Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Для управления историческим поселением Самары должен быть создан отдельный орган на базе НКО»

Избирательный округ

Сего­дня, 9 фев­ра­ля, депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в оче­ред­ном засе­да­нии про­ект­но­го офи­са под пред­се­да­тель­ством зам­пред­пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандра Фети­со­ва по вклю­че­нию город­ско­го окру­га Сама­ра в пере­чень исто­ри­че­ских посе­ле­ний реги­о­наль­но­го зна­че­ния (ИП). На встре­че вер­ну­лись к теме обсуж­де­ния рас­ши­ре­ния пред­ме­та охра­ны посе­ле­ния за счет цен­ных гра­до­фор­ми­ру­ю­щих объ­ек­тов (ЦГФО), а так­же утвер­ди­ли кон­крет­ные сро­ки при­ня­тия объ­еди­нен­ной зоны охра­ны ИП.

Напом­ним, что осе­нью 2021 года ряд доку­мен­тов, регла­мен­ти­ру­ю­щих дея­тель­ность в рам­ках посе­ле­ния при­ня­ли на уровне горо­да. В мэрии под­пи­са­ли спи­сок ЦГФО, в кото­рый вошло 645 ста­рин­ных зда­ний. Все эти дома не явля­ют­ся памят­ни­ка­ми архи­тек­ту­ры, но созда­ют уни­каль­ную исто­ри­че­скую сре­ду. Этот спи­сок впо­след­ствии дол­жен был утвер­дить област­ной центр. Тем не менее, про­цесс так и не сдви­нул­ся с «мерт­вой точ­ки», посколь­ку город­ские вла­сти ото­зва­ли свое реше­ние назад, аргу­мен­ти­ро­вав тем, что более 90 исто­ри­че­ских зда­ний вме­сте с памят­ни­ка­ми архи­тек­ту­ры попа­да­ют в зону буду­ще­го стро­и­тель­ства самар­ско­го метрополитена.

Сего­дня в ходе засе­да­ния про­ект­но­го офи­са при­ня­ли ком­про­мисс­ное реше­ние: спи­сок ЦГФО будет вновь утвер­жден на город­ском уровне, при­чем без изме­не­ний (645 зда­ний), затем его напра­вят на согла­со­ва­ние в област­ной центр. При этом, как уточ­ни­ла гла­ва Сама­ры Еле­на Лапуш­ки­на, этот пере­чень будет «живым», то есть в него посто­ян­но мож­но будет вно­сить, либо исклю­чать объ­ек­ты. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил каж­дое такое дей­ствие (осо­бен­но по исклю­че­нию того или ино­го ЦГФО из спис­ка) обя­за­тель­но про­во­дить через засе­да­ние про­ект­но­го офи­са. Кол­ле­ги пред­ло­же­ние депу­та­та поддержали.

Вто­рая важ­ная тема – утвер­жде­ние объ­еди­нен­ной зоны охра­ны, кото­рая обес­пе­чит «непри­кос­но­вен­ность» ИП для алч­ных застрой­щи­ков. Реги­о­наль­ное Управ­ле­ние госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Самар­ской обла­сти (УГОКН) пла­ни­ру­ет напра­вить дан­ный доку­мент на экс­пер­ти­зу в Мин­куль­ту­ры РФ лишь в декаб­ре 2022 года. Такое реше­ние в корне не устро­и­ло пар­ла­мен­та­рия, посколь­ку до тех пор, пока регла­мен­ты охра­ны не утвер­жде­ны, в ста­ром горо­де про­дол­жа­ет­ся стро­и­тель­ство новых высот­ных домов, уро­ду­ю­щих пер­спек­ти­ву. В насто­я­щее вре­мя застрой­щи­ки про­дол­жа­ют полу­чать раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство высо­ток в исто­ри­че­ском цен­тре города.

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил с пред­ло­же­ни­ем: «Сна­ча­ла нам необ­хо­ди­мо утвер­дить регла­мен­ты ИП, и толь­ко после это­го выда­вать раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство в исто­ри­че­ском цен­тре горо­да. Пока же у нас нет мора­то­рия, несмот­ря на то, что он дол­жен быть».

В ходе сове­ща­ния при­ня­ли реше­ние про­ра­бо­тать вопрос вве­де­ния тако­го мора­то­рия. Вме­сте с тем опре­де­ли­ли алго­ритм уско­ре­ния сро­ков пода­чи доку­мен­тов по объ­еди­нен­ной охран­ной зоне в Мин­куль­ту­ры РФ. Алек­сандр Хин­штейн насто­ял на том, что доку­мен­ты долж­ны быть гото­вы не позд­нее 1 июня. Он, в свою оче­редь, будет лоб­би­ро­вать про­цесс уско­ре­ния про­хож­де­ния экс­пер­ти­зы в феде­раль­ном ведом­стве. Таким обра­зом объ­еди­нен­ная зона охра­ны долж­на быть утвер­жде­на не позд­нее теку­ще­го года.

Для наи­бо­лее эффек­тив­но­го кон­тро­ля за реа­ли­за­ци­ей про­ек­та ИП, по убеж­де­нию депу­та­та, дол­жен быть создан отдель­ный управ­ля­ю­щий орган на базе НКО. «Нам необ­хо­ди­мо опре­де­лить­ся с алго­рит­мом — как будет реа­ли­зо­ван про­ект ИП. Оче­вид­но, для это­го необ­хо­дим отдель­ный орган управ­ле­ния – неза­ви­си­мый, из неком­мер­че­ских орга­ни­за­ций, зани­ма­ю­щих­ся про­ек­та­ми в сфе­ре гра­до­за­щи­ты», — заявил Хин­штейн.  Парал­лель­но — по мне­нию пар­ла­мен­та­рия — необ­хо­ди­мо исклю­чить из Град­со­ве­та людей, кото­рые лоб­би­ру­ют соб­ствен­ные инте­ре­сы, явля­ясь выго­до­при­об­ре­та­те­ля­ми при реа­ли­за­ции ими же утвер­жден­ных проектов.

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил про­тив выво­да из соста­ва про­ект­но­го офи­са экс-совет­ни­ка губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Вита­лия Стад­ни­ко­ва, кото­ро­го, кста­ти, недав­но исклю­чи­ли еще и из Гра­до­стро­и­тель­но­го сове­та при гла­ве реги­о­на (пети­цию в защи­ту Стад­ни­ко­ва под­пи­са­ли более 837 нерав­но­душ­ных самар­цев). Алек­сандр Хин­штейн заявил, что это один из самых эффек­тив­ных гра­до­за­щит­ни­ков Сама­ры, а пото­му его при­сут­ствие в соста­ве и Град­со­ве­та, и про­ект­но­го офи­са очень важ­но. «Я буду отста­и­вать пози­ции Вита­лия Стад­ни­ко­ва в сове­ща­тель­ных орга­нах реги­о­на – как по гра­до­стро­и­тель­ной поли­ти­ке, так и по исто­ри­че­ско­му посе­ле­нию», — резю­ми­ро­вал депутат.

Инфор­ма­ци­он­ная справка

Одно из зна­ко­вых собы­тий рабо­ты А. Хин­штей­на в изби­ра­тель­ном окру­ге — при­да­ние Сама­ре ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Это поз­во­лит спа­сти исто­ри­че­ский центр горо­да от высот­ной застрой­ки и сохра­нить зна­чи­мые памят­ни­ки, а вме­сте с ними и ста­рин­ные квар­та­лы прак­ти­че­ски в пер­во­здан­ном виде. В насто­я­щее вре­мя опре­де­ле­ны гра­ни­цы исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния и уточ­ня­ет­ся пред­мет его охра­ны. Напом­ним, что в резуль­та­те хао­тич­ной ком­мер­че­ской застрой­ки ста­рой Сама­ре был уже нане­сен непо­пра­ви­мый ущерб. На месте уют­ных особ­ня­ков высят­ся теперь гро­ма­ди­ны из стек­ла и бето­на, целые ули­цы оста­лись суще­ство­вать лишь на ста­рых фото­гра­фи­ях. Тем не менее, основ­ную иден­тич­ность исто­ри­че­ско­го цен­тра, вклю­чая его уни­каль­ную пла­ни­ров­ку, Сама­ре уда­лось сохра­нить. Здесь мож­но уви­деть и дере­вян­ные дома, и доста­точ­но каче­ствен­ную плот­ную застрой­ку из особ­ня­ков, сопо­ста­ви­мую со сто­лич­ной. Коло­рит допол­ня­ют доб­рот­ные «ста­лин­ки», мно­го­чис­лен­ные адми­ни­стра­тив­ные зда­ния, а так­же кра­са­ви­ца Вол­га с под стать ей кра­са­ви­цей набе­реж­ной. Вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, гра­до­за­щит­ни­ка­ми, обще­ствен­ни­ка­ми, нерав­но­душ­ны­ми жите­ля­ми Алек­сандр Хин­штейн высту­пил с ини­ци­а­ти­вой при­да­ния цен­тру Сама­ры ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Это поз­во­ли­ло бы сохра­нить его уни­каль­ность и огра­дить от пося­га­тельств алч­ных застрой­щи­ков. И как руко­во­ди­тель парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», и как депу­тат от 158-го окру­га, вклю­ча­ю­ще­го в себя Самар­ский и Ленин­ский рай­о­ны, А.Хинштейн при­нял актив­ное уча­стие в выра­бот­ке кон­цеп­ции исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, опре­де­ле­ния его гра­ниц. 27 декаб­ря 2019 года на засе­да­нии пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти было при­ня­то реше­ние о наде­ле­нии цен­траль­ной части Сама­ры (в гра­ни­цах улиц Засе­ки­на, Набе­реж­ной Сама­ры, Арцы­бу­шев­ской, Льва Тол­сто­го, Буя­но­ва, Чка­ло­ва, Самар­ской и Набе­реж­ной реки Вол­ги) ста­ту­сом исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния; прав­да, пока лишь реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Тем не менее, Алек­сандр Хин­штейн наме­рен доби­вать­ся при­сво­е­ния Сама­ре ста­ту­са феде­раль­но­го зна­че­ния, что повы­сит и сте­пень защи­ты ста­ро­го горо­да, и поз­во­лит при­влечь сюда феде­раль­ные и кре­дит­ные ресурсы.