Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Диктант Победы» напишут на Байкале, в Керченском проливе и на Эльбрусе

Новости

Ряд реги­о­нов уже орга­ни­зо­вал пло­щад­ки для про­ве­де­ния «Дик­тан­та Побе­ды» в зна­ко­вых музей­ных ком­плек­сах. В этом году акция, орга­ни­зо­ван­ная при под­держ­ке «Еди­ной Рос­сии», прой­дет и на тер­ри­то­рии при­род­ных «визит­ных кар­то­чек» нашей стра­ны – на горе Эль­брус, в Кер­чен­ском про­ли­ве и на озе­ре Бай­кал. Об этом ER.RU сооб­щил коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн.

«На Бай­ка­ле акция прой­дет на тер­ри­то­рии воин­ской части учеб­но­го мор­ско­го отря­да Сибир­ско­го окру­га войск наци­о­наль­ной гвар­дии, где гото­вят под­вод­ни­ков для спец­под­раз­де­ле­ний Рос­гвар­дии, Мино­бо­ро­ны и дру­гих сило­вых струк­тур. «Дик­тант Побе­ды» напи­шут и на высо­чай­шей точ­ке Евро­пы – горе Эль­брус, и в аква­то­рии Чер­но­го моря в Кер­чен­ском про­ли­ве на пат­руль­ном кате­ре «Гра­че­нок», – рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Пло­щад­ки для «Дик­тан­та Побе­ды» будут орга­ни­зо­ва­ны и в музе­ях по всей стране – заяв­ки на про­ве­де­ние акции про­дол­жа­ют посту­пать в создан­ный «Еди­ной Рос­си­ей» орг­ко­ми­тет «Наша Побе­да». «Сре­ди зна­ко­вых объ­ек­тов – Боро­дин­ский музей, Туль­ский Кремль, музей-запо­вед­ник «Кули­ко­во поле», Баш­кир­ский Рес­пуб­ли­кан­ском музей Бое­вой Сла­вы, музей-пано­ра­ма «Ста­лин­град­ская бит­ва» и мно­гие дру­гие», – уточ­нил коор­ди­на­тор партпроекта.

Напри­мер, в Хаба­ров­ском крае одной из пло­ща­док про­ве­де­ния «Дик­тан­та Побе­ды» ста­нет воен­но-исто­ри­че­ский музей Восточ­но­го воен­но­го окру­га, рас­по­ло­жен­ный в кра­е­вом цен­тре. Это один из глав­ных музеев, посвя­щен­ных воен­ной исто­рии на Даль­не­во­сточ­ных рубежах.

В Мос­ков­ской обла­сти поми­мо Боро­дин­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го музея акция прой­дет в музее Зои Кос­мо­де­мьян­ской в Руз­ском город­ском окру­ге. В Туль­ской обла­сти пло­щад­ки акции «Дик­тант Побе­ды» так­же орга­ни­зу­ют на тер­ри­то­рии воен­но-пат­ри­о­ти­че­ско­го пар­ка куль­ту­ры и отды­ха «Пат­ри­от». Основ­ной пло­щад­кой про­ве­де­ния «Дик­тан­та Побе­ды» в Вол­го­град­ской обла­сти ста­нет три­ум­фаль­ный зал музея-пано­ра­мы «Ста­лин­град­ская бит­ва», где на сте­нах из бело­го мра­мо­ра раз­ме­ще­ны наиме­но­ва­ния 229 соеди­не­ний, при­ни­мав­ших уча­стие в сра­же­ни­ях. В Воро­не­же акция прой­дет в Музее-Дио­ра­ме, а в Мур­ман­ской обла­сти – на пло­щад­ке Город­ско­го исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ско­го музея горо­да Полярный.

Напом­ним, «Дик­тант Побе­ды» в этом году прой­дет 3 сен­тяб­ря. Его вклю­чи­ли в пере­чень основ­ных меро­при­я­тий, при­уро­чен­ных к Году памя­ти и сла­вы. Мас­шта­бы акции по срав­не­нию с про­шлым годом уве­ли­чат­ся в разы. Орга­ни­за­то­ры пла­ни­ру­ют открыть не менее 7500 пло­ща­док для про­ве­де­ния «Дик­тан­та Побе­ды». Они появят­ся в каж­дом насе­лен­ном пунк­те Рос­сии, где живет боль­ше пяти тысяч чело­век. Так­же места про­ве­де­ния акции будут орга­ни­зо­ва­ны в сим­во­лич­ном для юби­лей­но­го года чис­ле стран — в 75 зару­беж­ных государствах.
Заре­ги­стри­ро­вать­ся для уча­стия в акции так­же мож­но на офи­ци­аль­ном сай­те про­ек­та диктантпобеды.рф и в спе­ци­аль­ном при­ло­же­нии, кото­рое уже доступ­но на циф­ро­вых пло­щад­ках. Здесь же мож­но будет полу­чить элек­трон­ный диплом участ­ни­ка «Дик­тан­та Побе­ды». По согла­со­ва­нию с Мин­про­све­ще­ния высо­кие резуль­та­ты будут засчи­ты­вать при поступ­ле­нии в вузы.

Источ­ник: «Еди­ная Россия»