходе откры­той бесе­ды про­зву­чал ряд важ­ных для моло­де­жи тем, в том чис­ле, дефи­цит бюд­жет­ных мест в маги­стра­ту­ру и неудо­вле­тво­ри­тель­ные усло­вия для про­жи­ва­ния в обще­жи­ти­ях вуза. Мно­гие из вопро­сов полу­чат реше­ние уже в самое бли­жай­шее время.

В акто­вом зале кор­пу­са вуза на ул. Мак­си­ма Горь­ко­го, 65/67 (Сун­дук) собра­лось более 180 моло­дых людей.

Откры­вая встре­чу, депу­тат напом­нил, что совсем недав­но, 28 авгу­ста, в ходе визи­та в Сама­ру Мини­стра Про­све­ще­ния РФ Сер­гея Крав­цо­ва (по при­гла­ше­нию Алек­сандра Хин­штей­на) было при­ня­то прин­ци­пи­аль­ное реше­ние о выде­ле­нии финан­си­ро­ва­ния на рестав­ра­цию это­го кор­пу­са  – ста­рей­ше­го в Сама­ре. Рядом с вос­ста­нов­лен­ным памят­ни­ком архи­тек­ту­ры появит­ся новое бла­го­устро­ен­ное город­ское про­стран­ство – сквер, кото­рый будет досту­пен не толь­ко сту­ден­там вуза, но и всем горо­жа­нам. Сред­ства на это выде­ля­ют­ся из област­но­го бюд­же­та по рас­по­ря­же­нию губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва.

«Уве­рен, что после того, как мы отре­ста­ври­ру­ем уни­каль­ный Дом-Сун­дук и созда­дим вокруг него новое заме­ча­тель­ное город­ское про­стран­ство, сюда будет хотеть­ся при­хо­дить и учить­ся», — ска­зал парламентарий.

Сту­ден­ты под­дер­жа­ли его аплодисментами.

Кро­ме того, депу­тат рас­ска­зал, что в этом году стар­ту­ет капи­таль­ный ремонт кор­пу­са на ул. Пуш­ки­на, 248. По обра­ще­нию Алек­сандра Хин­штей­на Мин­про­све­ще­ния РФ допол­ни­тель­но выде­ли­ло сред­ства на эти цели.

После обсуж­де­ния соци­аль­но-поли­ти­че­ских тем и вопро­сов, свя­зан­ных с жур­на­лист­ской и писа­тель­ской дея­тель­но­стью Алек­сандра Хин­штей­на, ауди­то­рия сосре­до­то­чи­лась на про­бле­мах вуза.

Как выяс­ни­лось, бас­сейн «Буре­вест­ник», постро­ен­ный на базе уни­вер­си­те­та при содей­ствии депу­та­та еще в 2015 году, сего­дня в силу высо­ких цен мало досту­пен для учащихся.

Алек­сандр Хин­штейн выра­зил край­нее воз­му­ще­ние таким обсто­я­тель­ством, посколь­ку изна­чаль­но бас­сейн стро­ил­ся спе­ци­аль­но для нужд сту­ден­тов. Вме­сте с рек­то­ром вуза Оле­гом Моча­ло­вым они про­счи­та­ют цено­об­ра­зо­ва­ние и поста­ра­ют­ся най­ти реше­ние, опти­маль­ное для всех.

Сту­дент факуль­те­та физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та Вла­ди­слав Газеев, кото­рый запла­ни­ро­вал посту­пать на очное отде­ле­ние в маги­стра­ту­ру, пожа­ло­вал­ся депу­та­ту на нехват­ку бюд­жет­ных мест на дан­ное направление.

Рек­тор СГСПУ пояс­нил, что про­бле­ма еще более гло­баль­ная: допол­ни­тель­ные бюд­жет­ные места отда­ли дру­го­му уни­вер­си­те­ту, и нехват­ка ощу­ти­ма на всех факультетах.

«Буду решать этот вопрос в руч­ном режи­ме с руко­вод­ством Мини­стер­ства Про­све­ще­ния РФ. О выде­ле­нии допол­ни­тель­ных бюд­жет­ных мест пере­го­во­рю с Мини­стром», — пообе­щал Алек­сандр Хинштейн.

Ино­го­род­них сту­ден­тов вол­ну­ет вопрос нехват­ки мест в обще­жи­ти­ях вуза, оче­редь, а так­же отсут­ствие там необ­хо­ди­мо­го осна­ще­ния: «Нам пообе­ща­ли, что нашем в обще­жи­тии будет хоро­шая пра­чеч­ная и кух­ня. Но пока все­го это­го нет».

Депу­тат напом­нил, что достра­и­ва­ет­ся новое обще­жи­тие на 500 мест на ул. Блю­хе­ра. Дол­го­строй, хоро­шо извест­ный самар­цам, тянет­ся еще с 1992 г., но толь­ко в 2020 году был совер­шен финаль­ный рывок. Алек­сандр Хин­штейн сумел при­влечь недо­ста­ю­щие средства.

«Думаю, что после откры­тия ново­го обще­жи­тия мно­гие сту­ден­ты-оче­ред­ни­ки полу­чат кры­шу над голо­вой. Конеч­но, посте­пен­но будем при­во­дить в поря­док и дру­гие зда­ния»,- ска­зал депутат.

Рядом с обще­жи­ти­ем на ул. Блю­хе­ра нахо­дит­ся озе­ро – место отды­ха уча­щих­ся вуза, пре­по­да­ва­те­лей и горо­жан. Сту­ден­ты попро­си­ли депу­та­та ока­зать содей­ствие в бла­го­устрой­стве тер­ри­то­рии рядом с водо­е­мом. Рек­тор пояс­нил, что из област­но­го бюд­же­та уже выде­ле­ны сред­ства на бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии. В про­ект вхо­дит не толь­ко бла­го­устрой­ство зоны вокруг озе­ра, но и тер­ри­то­рии рядом с обще­жи­ти­ем и кор­пу­са­ми вуза.

Обу­ча­ю­щи­е­ся на факуль­те­те куль­ту­ры и искус­ства поин­те­ре­со­ва­лись, когда в каби­не­ты доста­вят новую мебель и обо­ру­до­ва­ние: сту­лья, пар­ты, моль­бер­ты и др. Олег Моча­лов сооб­щил, что вуз подал заяв­ку на при­об­ре­те­ние необ­хо­ди­мо­го инвен­та­ря в Мин­про­све­ще­ния РФ. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал мак­си­маль­но опе­ра­тив­но дове­сти эту заяв­ку до ведомства.

Важ­ный вопрос – доступ­ность обу­че­ния для сту­ден­тов в «Шко­ле вожат­ско­го мастер­ства». «На базе этой шко­лы мы уже под­го­то­ви­ли более 1000 вожа­тых. Но что­бы ее посе­щать, сту­ден­ты долж­ны пла­тить взно­сы – 700 руб­лей в месяц. Это доро­го, с уче­том наших малень­ких сти­пен­дий.  Хоте­лось бы, что­бы сту­ден­ты учи­лись бес­плат­но», — выра­зил прось­бу Дмит­рий.

Рек­тор вуза пред­ло­жил орга­ни­за­то­рам шко­лы предо­ста­вить сме­ту рас­хо­дов, что­бы рас­смот­реть вари­ан­ты финан­си­ро­ва­ния за счет вуза.

«Ни один из про­зву­чав­ших сего­дня вопро­сов не оста­нет­ся без мое­го вни­ма­ния: от льгот­ных або­не­мен­тов для сту­ден­тов в бас­сейн до выде­ле­ния вузу допол­ни­тель­ных бюд­жет­ных мест», — сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн, закры­вая встречу.

«Я рад реак­ции Мини­стра Про­све­ще­ния Рос­сии, кото­рый пря­мо здесь — в этом ста­рин­ном зда­нии — дал нам обе­ща­ние, что оно будет отре­мон­ти­ро­ва­но. Так­же обя­за­тель­но при­ве­дем в поря­док биб­лио­те­ку вуза, кото­рая рас­по­ла­га­ет уни­каль­ны­ми изда­ни­я­ми, в том чис­ле, допет­ров­ской эпо­хи. Сего­дня уже есть про­ект­ное пред­ло­же­ние от архи­тек­то­ров на пред­мет того, как будет выгля­деть обнов­лен­ная биб­лио­те­ка. Таким обра­зом, в Сама­ре появит­ся не толь­ко обнов­лен­ный кор­пус вуза, но и еще одно ста­рин­ное зда­ние, кото­рое укра­сит город», — резю­ми­ро­вал депутат.