Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн дал старт Всероссийской акции «Диктант победы»!

Историческая память

 

 

22  апре­ля 2019 года депу­тат  Госу­дар­ствен­ной Думы РФ про­вел  встре­чу с вете­ра­на­ми и юнар­мей­ца­ми, посвя­щен­ную Все­рос­сий­ской акции «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ».

 

Встре­ча  нача­лась на глав­ной пло­ща­ди Сама­ры – пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва. Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил  юнар­мей­цев и каде­тов, побе­див­ших в смот­ре-кон­кур­се и заво­е­вав­ших пра­во прой­ти мар­шем на пара­де в честь 74‑й  годов­щи­ны Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне,  с заслу­жен­ной побе­дой  и при­гла­сил прой­ти в музей, и вме­сте дать старт сай­ту «Диктантпобеды.рф».

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн, коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» в первую оче­редь при­гла­сил под­нять­ся на сце­ну вете­ра­на вой­ны, Героя Совет­ско­го Сою­за, тан­ки­ста Вла­ди­ми­ра Ива­но­ви­ча Чудайкина.

Все участ­ни­ки встре­чи встре­ти­ли 94-лет­не­го Вла­ди­ми­ра Ива­но­ви­ча апло­дис­мен­та­ми. Все вре­мя, что вете­ран нахо­дил­ся на сцене, участ­ни­ки встре­чи,  слу­ша­ли его рас­сказ стоя. Юнар­мей­цы и каде­ты из пер­вых уст услы­ша­ли от тан­ки­ста, чле­на эки­па­жа зна­ме­ни­то­го тан­ка Т‑34 рас­сказ о том, как моло­дой Вла­ди­мир Чудай­кин ока­зал­ся в Бер­лине 1945 года, как был три­жды ранен, как на сте­нах рейхс­та­га появи­лась фами­лия Чудай­кин. С вни­ма­ни­ем и  почте­ни­ем участ­ни­ки встре­чи выслу­ша­ли его фрон­то­вую исто­рию, его страш­ный рас­сказ о смер­ти това­ри­щей и неле­пых  слу­чай­но­стях, кото­рые помог­ли май­о­ру Чудай­ки­ну про­сто выжить.

Алек­сандр Хин­штейн при­со­еди­нил­ся к вете­ра­ну и вме­сте с ним они откры­ли сайт «Диктантпобеды.рф». Участ­ни­ки встре­чи пер­вы­ми узна­ли о том, что 7 мая 2019 года во всех горо­дах Рос­сии с насе­ле­ни­ем более 500 тысяч чело­век прой­дет Все­рос­сий­ский исто­ри­че­ский дик­тант на тему собы­тий Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны – «Дик­тант Победы».

 

Акция — «Дик­тант Побе­ды» будет носить исклю­чи­тель­но доб­ро­воль­ный харак­тер.  В каж­дом реги­оне созда­ны орга­ни­за­ци­он­ные коми­те­ты. В их состав вошли руко­во­ди­те­ли  реги­о­наль­ных отде­ле­ний пар­тии «Еди­ная Рос­сия»,  пред­ста­ви­те­ли Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства, Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства, обще­ствен­но­го дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды», орга­ни­за­ций вете­ра­нов вой­ны, тру­да, Воору­жен­ных сил и пра­во­охра­ни­тель­ных органов.

По фор­ме дик­тант – не клас­си­че­ское напи­са­ние тек­ста под дик­тов­ку. Это тест, состо­я­щий из 20 вопро­сов на тему собы­тий Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, кото­рые раз­ра­бо­тал Рос­сий­ский госу­дар­ствен­ный гума­ни­тар­ный уни­вер­си­тет. Зада­ния будут свя­за­ны с исто­ри­ей вой­ны, ее геро­я­ми и Днем Побе­ды. Глав­ной пло­щад­кой дик­тан­та ста­нет Цен­траль­ный музей Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны в Москве.

Алек­сандр Хин­штейн: «За послед­ние пару лет дик­тан­ты ста­ли попу­ляр­ным спо­со­бом при­влечь вни­ма­ние людей к кон­крет­ным сфе­рам и в доступ­ной фор­ме доне­сти новые зна­ния. Пер­вой «ласточ­кой» был «Тоталь­ный дик­тант», затем появи­лись гео­гра­фи­че­ский, этно­гра­фи­че­ский, эко­но­ми­че­ский и мно­гие дру­гие. Идея про­ве­сти «Дик­тант Побе­ды» при­над­ле­жит в первую оче­редь пред­се­да­те­лю обще­ствен­но­го сове­та наше­го парт­про­ек­та Сер­гею Нарыш­ки­ну (Сер­гей Нарыш­кин – дирек­тор Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки РФ, пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства). Ее под­дер­жа­ли дру­гие авто­ри­тет­ные орга­ни­за­ции: Рос­сий­ское исто­ри­че­ское обще­ство, Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство, Рос­сий­ский союз вете­ра­нов, дви­же­ние «Волон­те­ры Побе­ды». Тема исто­рии вой­ны, ее место и зна­че­ние в жиз­ни стра­ны – более, чем вели­ки. Глав­ная цель нашей про­све­ти­тель­ской акции – при­влечь допол­ни­тель­ный инте­рес обще­ства, осо­бен­но моло­до­го поко­ле­ния, к Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, подви­гам, геро­из­му и тра­гиз­му этих пере­лом­ных лет».

 

Сайт «Диктантпобеды.рф» открыт. Он пока не содер­жит самих тестов – 20 вопро­сов на тему собы­тий Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. На сай­те уже сей­час мож­но узнать, где и когда мож­но будет прой­ти эти тесты и как при­нять в нем участие.

Уже сего­дня о сво­ем жела­нии при­нять уча­стие в «Дик­тан­те Побе­ды» заяви­ли 22 стра­ны, в том чис­ле стра­ны быв­ше­го СССР. Побе­ди­те­ли ста­нут извест­ны 12 июня 2018 года, в День неза­ви­си­мо­сти России.