Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Буду добиваться завершения реставрационных работ на Фабрике-кухне к концу года: средства на это выделены»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 20 мая, в сте­нах вос­ста­нав­ли­ва­е­мо­го сего­дня памят­ни­ка архи­тек­ту­ры Фаб­ри­ки-кух­ни губер­на­тор Дмит­рий Аза­ров и депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн про­ве­ли оче­ред­ное засе­да­ние попе­чи­тель­ско­го сове­та фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи в Сама­ре. Сей­час в зда­нии ведут­ся актив­ные под­го­то­ви­тель­ные рабо­ты к откры­тию фили­а­ла. Окон­ча­ние работ пла­ни­ру­ет­ся в нояб­ре 2022 года. Пол­но­цен­но музей нач­нет рабо­тать с мая сле­ду­ю­ще­го года.

Откры­вая меро­при­я­тие, Дмит­рий Аза­ров побла­го­да­рил участ­ни­ков за ту помощь, кото­рую они ока­зы­ва­ют. Отдель­но сло­ва при­зна­тель­но­сти губер­на­тор выра­зил в адрес Алек­сандра Хин­штей­на и гене­раль­но­го дирек­то­ра Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи Зель­фи­ры Тре­гу­ло­вой, сто­я­щих у исто­ков созда­ния самар­ской Тре­тья­ков­ки.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Сама­ра-ГИС»:

«Откры­тие фили­а­ла все­мир­но извест­но­го музея будет спо­соб­ство­вать повы­ше­нию тури­сти­че­ской при­вле­ка­тель­но­сти реги­о­на, сохра­не­нию про­фес­си­о­наль­ных кад­ров в нашей Самар­ской обла­сти», — отме­тил гла­ва региона.

«Нам уда­лось не толь­ко отсто­ять от сно­са это уни­каль­ное зда­ние, но и при­ду­мать алго­ритм напол­не­ния уди­ви­тель­но­го объ­ек­та в фор­ме сер­па и моло­та новым смыс­лом», — напом­нил Алек­сандр Хинштейн.

В соста­ве попе­чи­тель­ско­го сове­та про­изо­шли изме­не­ния. С мая 2022 года ПАО «Сбер­банк Рос­сии» пред­став­лен в сове­те в лице заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля прав­ле­ния бан­ка Оль­ги Голо­дец.

Для чле­нов попе­чи­тель­ско­го сове­та про­ве­ли экс­кур­сию по музею, рас­ска­за­ли о ходе про­во­ди­мых работ. В насто­я­щее вре­мя закон­че­на основ­ная часть обще­стро­и­тель­ных работ. Уси­лен фун­да­мент, заме­не­ны и отре­ста­ври­ро­ва­ны кон­струк­ции пере­кры­тий, кров­ля. Изго­тов­ле­ны две глав­ные вход­ные груп­пы, остек­ле­ны все бло­ки зда­ния, вос­ста­нов­ле­ны ранее утра­чен­ные пере­хо­ды из моло­та в серп.

Дирек­тор самар­ско­го фили­а­ла музея Миха­ил Савчен­ко пока­зал гостям поме­ще­ния, где рас­по­ло­жат­ся выста­воч­ные залы, про­стран­ства для обу­че­ния, арт-рези­ден­ции и мно­гое дру­гое. Инте­рес­но, что в кор­пу­се «молот» будут бук­валь­но ковать искус­ство — здесь рас­по­ло­жат­ся мастер­ские художников.

В 2021 — 2022 гг. на Фаб­ри­ке-кухне был про­ве­ден боль­шой объ­ем отде­лоч­ных работ. Закон­че­ны шту­ка­тур­но-маляр­ные рабо­ты на фаса­дах, вос­ста­нов­лен исто­ри­че­ский вид цоко­ля. Выпол­не­ны основ­ные рабо­ты по покры­тию полов, ведет­ся рестав­ра­ция лест­ниц и уклад­ка исто­ри­че­ской кера­ми­че­ской плитки.

Актив­но ведут­ся инже­нер­ные рабо­ты: пол­но­стью запу­ще­но и смон­ти­ро­ва­но обо­ру­до­ва­ние по вен­ти­ля­ции, про­во­дит­ся раз­вод­ка воз­ду­хо­во­дов, закан­чи­ва­ет­ся раз­вод­ка элек­тро­се­тей, ведет­ся ком­му­та­ция око­неч­ных при­бо­ров. Закон­че­на раз­вод­ка отоп­ле­ния по посто­ян­ной схеме.

Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что несмот­ря на незна­чи­тель­ные отста­ва­ния по рестав­ра­ци­он­ным рабо­там, он будет доби­вать­ся их завер­ше­ния к кон­цу теку­ще­го года: «Сред­ства на это в 2,5 млрд руб. нами при­вле­че­ны из феде­раль­но­го бюд­же­та. Я очень рас­счи­ты­ваю на то, что все обя­за­тель­ства, взя­тые на себя, под­ряд­чи­ки выпол­нят в срок».

Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва рас­ска­за­ла, что по пла­нам пол­но­цен­но фили­ал зара­бо­та­ет с мая 2023 года: «При стро­и­тель­стве любо­го музея необ­хо­ди­мо в тече­ние несколь­ких меся­цев отра­ба­ты­вать все необ­хо­ди­мые режи­мы, самые глав­ные из них – без­опас­но­сти и под­дер­жа­ния кли­ма­та».

Пре­об­ра­жа­ет­ся не толь­ко зда­ние, но и при­ле­га­ю­щая тер­ри­то­рия: отре­мон­ти­ро­ван сквер Памя­ти бор­цов рево­лю­ции и орга­ни­зо­ва­но новое кон­цеп­ту­аль­ное про­стран­ство — Сад балан­са. Так­же рядом с Тре­тья­ков­кой созда­на авто­бус­ная оста­нов­ка, обо­ру­до­ван­ная для мало­мо­биль­ных граж­дан. В ходе засе­да­ния попе­чи­тель­ско­го сове­та Алек­сандр пред­ло­жил назвать сквер рядом с Фаб­ри­кой-кух­ней име­нем Ека­те­ри­ны Мак­си­мо­вой – созда­те­ля уни­каль­но­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры. Чле­ны сове­та его идею поддержали.

Несмот­ря на то, что музей еще не открыл­ся, его сотруд­ни­ки уже ведут актив­ную рабо­ту по выста­воч­ной и про­све­ти­тель­ской дея­тель­но­сти. Так, напри­мер, 13 сен­тяб­ря 2021 года была про­ве­де­на тор­же­ствен­ная пре­зен­та­ция зда­ния фили­а­ла. Затем 5 вече­ров под­ряд в залах Фаб­ри­ки-кух­ни про­хо­дил пер­фор­манс «Уто­пия на ужин». Зда­ние пре­вра­ти­лось в тоталь­ную инстал­ля­цию из све­та, музы­ки и дви­же­ния – в том чис­ле зри­те­лей, три­жды пере­хо­див­ших из зала в зал.

Кро­ме того, в 2021 году фили­ал Тре­тья­ков­ки раз­ра­бо­тал и про­вел худо­же­ствен­ную выстав­ку «Пере­до­вой отряд. Сто лет аван­гар­да в Сама­ре» на пло­щад­ке Самар­ско­го худо­же­ствен­но­го музея.

С про­шло­го года Обра­зо­ва­тель­ный центр и Клуб Тре­тья­ков­ки, объ­еди­ня­ю­щий мага­зин, кофей­ню и биб­лио­те­ку, нача­ли рабо­тать в еди­ной кон­цеп­ции в зда­нии вре­мен­но­го офи­са фили­а­ла по ули­це Фрун­зе, 102б. Актив­но рабо­та­ет «Шко­ла Мал­Ма­ле­вич» в фор­ме або­не­мен­тов для детей двух групп – 4–6 лет и 7–10 лет. Так­же успеш­но про­шел цикл про­све­ти­тель­ских и твор­че­ских меро­при­я­тий об искус­стве гра­фи­ки «Точ­ки-линии».

С сен­тяб­ря 2021 года в Тре­тья­ков­ке в Сама­ре нача­лась твор­че­ская рабо­та в лабо­ра­то­рии Мяг­кий цех. Она объ­еди­ни­ла самых раз­ных руко­дель­ниц, кото­рые реши­лись стать совре­мен­ны­ми худож­ни­ца­ми и создать тек­стиль­ное пан­но для Фабрики-кухни.

По сло­вам Зель­фи­ры Тре­гу­ло­вой, Тре­тья­ков­ка пла­ни­ру­ет направ­лять в свой фили­ал в Сама­ре луч­шие рабо­ты из собра­ния музея, в том чис­ле, из посто­ян­ной экспозиции.

Спра­воч­но

Реа­ли­зо­вать про­ект Фаб­ри­ка-кух­ня-Тре­тья­ков­ская гале­рея во мно­гом уда­лось при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. Уни­каль­ное зда­ние — серп и молот было постро­е­но в Сама­ре по про­ек­ту архи­тек­то­ра Ека­те­ри­ны Мак­си­мо­вой в 1932 году. В 1990‑е годы Фаб­ри­ку-кух­ню исполь­зо­ва­ли под ком­мер­че­ские цели, одна­ко за состо­я­ни­ем зда­ния никто не сле­дил, и оно посте­пен­но раз­ру­ша­лось. Более того, объ­ект хоте­ли сне­сти и на этом месте постро­ить тор­го­вый центр. В 2012 году к Алек­сан­дру Хинштейну и Дмит­рию Аза­ро­ву (тогда мэру Сама­ры) обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки с прось­бой сохра­нить уни­каль­ное — един­ствен­ное в мире такое зда­ние. При непо­сред­ствен­ном содействии депу­та­та Фаб­ри­ке-кухне был при­сво­ен ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния, а само зда­ние пере­да­но в гос­соб­ствен­ность. Все сред­ства на рестав­ра­цию объ­ек­та и созда­ние на его базе фили­а­ла Тре­тья­ков­ки выде­ле­ны за счет феде­раль­но­го бюд­же­та. Бла­го­устрой­ство при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии и созда­ние рядом с музе­ем совре­мен­но­го обще­ствен­но­го про­стран­ства «Сад балан­са» взя­ли на себя ниже­сто­я­щие бюд­же­ты. Вско­ре рядом с Фаб­ри­кой-кух­ней появил­ся насто­я­щей музей­ных квар­тал, кото­рый объ­еди­нит Тре­тья­ков­ку, «Сама­ру Кос­ми­че­скую» (Раке­ту) и планетарий.