Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн добился отставки  директора Нацпарка «Самарская Лука»

Новости

Дирек­тор наци­о­наль­но­го пар­ка «Самар­ская Лука» Алек­сандр Губер­на­то­ров напи­сал заяв­ле­ние об ухо­де, сооб­щил в twitter депу­тат Гос­ду­мы по 158-му Самар­ско­му окру­гу, зам­пред коми­те­та ГД по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн. «Это не отме­ня­ет уго­лов­но-пра­во­вых и иных вопро­сов к нему» — доба­вил парламентарий.

Напом­ним, что Алек­сандр Хин­штейн 2 авгу­ста с.г. был на при­е­ме у мини­стра при­род­ных ресур­сов Рос­сии Д. Кобыл­ки­на. Глав­ной темой встре­чи было поло­же­ние дел в Наци­о­наль­ном пар­ке «Самар­ская Лука» и воз­ник­шая соци­аль­ная напря­жен­ность в реги­оне в свя­зи с дей­стви­я­ми его руко­вод­ства. Депу­тат  пере­дал мини­стру под­го­тов­лен­ное им обра­ще­ние, в кото­ром изло­жил ряд фак­тов, тре­бу­ю­щих немед­лен­но­го реа­ги­ро­ва­ния, а так­же попро­сил уско­рить про­цесс согла­со­ва­ния стро­и­тель­ства очист­ных соору­же­ний в Рождествено.

В запро­се в част­но­сти напи­са­но, что в Нац­пар­ке сло­жи­лась  чрез­вы­чай­ная ситу­а­ция  в  резуль­та­те про­ти­во­прав­ных дей­ствий и пря­мо­го попу­сти­тель­ства дирек­то­ра Нац­пар­ка Губер­на­то­ро­ва А.Е.,  по сути, про­ис­хо­дит после­до­ва­тель­ное уни­что­же­ние уни­каль­но­го при­род­но-релик­то­во­го памят­ни­ка феде­раль­но­го значения.

В доку­мен­те, кото­рый депу­тат А.Хинштейн выло­жил в Твит­те­ре,  на 5 стра­ни­цах изло­же­ны фак­ты, неко­то­рые  из кото­рых уже рас­смат­ри­ва­ют­ся  ком­пе­тент­ны­ми служ­ба­ми и ста­ли пово­дом для след­ствен­ных дей­ствий  и деталь­ной про­вер­ки.  При этом пра­во­охра­ни­тель­ны­ми и над­зор­ны­ми орга­на­ми обна­ру­же­на кор­руп­ци­он­ная состав­ля­ю­щая в дей­стви­ях, совер­шен­ных  в тече­ние ряда лет долж­ност­ны­ми лица­ми нац­пар­ка, в т.ч. лич­но Губер­на­то­ро­вым А.Е.

Депу­тат А.Хинштейн отме­тил, что   к нему посту­па­ют мно­го­чис­лен­ные обра­ще­ния жите­лей посе­ле­ний, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Нац­пар­ка, с жало­ба­ми на адми­ни­стра­цию. Мас­со­вое воз­му­ще­ние вызы­ва­ет  взи­ма­ние с посе­ти­те­лей пла­ты за про­ход на тер­ри­то­рию Нац­пар­ка. В теку­щем году Губер­на­то­ро­вым А.Е. фак­ти­че­ски пара­ли­зо­ва­но вод­ное пас­са­жир­ское сооб­ще­ние меж­ду г.Самарой и с.п. Рож­де­стве­но, в свя­зи с его запре­том «Самар­ско­му реч­но­му пас­са­жир­ско­му пред­при­я­тию» исполь­зо­вать при­чаль­ные мост­ки сход­ней. Ука­зан­ные фак­ты отра­же­ны и в обра­ще­нии Самар­ско­го реги­о­наль­но­го шта­ба Обще­рос­сий­ско­го народ­но­го фронта.

Депу­тат на сво­ей стра­ни­це в Твит­те­ре выра­зил искрен­нюю при­зна­тель­ность Мини­стру при­род­ных ресур­сов Д.Кобылкину  за вни­ма­ние к про­бле­мам реги­о­на и  госу­дар­ствен­ную позицию.

Подроб­нее  с тек­стом  депу­тат­ско­го запро­са мож­но озна­ко­мит­ся здесь.